Leilão: LN003216 | 25 Lotes | Período: 19 de Setembro a 26 de Setembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 26 de Setembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Aquecedor a petróleo da marca Ditmar, antigo em metal preto. Altura de 52cm.
    LN003216|

    Pulseira em prata contrastada 925 com pendente em forma de carrinho de bebé. Comprimento de 22cm.
    LN003216|

    Par de brincos de designer, em prata com efeito oxidado, contraste Cabeça de águia 925, com 2x1,7cm e 3,3gr.
    LN003216|

    Quadro com mapa do parque temático da Universal Studios de 1992. Med. 60x87cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN003216|

    Colar com pendente em borracha de caucho com aplicações em prata contrastada Portuguesa 925. Comprimento de 55cm peso total de 18,3gr.
    LN003216|

    Conjunto composto por par de candeeiros antigos em porcelana E.L.P.A. (Alcobaça) decorados com flores pintadas à mão e abat-jours em vidro branco (um partido), par de candeeiros com base em metal preto e abat-jours em tecido e abat-jour em vidro trabalhado. NOTA: um candeeiro em porcelana restaurado
    LN003216|

    Moeda da Republica Portuguesa de 250 escudos de 1984 comemorativa da Conferência Mundial de Pescas FAO. Moeda acondicionada em estojo próprio.
    LN003216|

    Caixa para pó de arroz em prata Portuguesa, com marca de contraste do Porto- Águia 833 em uso entre 1938 e 1984 e marca de ourives da mesma época. Caixa de corpo liso em formato circular e interior com espelho. Peso de 74gr e diâmetro de 7cm.
    LN003216|

    Par de jarros em faiança, pintados à mão e um decorado com maçarocas de milho relevadas. Alturas de 15cm e 18cm.
    LN003216|

    Conjunto de 2 livros: "Brando: Canções que a minha mãe me ensinou" (biografia de Marlo Brando) de Robert Lindsey, edições Terras da Atualidade; "Vacances avec Salazar" de Christine Garnier. 1952 (com uso).
    LN003216|

    Conjunto composto por 2 jogos antigos ("Boa viagem" da Majora e "Superjuego reunidos" com 15 jogos) e 31 postais Portugueses com fotografias de locais.
    LN003216|

    Jarro em cristal com gravação feita à mão. Altura de 26cm.
    LN003216|

    Conjunto de caixa em porcelana biscuit Capodimonte com forma de pato e pintainho em porcelana antigo. Caixa com 10x10x8cm.
    LN003216|

    Par de jarras em vidro antigo trabalhado. Alturas de 15 e 20cm.
    LN003216|

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais "O quarto Kennedy" de Máio Puzo (capa rija) e "Como tornar-se doente metal" de J. L. Pio Abreu.
    LN003216|

    Conjunto de 4 livros: "Como se apanha por doze contos uma quinta que val mi" de Regina Quintanilha e Vicente de Vasconcelos, 1940 (capa rija); "Les mémoires d'un chien" de Gonzague-Privat, 1926; "Dialogue with Death" de Artur Koestler, 1937; "Lettres de Diogo Ratton a Antonio de Araujo de Azevedo, c
    LN003216|

    Serviço de jantar e chá com 56 peças (completo), nunca utilizado, com marca Marianel (Viena), decorado com brasão e bordo dourado. Composto por: terrina, 2 travessas (oval e circular), saladeira, azeitoneira, 12 pratos de jantar, 12 pratos de sopa, 12 pratos de sobremesa, molheira, bule, leiteira aç
    LN003216|

    Pulseira em prata contrastada Cabeça de águia 835 com malha trabalhada em filigrana. Comprimento de 19cm e 1,7gr.
    LN003216|

    Par de taças em cristal e meio cristal trabalhados e lapidados com motivos geométricos e de uvas. Diâmetros com 12,5cm e 11,5cm, respectivamente.
    LN003216|

    Conjunto de 38 moedas Portuguesas diversas onde se destacam 3 moedas comemorativas: 25 escudos de 1986 (alusiva à Europa), 100 escudos de 1986 (X Aniversário da Autonomia Regional dos Açores) e 200 escudos de 1991 (comemoração da Navegação para o Oriente).
    LN003216|

    Coleção de 15 notas Portuguesas de escudo: 6 notas de 100 escudos de 1984/1985 (Bocage), 1987/1988 (Fernando Pessoa), 4 notas de 50 escudos de1964 (Rainha St. Isabel) e 1980 (Infanta D. Maria) e 5 notas de 20 escudos de 1964 (Santo António), 1971 (Garcia da Orta) e 1978 (Almirante Gago Coutinho).
    LN003216|

    Cofre guarda-jóias em prata Portuguesa com marca de contraste do Porto - Águia 835 em uso após 1985 e marca de ourives (Vidal nº 4448) pertencente a Artur Augusto Correia Martins, ourives registado desde 1982. Guarda-joias em forma de baú, com o corpo liso em formato quadrangular, tampa de corpo lis
    LN003216|

    Conjunto de 7 livros diversos, onde se destacam "A espiral dourada" de Nuno Crato, Carlos Pereira dos Santos e Luís Tirapicos, "Correspondência Secreta" de Luís Filipe Castro Mendes e "Tintin no psicanalista" de Serge Tisseron.
    LN003216|

    Coleção de 3 notas Portuguesas de escudo: 1000 escudos de 1982 (D. Pedro V) e 2 notas de 500 escudos de 1979 (Francisco Sanches) e 1993 (Mouzinho da Silveira).
    LN003216|

    Tapeçaria antiga emoldurada com motivo de quotidiano de época. Moldura com pequenos defeitos. Me. 51x108cm.
    LN003216|