Leilão: LN002620 | 20 Lotes | Período: 29 de Fevereiro a 10 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 8 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1931, 1945, 1946, 1951, 1955, 1956, 1957 e 1960. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002620|

    Conjunto de 24 moedas da República Portuguesa: 12 moedas de 200$00 (4 comemorativas dos XXVI Jogos Olímpicos de Atlanta 1996, Jogos Olímpicos de Sidney e Expo 98) e 12 moedas de 25$00 datadas de 1973 a 1985. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002620|

    Conjunto de 5 livros sobre ações e investimento: "Ganhar em Bolsa" de Fernando Braga de Matos; "Os melhores livros de Gestão Condensados", "Acções: o Jogo do Investimento" de Ilídio Barreto; "Biografias de Grandes Empresários - Francisco Matarazzo"; "Biografias de Grandes Empresários - Howard Hughes".
    LN002620|

    VISTA ALEGRE - Conjunto composto por 2 peças em porcelana sendo, Frasco de Chá e Saleiro com decoração - Pétalas Imbricadas - inspirada em vasos de botica do sé. XVII, marcada na base. Med: 12x10x6,5 cm (caixa) 3,5x10,5x8,5 cm (saleiro).
    LN002620|

    Livros - Conjunto de Livros CINOLOGIA e FELINOLOGIA composto por 3 exemplares em língua inglesa sendo: - The Illustrated Gide to Cats - por Albert Pintera, - Cat Stories - por Roger Caras, - Living with Dogs - por Larence Sheehan. Encadernações cartonadas do editor. Med: 31x23,5 cm (maior). NOTA: Sinais de manuseamento.
    LN002620|

    GARRAFA DE NOITE - Em vidro verde com prato com bordo recortado decoração lapidada com motivos geométricos. Med: 10x11ø cm (garrafa) e 15ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.
    LN002620|

    Livros - Conjunto de Livros composto por 2 exemplares, tais como: Dicionário da Língua Portuguesa por J.Almeida Costa Porto Editora 5ª edição 1975, Compêndio de Desenho (3º ciclo) por António Ribeiro Carreira 2ª edição 1972. Encadernações cartonadas e caixa arquivadora. Med: 23x17 cm. NOTA: sinais de manuseamento, compêndio com miolo descolado, fal
    LN002620|

    Conjunto de 42 selos de Angola, sem carimbo, a maioria com sinais com charneira.
    LN002620|

    Colectânia "Antologia da Música Europeia", composta por 13 discos de LP de 33 rotações (incompleto, falta disco nº12).
    LN002620|

    Relógio de pulso Sekonda 1140A, NOVO, de movimento quartz. Bracelete e caixa circular com 46mm em aço inoxidável cinzento escuro. Mostrador azul escuro com data às 6 horas. Diâmetro do pulso de 4cm. Relógio semelhante à venda por 71,34€ em https://www.sekonda.co.uk/products/sekonda-equinox-mens-watch-1140. NOTA: não testado. Sem caixa, nem document
    LN002620|

    Conjunto de 6 moedas da Suíça de 10 rappen datadas de 1885, 1906, 1918, 1919, 1921 e 1922. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002620|

    Livros - Lexicoteca, Moderna Enciclopédia Universal - 20 Vols. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1987. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Med: 27x20 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002620|

    Livros - Conjunto de Livros, FLOSOFIA, composto por 7 exemplares, diversos autores e editoras tais como: Locke por André - Lois Leroy, Os Grandes Filósofos por Bryan Magee, Descartes por Michelle Beyssade, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 24x17 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002620|

    LEXUS, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo Lexus LS 400 à escala 1/18 da Roud Tough. Made in China. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002620|

    Relógio de pulso Citizen, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 32mm em aço inoxidável prateado. Mostrador branco com pedra cravejada às 12.00 e vidro lapidado. Resistente à água. Comprimento de 21,5cm. NOTA: pequenos sinais de uso, fecho com pequeno defeito. Sem caixa, nem documentos.
    LN002620|

    Livros - Conjunto de Livros composto por 3 exemplares tais como: - O Guia Turístico de Portugal de A a Z - Circulo de Leitores, - Curas Naturais - Selecções do Reader´s Digest, - Atlas Universal - Círculo de Leitores 1980. Encadernações cartonada. Med: 36x26,5 cm (maior). NOTA: sinais de manseamento.
    LN002620|

    Livro - RONDA DE GLÓRIA - Por Silva Tavares, Prefácio de Henrique Galvão. Ilustrações de Joaquim Azevêdo. Exemplar idêntico à venda por 50€. Edição do Cortejo do Mundo Português. Lisboa. 1940. Encadernação capa de brochura. Med: 19x14,5 cm. NOTA: com ex - libris do autor. Invulgar exemplar com miolo por abrir. Site: www.castroesilva.com/store/sku/1
    LN002620|

    Conjunto de 4 peças rendadas em crochet, alguns finos: camilha com 105cm de diâmetro, naperon com 80x33cm e 2 toalhas com 155x146cm e 105x105cm. Todos em bom estado.
    LN002620|

    Conjunto de 16 livros diversos, entre os quais 7 volumes da "História de Portugal" do jornal Expresso, "A conspiração do Dia do Juízo Final" de Sidney Sheldon e "Na Corda Bamba" de Joanne Harris. Livros em bom estado.
    LN002620|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 1943, 1944 e 1946. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002620|