Leilão: LN005620 | 18 Lotes | Período: 31 de Maio a 4 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    NÍVEL DE LASER - Em alumínio com dois pontos de lazer direcionáveis, funciona com 2 pilhas AAA 1.5V, com escala. Med: 62 cm. NOTA: a funcionar.
    LN005620|

    Selo da série D. Luís I, Fita direito de 1870-76 de 240 reis, Afinsa nº 46, usado, com valor de catálogo aprox 1830€, selo bem centrado, margens normais, obliterado com carimbo circular de barras nº 1 dos correios do Lisboa, raro um dos selos clássicos de maior procura filatélica Portuguesa.
    LN005620|

    42.9

    Excelente conjunto de 40 moedas de X centavos em bronze de 1958 (x3), 1959 (x3), 1960 (x3), 1961 (x2), 1962 (x2), 1963 (x5), 1964 (x3), 1965 (x5), 1966 (x6), 1967 (x3) e 1968 (x5), com um elevado valor de catalogo.
    LN005620|

    Conjunto NOVO de pente e calçadeira com aplicações em prata contrastada portuguesa 925 trabalhada com motivos florais. Peso total de 66,7gr. Conjunto em estojo próprio.
    LN005620|

    10.88

    Anel em prata contrastada águia 925 com decoração vazada e cravejada com 4 pedras rosa claro. Tamanho 16 e peso de 6,8gr.
    LN005620|

    LUVAS DE TRABALHO, COFAN - Conjunto de 10 pares, Modelo Cat II - size 8 em Poliuretano Negro, Em embalagens seladas. NOTA: Novas.
    LN005620|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1502427, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado e prateado. Caixa com 35mm de diâmetro. Mostrador com 3 contadores e numeração romana. Resistente à água até 3 atm. Comprimento de 23cm. Relógio semelhante à venda por €320 em https://www.thewatchagency.com/hugo-boss-sport-white-steel-o34
    LN005620|

    JARRA PORCELANA ORIENTAL - Jarra Companhia das Índias decoração policromática pintada à mão família rosa, com figuras em cenas lúdicas e aves. Med: 22x8ø cm.
    LN005620|

    VITRAL EMOLDURADO - Original em técnica mista de figura feminina policromatica. Med: 88x88cm (vitral) e 99x99 cm (moldura). NOTA: bem estimado.
    LN005620|

    BELA MESTRE (n.1947) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada 2001, série 88/100, motivo - Árvore -, Med: mancha 50x19 cm, sem moldura. NOTA: Natural de Alcáçovas, Bela Mestre, cursou iniciação ao desenho e pintura (aguarela, pastel, óleo e acrílico) e ainda Cerâmica e Modelagem, organizados pela ARTES – Associação Cultural do Seixal. Em 1993 efe
    LN005620|

    Conjunto de 3 notas do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de 23 de maio de 1972 de 100, 500 e 1000 escudos em estado belo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005620|

    Excelente conjunto de 20 moedas de XX centavos em bronze de 1949 (x10) e 1962 (x10), com um elevado valor de catalogo.
    LN005620|

    Abre-cartas com cabo em prata contrastada águia 925 trabalhada com vegetalistas e com perolados. Lâmina em inox. Comprimento de 19cm e peso total de 27,2gr. Acondicionado em estojo.
    LN005620|

    Par de anéis em prata contrastada águia 925 cravejadas com pedra fina azul clara. Tamanhos 13 e 18 e peso total de 13,9gr.
    LN005620|

    LN005620|

    Relógio de pulso Hugo Boss 150240, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável dourado com 37mm de diâmetro e bracelete rosa em pele. Mostrador claro, com numeração árabe e ponteiros a dourado. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 22,5cm. Relógio semelhante à venda por £179.00 em https://www.bablas.co.uk/hugo-boss-eclipse-la
    LN005620|

    PISA PAPÉIS - Em vidro com decoração policromática com veleiros. Med: 14x12x6 cm. NOTA: sinais de uso, falha na base.
    LN005620|

    1/2 TANGA - moeda em cobre da India Portuguesa de 1903 (reinado de D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005620|