Leilão: LN004920 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 20 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Jarra em porcelana com decoração relevada e pintada à mão com motivo floral. Assinada e datada. Jarra com 23x25x6cm.
    LN004920|

    Conjunto de 7 livros diversos de autores conceituados Portugueses: "O Primo Basílico" e "A Cidade e as Serras" de Eça de Queirós, "Memória de Elefante" de António Lobo Antunes, "Memorial do Convento" de José Saramago, "Aparição" de Vergílio Ferreira, "Martha Telles" de Augustina Bessa-Luís e "Os Poemas da Minha Vida" de Miguel Veiga.
    LN004920|

    Conjunto de 3 livros de grandes dimensões: "O Parlamento na Prática", "A Bíblia da vida" de Moraes Leal e "Meia-Maratona de Lisboa - Quinze anos". Dois livros de capa dura e todos com ilustrações e fotografias a cores. Maior com 33,5x25cm.
    LN004920|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 9 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004920|

    ARTE TRIBAL - Composto por 2 em madeira exótica sendo, escultura de parede decoração entalhada e vazada com figura masculina, escultura de de figura caminhando com bilha à cabeça. Med: 61x23 cm (escultura de parede).. NOTA: sinais de uso.
    LN004920|

    MAÇANETAS DE PORTA - Conjunto de 20 maçanetas em metal com decoração floral, 20 espelhos de maçaneta e 20 espelhos de chave. Med: 6x6ø cm (maçaneta). NOTA: sinais de uso.
    LN004920|

    Conjunto de diversos artigos em vidro, tais como bomboneiras, taças, saladeiras, chávenas, jarras, etc. NOTA: uma bomboneira com falha no vidro.
    LN004920|

    VOLTAIRE & LA CULTURE PORTUGAISE - Livro de 1969 em francês e com excertos em Português com 155 páginas.
    LN004920|

    Cigarreira em prata contrastada Javali II trabalhada com imagem de cavalos. Dimensões de 9x7,5cm (fechado). Peso total de 91,0gr.
    LN004920|

    Coleção de 35 copos em vidro trabalhado com motivos florais e rebordo a dourado. Copos de diversos tamanhos.
    LN004920|

    Conjunto de 4 pequenos estandartes com suporte em metal. Maior com 32cm.
    LN004920|

    Conjunto de 7 revistas sobre arte Apollo de 1992, 1995, 1996 e 1998. Revistas em inglês.
    LN004920|

    Conjunto de 10 artigos de alfinetes de peito, NOVOS. Artigos de diferentes formatos.
    LN004920|

    HISTÓRIA UNIVERSAL ILLUSTRADA - 37 fascículos, correspondentes aos volumes II e III (não verificado). Tradução e anotações de Dr. Vieira de Almeida. Editora: Arcádia. Editora s.d. Encadernação capa de brochura. Med: 31x23 cm. NOTA: capas e lombadas cansadas, acidez. Sinais de manuseamento.
    LN004920|

    Conjunto de 15 livros diversos, entre os quais livros de culinária, plantas, um missal romano e 2 livros em alemão e polaco (com tradução em inglês).
    LN004920|

    Conjunto de 10 livros, entre os quais dois dicionários da Porto Editora (Português-Alemão e Alemão-Português), A Dor Industriosa de Andrew Miller, A cidade sem Tempo de Enrique Moriel, A Grande História da Cidade de Charles Delfante e A Agonia da Noite de Jorge Amado. NOTA: livros com sinais de uso.
    LN004920|

    Conjunto de 2 sets de 4 rodas para patins em linha de 72mm da X-Change Series. NOVAS e SELADAS.
    LN004920|

    Livro - HISTÓRIA DOS GRANDES INVENTOS - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader´s Digest, 1983. Encadernação cartonada do editor. Med: 28,5x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN004920|

    Conjunto de 6 copos de pé em vidro trabalhado grosso, com 17,5cm de altura. Todos em perfeito estado.
    LN004920|

    Conjunto de puzzle, jogo educativo e jogo de tabuleiro infantis. Não testados.
    LN004920|

    Conjunto de 11 livros sobre filosofia, sociologia e a politica, onde se destacam "O Pensamento de Hegel" de François Châtelet, "O capital" de Karl Marx, "A Filosofia de Nietzsche" de Eugen Fink e "O Mundo de Sofia" de Jostein Gaarder.
    LN004920|

    Letreiro publicitário em madeira e napa da Timberland. Dimensões de 40x15cm.
    LN004920|

    CANDEEIRO DE MESA - Em latão, abat-jour em vidro fosco com formato de tulipa. Med: 37 cm.
    LN004920|

    CONJNTO DIVERSO DE COZINHA - Composto por 13 peças sendo um jogo de fondue anti aderente decoração amarelo, galheteiro Celar galhetas em vidro e suporte e metal, 8 raclettes, cortador de legumes, covete para gelo, mopa de limpeza. Med: 12x28x13 cm (cortador). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN004920|

    Conjunto de diversos artigos em loiça, na sua grande maioria chávenas e pires. NOTA: algumas peças com falhas.
    LN004920|