Leilão: LN005520 | 93 Lotes | Período: 31 de Maio a 3 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 3 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Face”. Med: 71x70. Obra desta autora foi vendida por € 500 numa leiloeira nacional.
    LN005520|

    76

    Conjunto de 4 notas de Espanha, com datas variando desde 1937, 1970 (x2) a 1980. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005520|

    Excelente e rara colecção completa 50 centavos alpaca (1927-1968).
    LN005520|

    Estojo comemorativo do Estádio José Alvalade (1956-2003) composto por réplica do estádio em bronze e livrete com a historia do Sporting Clube de Portugal. Estojo com 24,5x18,5cm.
    LN005520|

    35.15

    Anel em prata contrastada 925 cravejada com pedras finas vermelhas. Tamanho 14 e peso de 4,3gr.
    LN005520|

    NIVEL EM MADEIRA E METAL - Nível antigo - Exact Lever & Tool MFG nº 24 BB -. Med: 60,5 cm. NOTA: bem estimado.
    LN005520|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1502399, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 35mm. Mostrador cinza claro com 3 mostradores e com numeração romana. Resistente à água até 3atm. Relógio semelhante vendido por 277,14€ em https://www.watchshop.com/watches/ladies-hugo-boss-classic-sport-watc
    LN005520|

    29.1

    CANETA DE APARO MERCEDES-BENZ - Caneta de tinta permanente, corpo em resina pintado a preto com brilho, clip e anéis em cor prata com aparo gravado, símbolo Mercedes no topo da tampa. Med: 14 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN005520|

    Álbum com 260 moedas dos Estados Unidos da América e França, com moedas de diferentes valores e datas. Álbum com bom valor de catálogo.
    LN005520|

    LN005520|

    Série completa de selos do Centenário da Escola Naval. Bloco nº 9 de Portugal, emitido em 1945. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 660 a 663, 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005520|

    Colecção completa de moedas de 2$50 em cuproníquel (1963-1985).
    LN005520|

    Coleção de 20 selos sem carimbo do Mónaco. Alguns com sinais de charneira.
    LN005520|

    Par de anéis em prata contrastada 925 trabalhados, com design original, um deles cravejado com pedras finas. Ambos tamanho 13. Peso total de 11,6gr.
    LN005520|

    Colar com contas em osso de diversos tamanhos. Comprimento de 62cm.
    LN005520|

    Relógio de pulso Sekonda, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável dourado trabalhado. Caixa com 19mm de diâmetro. Comprimento de 17cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN005520|

    RITA CRISTINA GHIZÉ (1967) - Original a óleo s/ tela, assinado e datado 2019, motivo - Abstrato -. Med: 59x91 cm. NOTA: Rita Cristina Ghise nasceu em 1967 NA Roménia, onde passou metade da sua vida. Residente em Portugal desde 2004. A pintura é uma área que a tem acompanhado profissional e pessoalmente ,embora se intitule de autodidata porque não c
    LN005520|

    Conjunto de 4 livros sobre arte/viagens: Guia American Express de Madrid, Rodin Sculptures (em inglês), Os Quiosques de Lisboa e Making Love (em alemão). Livros com fotografias a cores e P/B. NOTA: livros com alguns sinais de uso.
    LN005520|

    SEAFOOD & CO - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Verde, colheita 2016, DOC, Wine Whith Spirist, (750ml - 13%vol).
    LN005520|

    Conjunto de 40 Postais/Foto de varias regiões de Itália das décadas 50 e 60 etc.
    LN005520|

    Companhia de Moçambique (Correio Ferroviário) - Postal Ilustrado monocromático s/ Ed., Tipo lembrança com 3 motivos: Linha da Beira a Umtali I, Estação da Beira e Estação de Inchope. Circulado em 1907 para o Japão/Kobe com marca datada "Singapore to Hong-Kong/C/2 MR/07". Raro. B.
    LN005520|

    Moeda de X centavos em bronze de 1953 - quase bela - com um valor de catalogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005520|

    Antigo cálice em meio cristal lapidado com pé em prata contrastada Cabeça de Javali II trabalhada com motivos vegetalistas. Altura de 15cm e peso total de 119,3gr. Cálice acondicionado em estojo próprio (peça em falta).
    LN005520|

    Anel em prata contrastada águia 925 cravejada com pedras finas multicolores. Tamanho 16 e peso de 5,5gr.
    LN005520|

    MOSCATEL, JOSÉ MARIA DA FONSECA 1992 - Garrada de Vinho Moscatel de Setúbal, Alambre, Azeitão Portugal, (750ml - 17,5%vol).
    LN005520|

    Relógio de pulso Tommy Hilfinger 1791469, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 3 contadores. Com taxímetro. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 230,05€ em https://minuto.pt/tommy-hilfiger-watches-mod-1791
    LN005520|

    Boneca em porcelana antiga com olhos em vidro e roupa de época. NOTA: roupa com sinais de humidade.
    LN005520|

    Conjunto de 16 notas do Banco de Portugal: 20 escudos de 1971 (x2) e 1978, 100 escudos de 1965 (x2), 1984 (x2), 1987 e 1988, 50 escudos de 1968 e 1980 (x6). Estado das notas conforme imagens apresentadas.
    LN005520|

    COLECÇÃO, GRANDE ENCICLOPÉDIA UNIVERSAL - 30 Vols. Por AA.VV. Editora: Durclub 2004. Colecção similar à venda por € 90. Encadernações cartonada do editor. Med: 22x14,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados. Site: https://www.olx.pt/anuncio/grande-enciclopdia-universal-edio-completa-30-vol-IDzQm9h.html
    LN005520|

    Conjunto de 15 notas de Portugal sendo 5 das Colónias Portuguesas. As nota de Portugal continental encontram-se em estado MBC e superior. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005520|

    Excelente conjunto de 30 moedas de 1 escudo em alpaca de 1927 (x3), 1929 (x2), 1945, 1962 (x7), 1964, 1965 (x4), 1966 (x4) e 1968 (x8) com um elevado valor de catalogo.
    LN005520|

    World Architecture - livro sobre a História da Arquitectura composta por inúmeras fotografias a cores e P/B. Livro de capa dura. Livro de grandes dimensões com 34x27cm. Livro em Inglês. Sem capa plástica.
    LN005520|

    Anel em prata contrastada decorada com pedra verde. Tamanho 13 e peso de 6,9gr.
    LN005520|

    CALÇADO DE TRABALHO, SAFTIX - Sapatos com biqueira de aço, em pele com sola em borracha antiestética, tamanho nº 38. NOTA: sem sinais de uso.
    LN005520|

    Relógio de pulso Coach CA 72.3.34.0741, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado e prateado. Caixa com 33cm de diâmetro. Mostrador branco com numeração árabe. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por €118.56 em https://global.rakuten.com/en/store/kanteikyoku/item
    LN005520|

    ESPELHO VINTAGE EM FORMA DE LEQUE - Espelho de mesa, em bronze com espelho biselado, decoração vazada . Med: 23x39,5 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras manchas no espelho.
    LN005520|

    Coleção de 7 catálogos de leiloeiras: Cabral Moucada (2005, 2006), Leiria e Nascimento (1996, 1998, 2002 e 2003) e Palácio do Correio Velho (2007). Em bom estado (alguns com anotações), compostos por inúmeras fotografias a cores.
    LN005520|

    TROMPA / CORNETA EM LÃTÃO - Instrumento utilizado nas caçadas, com bocal. Med: 42ø cm campânula 25ø cm.
    LN005520|

    Série completa de selos 8º Centenário da Fundação. Bloco nº 2 de Portugal formado pelos oito valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 591- # 598, 545€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifi
    LN005520|

    Conjunto de 60 moedas da República Portuguesa de 2$50 em cuproníquel de diversas datas e com um elevado valor de catalogo.
    LN005520|

    Conjunto de 14 de moedas da República Portuguesa: 10$00 de 1971 a 1974, 25$00 de 1980 e 1983, 1$00 de 1968, 1969, 1974 e 1975 e 50 centavos de 1960, 1961, 1964 e 1967. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005520|

    Conjunto de talheres trinchantes de peixe com cabos em prata contrastada com motivos vegetalistas. Acondicionados em estojo próprio.
    LN005520|

    Colar em prata dourada contrastada 925 com malha batida. Comprimento de 45cm e peso de 18,5gr.
    LN005520|

    CONJUNTO DE GARRAFAS DE VINHO - Composto por 2 garrafas sendo, Serradayres Branco 1994 (750ml - 12%vol), Mateus Rosé (750ml - 11%vol).
    LN005520|

    Relógio de pulso analógico e digital Casio Edifice ECW-M300E-1AER, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 48mm de diâmetro. Relógio com função tempo do mundo, luz led, alarme, calendário automático, entre outros. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 6,5cm. Relógio semelhante à v
    LN005520|

    Conjunto de 4 molduras de parede em madeira, duas delas decoradas com embutidos. Moldura dupla com impressão de 2 obras de António Pimentel Domingues e Pedro Proença. Dimensões aproximadas de cada uma: 15x20cm.
    LN005520|

    XAROPE, PASSADOURO - Garrafa de Xarope de Puro Açúcar, Salsaparrilha, Vinícola do Passadouro, (1L aprox.).
    LN005520|

    BRACELETES DE RELÓGIO EM PELE - Conjunto de 20 braceletes de relógio sendo 10 de tom preto e 10 de tom castanho. NOTA: Novas.
    LN005520|

    Caderno de selos com dez folhas contendo selos das colónias francesas de Marrocos e Argélia dos anos 40 e 50, maioria usados.
    LN005520|

    Excelente conjunto de 30 moedas de X centavos em bronze de 1967, com um elevado valor de catalogo.
    LN005520|

    Abotoadeira com cabo em prata contrastada, elegantemente trabalhada com motivos florais. Comprimento de 14,5cm. Peso de 14gr. Acondicionada em estojo próprio.
    LN005520|

    Anel em prata contrastada ricamente cravejada com pedras finas rosas. Tamanho 11 e peso de 5,0gr.
    LN005520|

    TOQUE D' ORDEM, AGUARDENTE VELHA - Garrafa Decorativa em Cerâmica, de Aguardente Velha, Old Brandy, Caves S. Pedro, (740 ml - 40%vol). NOTA: garrafa com formato de par de botas e capacete Militares.

    LN005520|

    Relógio de pulso Guess W1107G3, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador azul com 3 contadores. Com cronógrafo. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 236,95€ em https://www.brandfield.fr/guess-montre-w1107g3-fr#. NOTA: sinai
    LN005520|

    COIMBRA, GRAVURAS COLORIDAS - Conjunto de 2 gravuras s/papel e platex com vistas sobre Coimbra. Med: 20x29 cm (mancha) e 31,5x40,5 cm (moldura).
    LN005520|

    BANCO DE PORTUGAL - 2 notas antigas de 500 reis Prata de 27 de Dezembro de 1904 (com carimbo REPUBLICA) e 1 escudo de 25 de Junho de 1920. Estado das notas conforme imagens apresentadas.
    LN005520|

    41.05

    LN005520|

    Conjunto de 2 cartões de racionamento Nazi, ambos com 52 selos com a respectiva águia e swastika, indicando o período desde início de 1941 até 1942, igualmente com 3 estampinhas do emblema nazi. Raro.
    LN005520|

    LN005520|

    7.55

    Coleção de 59 selos sem carimbo da Jordânia. Alguns com charneira.
    LN005520|

    Par de anéis em prata contrastada decorados com pedra azul. Tamanhos de 14 e 17. Peso total de 10,7gr.
    LN005520|

    Relógio de bolso da marca Suhler, com caixa em metal trabalhado com motivos florais. Diâmetro de 47mm. Mostrador em numeração árabe. Movimento quartz. Não testado.
    LN005520|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1512492, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado com 42x40mm e bracelete em aço-inoxidável prateado. Mostrador preto com 3 contadores e com numeração romana. Diâmetro do pulso: 5,5cm. Resistente à água até 5atm. Relógio semelhante à venda por €223 em https://citwatch.net/products/hugo-boss-1512492
    LN005520|

    ESPADA ANTIGA EM FERRO - Punho, guarda mão e bainha em couro lavrado. Med: 68 cm. NOTA: sinais de oxidação, couro com desgaste.
    LN005520|

    Coleção de 7 catálogos de leiloeiras: Leiria e Nascimento (1997, 1998 e 2005), Palácio do Correio Velho (2002, 2003 e Silva´s (2001). Em bom estado, compostos por inúmeras fotografias a cores.
    LN005520|

    MEDIDAS EM COBRE, ANTIGAS - Conjunto de 9 medidas em cobre com pega. Med: 2,5x2,5ø cm (menor) e 10,5x10,5ø cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005520|

    Série completa de selos Navegadores Portugueses. Bloco nº7 de Portugal formado por 8 selos desta serie, emitidos em 1945. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 644 a 651, 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do me
    LN005520|

    28.1

    Álbum The Senator álbum Stanley Gibbons com 80 páginas de selos da Nova Zelândia desde os primeiros selos de 1855 até 1975. Com cerca de 2000 selos e muitíssimos blocos, todos numerados e identificados conforme catálogo, séries completas (a maioria em estado novo). Colecção muito bem ordenada e de grande valor de catalogo.
    LN005520|

    65.9

    Conjunto de 2 moedas de 50 centavos em bronze-alumínio de 1926, com um elevado valor de catalogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005520|

    9.03

    Cinzeiro em cristal Bohemia com aplicações em prata contrastada Portuguesa Águia 928. NOVO, com etiqueta de origem e acondicionado em estojo próprio. Dimensões de 10x10x3cm.
    LN005520|

    Pulseira em prata contrastada 925 com malha trabalhada. Comprimento de 20cm e peso de 9,8gr.
    LN005520|

    ADEGA COOP. BORBA 1984 - Garrafa de Vinho Licoroso, (75cl - 18%vol).
    LN005520|

    Relógio de pulso Guess w1106g1, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Mostrador preto com 3 contadores e cronógrafo. Resistente à água até 10atm. Com cronógrafo. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio à venda por 210,36€ em https://www.watchshop.com/watches/guess-launch-watch-w1106g1.pdp. Nota: sinais de uso. Sem
    LN005520|

    Par de impressões em tela representando natureza morta e cavalos. Cada tela com 46x36cm.
    LN005520|

    QUINTA DE S. FRANCISCO 1997 - Garrafa de Vinho Tinto, Óbidos, colheira 1997, Bombarral, (750ml - 12,5%vol). NOTA: medalha de Prata em 2000 no International Wine Challenge.
    LN005520|

    SABRE BOKKEN EM MADEIRA - Para Katas de artes marciais. O bokken é um sabre fabricado em madeira envernizada com 102 cm de comprimento e 3 cm de diâmetro. Tsuba (guarda-mão) ajustável em plástico. NOTA: sinais de uso.
    LN005520|

    Conjunto de 4 notas de Moçambique de 50.000, 100.000, 200.000 e 500.000 meticais em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005520|

    Excelente conjunto de 40 moedas de X centavos em bronze de 1958 (x3), 1959 (x3), 1960 (x5), 1961 (x2), 1962 (x2), 1963 (x5), 1964 (x5), 1965 (x4), 1966 (x4), 1967 (x3) e 1968 (x4), com um elevado valor de catalogo.
    LN005520|

    Conjunto de pente e calçadeira com aplicações em prata contrastada portuguesa 925 trabalhada com motivos vegetalistas e concheados. Peso total de 72,6gr. Conjunto em estojo próprio.
    LN005520|

    14.13

    Anel em prata contrastada águia 925 cravejada com pedras finas. Tamanho 14, espessura de 18mm e peso de 5,4gr.
    LN005520|

    LUVAS DE TRABALHO, COFAN - Conjunto de 10 pares, Modelo Cat II - size 8 em Poliuretano Negro, Em embalagens seladas. NOTA: Novas.
    LN005520|

    Relógio de pulso Michael Kors mk-3845, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 37mm de diâmetro, Mostrador dourado em ouro-rosa com contador de segundos às 6 horas cravejado com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 21cm. Relógio vendido por 249,00€ em https:/
    LN005520|

    CONJUNTO EM JADE - Composto por 2 pulseiras e 1 anel de arqueiro, decorações a verde, cinza e lilás. Med: 6ø cm (interior pulseira maior).
    LN005520|

    Conjunto de 3 notas: 2 notas com numeração sequencial (10572245 e 10572246), NOVAS, de Moçambique de 500$00 (notas do Banco Nacional Ultramarino de 1967 com carimbo do Banco de Moçambique) e nota de 100 escudos de 1961 (Pedro Nunes) Ch.6A.
    LN005520|

    JOAQUIM CANOTILHO (1953-2016) - Serigrafia sobre papel, assinada, série LXXIII / CIV, motivo - Cascais - . Med: mancha 48x43 cm, sem Moldura. NOTA: serigrafia deste autor foi vendida por 160€ em leiloeira nacional.
    LN005520|

    Série de selos completa: Portugal - 1931, Dom Nuno Álvares, em estado MLH novo com sinal de charneira em alguns selos, (Michel n. 559/564) - Mundifil n # 537/542 valor de catalogo 330,00€. Exemplares de primeira escolha.
    LN005520|

    Conjunto de 100 moedas de 50 centavos em bronze de 1970 (x20), 1972 (x20), 1973 (x20), 1974 (x10), 1976 (x10), 1978 (x10) e 1979 (x10), com um elevado valor de catalogo.
    LN005520|

    Colher de café em prata com contraste português, modelo caninha. Com 10,5cm de comprimento e peso de 9,2gr. Colher acondicionada em estojo próprio
    LN005520|

    7.13

    Anel em prata contrastada águia 925 trabalhada com motivos vegetalistas. Tamanho 17 e peso de 2,9gr.
    LN005520|

    LUVAS DE BASEBALL EM COURO - Composto por 2 luvas esquerdas sendo, Mizuno Max Flex, Spalding Aeroback em tom castanho. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN005520|

    Relógio de pulso Armani Exchange AX5537, NOVO. a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 36mm de diâmetro. Mostrador cinza claro com marcadores cravejados com pedra fina. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 22cm. Relógio semelhante à venda por 149,00 € em https://www.f
    LN005520|

    PORCELANA INGLESA, ROYAL DOULTON - Representação de antiga vendedora de balões decoração policromada. Med: 20 cm. NOTA: marcada na base. Bem estimada.
    LN005520|

    21.11

    Álbum com 140 moedas Dinamarca de diversos valores e datas. Moedas desde 1894 organizadas por valores.
    LN005520|