Leilão: LN003216 | 25 Lotes | Período: 19 de Setembro a 26 de Setembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 26 de Setembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Conjunto composto por 4 gravuras com motivos náuticos e 1 litografia assinada e numerada (177/1000). Tamanhos entre os 30x40cm e 60x70cm.
    LN003216|

    Conjunto composto por 12 peças tais como pratos em cerâmica pintados à mão, estatueta feminina e potes ricamente decorados.
    LN003216|

    Conjunto composto: jarro, 2 pratos e saboneteira em cerâmica pintada à mão, lanterna algarvia artesanal e prato em faiança decorada com imagens milho e marcada na base. NOTA: algumas peças apresentam falhas.
    LN003216|

    Coleção completa "The World Book Encyclopedia" de 1988 (18 volumes).
    LN003216|

    Conjunto de 6 quadros: uma fotografia a P/B do mar e 5 gravuras diversas. Molduras em madeira com pequenos defeitos. Dimensões entre os 27x26 e 22x42cm.
    LN003216|

    Conjunto de 3 gravuras emolduradas e envidraçadas. Motivos de armada (24x62cm), floresta (27x31cm) e vindima (53x47cm). NOTA: molduras com defeito.
    LN003216|

    Conjunto composto por: prato Sacavém com decoração estátua e prato com asa V.A. (1924-1947) com diâmetro de 23,5cm.
    LN003216|

    Coleção de 6 cinzeiros, sua maioria com publicidade. Cinzeiro maior com 12x12cm.
    LN003216|

    Conjunto de 3 recipientes em cerâmica antigos (um deles pintado à mão com bordo recortado) e vaso antigo em cerâmica policromada (com sinais de desgaste na tinta). Med. 12x32cm de diâmetro.
    LN003216|

    Conjunto de 5 botões em osso com motivo de elefante e cão. Comprimentos de 2 e 2,5cm e peso total de 6,4gr.
    LN003216|

    Coleção de cerca de 90 moedas Espanholas e Francesas de diversos valores e datas.
    LN003216|

    Conjunto de bolsa para tabaco com suporte para isqueiro e bolsa para batom com espelho em pele castanha. Artigos NOVOS.
    LN003216|

    Conjunto de 13 moedas comemorativas da República Portuguesa de 100 e 200 escudos: Moçambique (1998), XXV Jogos Olímpicos (1992), 2 moedas Madeira Porto Santo (1989), 2 moedas Ilhas Canárias (1989), Bartolomeu Dias (1988), Antero de Quental (1901), Camilo Castelo Branco (1990), India (1998), Austráli
    LN003216|

    Conjunto de 11 quadros diversos (alguns originais), com molduras em madeira e tamanhos variados. NOTA: alguns quadros com pequenos defeitos.
    LN003216|

    Arca antiga Alentejana pintada à mão de azul e decorada com motivos florais. Med. 47x86x40cm.
    LN003216|

    Conjunto de bolsa para tabaco com suporte para isqueiro e bolsa para baton com espelho em pele castanha. Artigos NOVOS.
    LN003216|

    Conjunto composto por 2 cabides em ferro cinzentos, 2 abat-jours antigos (um deles em pele), candeeiro de mesa, 4 estatuetas de anjos, 3 molduras, estatueta de coração em faiança, estatueta religiosa, naperon de renda e 2 recetores de Satélite.
    LN003216|

    Par de caixas em cristal ricamente trabalhadas com motivos geométricos. Dimensões de 4x11,5x9cm e 4x10x7cm.
    LN003216|

    Enciclopédia Luso-Brasileira de Cultura da Editorial Verbo, de 1969 e composta por 15 volumes (COMPLETA).
    LN003216|

    Conjunto de 7 litografias (tamanhos de 71x52cm e 90x65cm) e 2 quadros de cortiça NOVOS e SELADOS e decorados com árvores (60x40cm).
    LN003216|

    Livro "Imagens da I Guerra Mundial" do Exército Português, escrito por Cor. Cavª Conde Falcão (1998) e com fotografias do Arquivo do Exército Português. Composto por 200 páginas e com 30x23cm.
    LN003216|

    Moeda em prata de 20 escudos alusiva à ponte Salazar (1966). Estado: Bela+. Peso: 10gr.
    LN003216|

    Mesa de apoio com tampo em pedra moleano com. Med. 34x128x79cm. Nota: Pequenos defeitos.
    LN003216|

    Coleção de 8 moedas Portuguesas comemorativas: 3 moedas de 200 escudos Expo 98, 25 escudos Região Autónoma da Madeira (1981), 2 moedas de 200 escudos Capital Europeia da Cultura (1994), 100 escudos Organização das Nações Unidas para Alimentação e Agricultura (1995) e 200 escudos XXVI Jogos Olímpico
    LN003216|

    Coleção de12 notas Portuguesas de escudo: 3 notas de escudos de 1965 (Camilo Castelo Branco) e1986/1988 (Fernando Pessoa), 3 notas de 50 escudos de1964 (Rainha St. Isabel) e 1980 (Infanta D. Maria) e 6 notas de 20 escudos de 1964 (Santo António), 1971 (Garcia da Orta) e 1978 (Almirante Gago Coutinho
    LN003216|