Leilão: LN004920 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 20 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Telefone antigo em pedra e metal dourado. Dimensões de 27x17x17cm. Não testado.
    LN004920|

    Conjunto de 16 livros diversos, entre os quais a Bíblia Sagrada, o Atlas Universal, "Mentes Brilhantes, Notas Fracas" de Michael D. Whitley, o "Segredo" de Rhonda Byrne e "O melhor ano da sua vida" de Debbie Ford. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN004920|

    Conjunto de 4 malas de senhora de diferentes formatos, tamanhos e marcas, tais como Mozkito, Peise e Atmosphere. NOTA: mala atmosphere com sinais de uso.
    LN004920|

    Conjunto composto por 7 molduras de mesa em bronze, tecido, pvc e acrílico e expositor para jóias (27x19cm).
    LN004920|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 6 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Novo Atlas da Terra -, - Helga -, Centenário Benfica 1904 - 2004 -, entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. Med: 37,5x27,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN004920|

    Terrina em estanho com decoração gomada, tampo trabalhado com morango. Altura de 30cm e diâmetro maior de 20cm.
    LN004920|

    Conjunto de 10 gravatas de diferentes tamanhos, padrões e marcas.
    LN004920|

    Conjunto comporto por 4 solitários antigos e uma jarra em vidro trabalhados. Alturas de 20,5cm. NOTA: dois com falhas no rebordo.
    LN004920|

    Conjunto de 12 livros de diversos temas, tais como filosofia, psicologia, antropologia e sociologia. Destacam-se: "Antropologia Filosófica" de Bernard Groetuysen, "A Revolução na Ciência 1500-1750" de A. Rupert Hall, "A Era dos Extremos" de Eric Hobsbawm e a "História da Ciência" de Pierre Rousseau.
    LN004920|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 8 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004920|

    GUARDA JOIAS, FRANCESA - Estrutura em latão com óculos redondos em vidro, tampa com gravura de Joana D' Arc, formato cilíndrico com três pés. Med: 7,5x8ø cm. NOTA: um óculo rachado.
    LN004920|

    CONJUNTO DE BIJUTERIA DIVERSO - Composto por 7 caixas arquivadores com missangas de diferentes cores tamanhos e formatos, rolos de fio para a construção de peças, colares já executados, diversos ganchos para criança, anéis vários e pulseiras, expositores de anéis. Med: 28x24x11,5 cm (caixa arquivador. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN004920|

    8.51

    Conjunto de diversos artigos em metal e casquinha, onde se destacam um cinzeiro feito a partir de moedas de reis.
    LN004920|

    Conjunto composto por 9 peças em madeira: pote trabalhado com motivos florais pintados à mão (rachado e colado), jarrinha em forma de moinho de Maiorca, 6 garfos de aperitivos com cabo em metal e escultura de elefante feita à mão.
    LN004920|

    Conjunto de 3 pequenas salvas em prata contrastada 925, um deles decorado com caracol com casca em osso. Cada salva com 10x8cm. E peso total de 140,7gr.
    LN004920|

    LN004920|

    Conjunto de base, tábua de queijos e suporte para faca em madeira e azulejo. Motivos de Alfama e Galos, pintados à mão. Tábua de queijos com 22,5x27,5cm. NOTA: suporte com azulejo rachado.
    LN004920|

    Conjunto de 5 revistas sobre arte: Apollo de 1995 e L'Oeil de 1976 e 1977. Revistas em inglês e francês.
    LN004920|

    Placa Italiana laminada a prata 925 com esculturas relevadas de cavalos. Dimensão de 30x20cm.
    LN004920|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 23 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004920|

    Conjunto composto por 10 livros diversos, onde se destacam 4 volumes "Gestão para o Novo Milénio" e "The Wines of Portugal", uma caderneta de cromos da década de 70 "História de Portugal" (incompleta) e uma coleção de 22 postas de Portugal, internacionais temáticos (aviões, carros, comboios, arte, entre outros).
    LN004920|

    Conjunto infantil diverso composto por Jogo Faz-de-conta, "O Meu Kit de Carros de Corrida", jogo "O Palhaço das formas", pasta da Naf Naf, candeeiro de cabeceira rosa em pvc rosa, almofada rosa, fronha de almofada vermelha e lancheira plástica da série Violeta. NOTA: jogos não verificados.
    LN004920|

    Conjunto de tinteiro de mesa com base em vidro preto, aplicações em metal e um recipiente Vista Alegre (falta de um recipiente) e conjunto de escrita egípcio com papiro, bambu e tinta (nunca usado) e em caixa original. Tinteiro com 36x16cm.
    LN004920|

    Conjunto de 7 livros: 3 volumes (1,2 e 3) da colecção "Saúde Familiar"; 2 volumes da colecção " Os Grandes Enigmas da Vida dos Animais"; 1 exemplar de livro em língua francesa "Les British Museum Natural History"; 1 exemplar com sinais de uso do livro "Tempo Comum" de Miguel Trigueiros.
    LN004920|

    Conjunto composto por cinzeiro/suporte para cachimbo em vidro e 4 cachimbos em madeira marcados Russel de Luxe, Chacom Jeans, Bruyère e Vest Pocket. Boquilhas de diversos materiais. Cachimbos com sinais de uso.
    LN004920|