Leilão: LN004820 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 19 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de diversos artigos em vidro, tais como garrafas, copos, pratos, frascos, entre outros. NOTA: algumas peças com falhas.
    LN004820|

    Coleção de 5 romances: "Jogos de Azar" e "De Profundis, Valsa Lenta" de José Cardoso Pires,"O Deus das Pequenas Coisas" de Arundhati Roy e "O Alquimista" de Paulo Coelho.
    LN004820|

    Conjunto composto por 7 peças: máscara Sul Americana em madeira, com aplicações de dentes de piranha, escamas de peixe, espinhos, vertebras de peixe, caroços, entre outros (30x20cm), 3 peças pretas em madeira e resina, escultura em pedra assinada na base, suporte em vidro fosco triangular e sagrada família (Maria colada).
    LN004820|

    Coleção de 3 jarras em vidro trabalhado com alturas de 22, 17 e 8cm. NOTA: jarra de 17cm com pequena falha.
    LN004820|

    Conjunto composto por tabuleiro em madeira com azulejo pintado à mão com motivo de galo e inscrição "Portugal" (30,5x19,5cm) e uma tábua de queijos em madeira com azulejo pintado à mão com motivo de Lisboa "Castelo de S. Jorge" e inscrição "Portugal" (27,5x23cm),.
    LN004820|

    3.02

    Conjunto de 9 revistas sobre arte Apollo de 1988, 1995 e 1997. Revistas em inglês.
    LN004820|

    Conjunto de 10 artigos de alfinetes de peito, NOVOS. Artigos de diferentes formatos.
    LN004820|

    4.02

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 7 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004820|

    Conjunto de 2 relógios Swatch de edições limitadas da Expo '98 e Fraldinhas (2002) (com caixa original e documentação) e 2 relógios em silicone, um do UNIBANCO em estado NOVO. NOTA: relógios swatch com sinais de armazenamento e um relógio com sinais de uso.
    LN004820|

    Conjunto de 13 cestos de diversos tamanhos e formatos. Maior com 50x34x50cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004820|

    Conjunto composto por diversas peças decorativas, onde se destacam uma pequena taça chinesa em metal esmaltado, uma travessa em cerâmica com 31x14cm e 3 figuras artesanais. NOTA: algumas peças com sinais de uso e pequenas falhas.
    LN004820|

    Livro - UMA VISÃO DA EUROPA - 2 Vols. Por Rui Valada. Editora: Grall Editores 2006 1ª edição. Encadernações capa de brochura. Med: 23x15,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados com dedicatórias do autor.
    LN004820|

    Conjunto composto por 4 peças: cafeteira Italiana em alumínio da marca Crusinallo, leiteira em inox e leiteira e jarro da marca Tupperware em castanho e creme com tampos com sistema de vedar. NOTA: sinais de uso.
    LN004820|

    Jarra em faiança vidrada pintada à mão, com forma sextavada e asas trabalhadas, com 38cm de altura.

    LN004820|

    Conjunto 4 lamparinas muito antigas em metal de diferentes modelos. Sinais de oxidação.
    LN004820|

    Jarra em faiança branca trabalhada com inscrições em inglês. Med. 32,5cm de altura e 18cm de diâmetro.
    LN004820|

    CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 2 peças sendo, escultura de Deusa Hindu em resina e caixa / guarda joias em vidro com estrutura em metal decoração floral na tampa. Med: 27 cm (deusa). NOTA: sinais de uso falha na mão direta da escultura.
    LN004820|

    Conjunto de 51 cabides de metal, madeira e plástico, de diversos tamanhos e formatos.
    LN004820|

    Relógio Camel Trophy, Adventure Watches, edição especial (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável e bracelete em silicone preto. Mostrador amarelo analógico e digital. Com cronógrafo. Resistente à água até 10atm. Comprimento de 25cm. Com bracelete extra em pele preta. Diâmetro da caixa de 40mm. Em estojo original e documentação.
    LN004820|

    COLECÇÂO OCEANOS - 3 Vols. Nºs. 44, 45, 47 e 48. Edição Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses 2000 - 2001, Diretor Joaquim Romero Magalhães. Encadernações capa de brochura. Med: 37,5x27 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN004820|

    Conjunto de diversos artigos, na sua maioria caixas em latas (algumas antigas). Destacam-se antiga de óleo Bardahl NOTA: sinais de uso.
    LN004820|

    Conjunto composto por 8 taças e 2 pratos pequenos da SPAL para a TAP Air Portugal e 2 chávenas com 7 pires V.A. e Ema - Vista Alegre. NOTA: uma chávena Emma com falha no rebordo e uma taça da TAP com cabelos.
    LN004820|

    Rechaud com bule em vidro da Teaposy, em estado NOVO e acondicionado em estojo original. Bule com pega trabalhada.
    LN004820|

    Conjunto com 2 peças em barro composto por saladeira vidrada e jarro antigo rústico. Saladeira com 26x19cm e jarro com 23cm de altura.
    LN004820|

    ARTESANATO BRASILEIRO - Conjunto 5 peças em barro policromático, conjunto de músicos e dançarinos, carro de bois. Peças com 4,5 cm de altura, marcadas na base - Cida- e - Adilza -. NOTA: base dos músicos com restauro.
    LN004820|