Leilão: LN001920 | 25 Lotes | Período: 16 de Fevereiro a 20 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE PORTUGAL - Nota de 50 centavos de 1918, Ch.1, 1 AS, em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001920|

    86.03

    Crucifixo em metal cravejado com pedras finas vermelhas. Med. 25,5x10cm.
    LN001920|

    Conjunto composto por placa gráfica, placa de som, motherboard e 8 expansões de memória (dois deles de 8mb cada).
    LN001920|

    Moeda em bronze de XX reis de 1849 (D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001920|

    13.03

    Conjunto de 3 moedas das ex-colónias Portuguesas: 10 avos de 1952 (Macau), 10 centavos de 1942 (Moçambique) e 10 centavos de 1930 (Cabo-Verde). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN001920|

    Conjunto de 17 colares Vintage, em diversos materiais, tais como metal, pérolas artificiais, resina e pedras finas. Nota Sinais de uso e falhas em algumas peças.
    LN001920|

    Conjunto de 5 notas NOVAS de Madagáscar de 100, 200 (x2) e 500 ariary (x2). Notas em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001920|

    Par de moedas em prata 650% de 5$00 de 1947 e 1948. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001920|

    6.03

    Conjunto em Vidro composto por 16 peças sendo 4 galhetas, 6 copos diversos, 3 suportes para velas em vidro vermelho, 3 copos Mimosa com decoração aluziva aos premios do concurço dos jovens designers. Med: 23 cm (galheta). NOTA: sinais de uso.
    LN001920|

    Conjunto composto por 11 peças: 5 pratos diversos, caneca de cerveja com formato de bota (em caixa original), 2 cinzeiros, máquina de barbear antiga, pote em cerâmica e jarrinha em cristal trabalhado. NOTA: pratos com faltas.
    LN001920|

    Conjunto em Vidro composto por 13 copos de pé de diversos formatos. Med: 13x7,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001920|

    Conjunto de 21 peças de bijuteria em diversos materiais como metal, pedra e resina.: brincos, colares e pregadeiras.
    LN001920|

    Conjunto em Limoges composto por 2 chávenas e pires de café e cafeteira com peças marcadas, exclusivo JC, decoração floral policromada, com acabamentos e filetes dourados. Med: 17,5 cm (cafeteira). NOTA: cafeteira sem tampa.
    LN001920|

    Coleção de 7 covilhetes Vista Alegre, marca 31 (1924 - 1947), cada uma com 14,5x14,5x3,5cm. NOTA: algumas peças com falhas.
    LN001920|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa, em estado NOVO: 50$00 de 1964 (Rainha Santa Isabel), 100$00 de 1988 (Fernando Pessoa) e de 1981 (Bocage), 500$00 de 1997 (João de Barros), 1000$00 de 1968 (D. Pedro V) e 1998 (Pedro Alvares Cabral). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001920|

    Conjunto de 3 moedas em bronze da República Portuguesa: 1 centavo de 1921, 5 centavos de 1921 e 10 centavos 1938. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001920|

    Conjunto Diverso composto por 7 peças sendo 1 máquina elétrica para secar Gel de unhas - Fuse gel namel -, 2 saídas de praia com padrão Africano e mapa de Cabo Verde, 1 colar de missangas entrelaçadas, 3 bobines de fio reciclado para trabalhos manuais de tom verde. Med: 160x112 cm (saídas de praia). NOTA: carregador da máquina das unhas com ficha a
    LN001920|

    Conjunto de 7 peças em vidro: um garrafão em vidro verde, aquário, 3 copos de coleção da Coca-Cola e 2 copos, um deles com publicidade a cerveja.
    LN001920|

    BANCO DE PORTUGAL - RARA nota de 20 escudos de 1925, Ch. 4, 1QH 15160 , em estado MBC++. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001920|
    115

    303

    Conjunto para coleccionador de diverso material escolar dos anos 60, maioria nunca usado, tais como caixas de lápis da Viarco, caixas com minas para lapiseiras da Koh-I-Noor (verde e vermelho) e cantos para fotografias da Splendor.
    LN001920|

    Medalha em bronze comemorativa do Crédito Agrícola Mútuo. Diâmetro de 8cm e 142,4gr.
    LN001920|

    Pote em Faiança Portuguesa - Frazarte - fabricado na batalha, decoração policromada com motivos florais. Med: 22x15ø cm. NOTA: vestígios de craquelê.
    LN001920|

    Medalha em bronze comemorativa dos 25 anos da Secção de Campismo A.E.F.D. de Torres Vedras (1955-1980). Medalha feita pelo escultor Paulo Moreira. Diâmetro de 6cm e peso de 95,8gr.
    LN001920|

    Conjunto de 5 notas da Casa da Moeda de 5 centavos - bronze de 1918 (séries diferentes). Em bom estado.
    LN001920|

    Conjunto de 3 moedas em prata 835% de 50 centavos datadas de 1913, 1914 e 1916. Todas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001920|