Leilão: LN000520 | 25 Lotes | Período: 19 de Janeiro a 21 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de Candeeiros de mesa em porcelana assentes em estrutura de metal dourado. Decoração em tons de azul. Med: 32 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000520|

    Prato em porcelana chinesa - Rivitex Fabricado em Macau - marcada na base, decoração pintada à mão em tons de azul e castanho (aba) com motivo de batalha. Med: 26,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000520|

    Conjunto em vidro composto por 6 peças sendo 2 taças de pé alto, 1 queijeira, 1 prato raso e 1 tampa. Med: 16,5x21,5ø cm. NOTA: sinais de uso tampa estalada.
    LN000520|

    Argola de guardanapo de criança em prata contrastada trabalhada. Comprimento de 5,5cm. Peso de 6,4gr. NOTA: sinais de uso.
    LN000520|

    Relógio de pulso Emporio Armani, AR 1744, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 43mm em aço inoxidável prateado. Mostrador preto. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 7cm. Relógio semelhante à venda por 252,94€ em https://www.overstock.com/Jewelry-Watches/Emporio-Armani-Mens-AR1744-Retro-Silver-Stainless-S
    LN000520|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1947 e 1951. Ambas em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000520|

    Coleção de 3 notas dos Territórios do Ártico de 3 (2011), 6 (2013) e 15 (2011) dólares polares. Notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000520|

    11.1

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1875, em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000520|

    Quadro Decorativo - Original com espelho central e aplicações em forma de lágrima, molduras em madeira a prateado. Med: 27,5x27,5 cm mancha (moldura 47,5x47,5 cm).
    LN000520|

    Serviço de Café Oriental em porcelana composto por 12 peças sendo 6 chávenas e respectivos pires, decoração em tons de verde com motivos florais. Med: 4,5x5ø cm (chávenas) 13ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN000520|

    Conjunto Diverso em porcelana e faiança composto por 10 peças sendo 1 boleira oriental com dragões a azul, 5 pires orientais com decoração satsuma, 1 travessa decoração floral, 2 pires figuras românticas, 1 prato floral. Med: 9,5x18,5ø cm (boleira). NOTA: sinais de uso.
    LN000520|

    Quadro - Brigitte Di Scala (n.1959), Original a acrílico sobre tela, motivo - Renoncules - assinado. Med: 46x38 cm. NOTA: Nascida em 1959, a artista Brigitte Di Scala vive e trabalha em Mundolsheim, perto de Estrasburgo. Não usa suporte fotográfico, apenas inspirando suas memórias. As flores silvestres que ela pinta incansavelmente simbolizam liber
    LN000520|

    Caixa para 12 relógios em madeira com tampo vidrado, interior com 2 colunas em madeira. Em óptimo estado.
    LN000520|

    Quadro - FERNANDO LORY - Serigrafia 124/200 - "Queimadas" - 70x50cm, c/ moldura 73x53cm Fernando Lory, nasceu em Moçambique. Membro da Sociedade Portuguesa de Autores e “Associação 'Portuguesa de “Poesia” o pintor foi membro convidado do júri da bienal ASCA - Art Competition 1.995, EXPOAR - TAP, catalogado pelo Centro Calouste Gulbenkian de Paris.
    LN000520|

    Relógio de pulso Fossil ES4432, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 35cm de diâmetro em aço-inoxidável prateado. Mostrador em madre-pérola. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 22cm. Relógio semelhante à venda por 125,73€ em https://minuto.pt/fossil-mod-es4432.html?gclid=CjwKCAiAu9vwBRAEEiwAzvjq-7sJIrn6REJ_oTwj_RORs
    LN000520|

    Coleção de 6 notgeld da Alemanha do início dos anos 20 de diversos valores. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro de emer
    LN000520|

    Moeda em alumínio-bronze de 50 centavos de 1926, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000520|

    ARTE AFRICANA - bengala em madeira exótica, torneada e trabalhada com figura masculina. Bengala com castão circular e vazado. Comprimento de 92cm.
    LN000520|

    Candeeiro a petróleo antigo corpo em vidro lapidado de base redonda, com chaminé em vidro. Med: 41 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000520|

    Parte de serviço de café em porcelana Japonesa composta por 10 peças sendo, cafeteira, açucareiro, leiteira, 3 chávenas e 4 pires, decoração policromática ao estilo mandarim. Med: 18 cm altura (cafeteira). NOTA: sinais de uso, leiteira colada.
    LN000520|

    Conjunto de Molduras composto por 6 unidades sendo, 1 em madeira com dupla janela pintada à mão com motivo piscatório, 5 em metal de diferentes dimensões e decorações. Med: 31x26 cm (madeira). NOTA: sinais de uso e manuseamento.
    LN000520|

    Quadro - Philip S. Whirt - Original óleo sobre tela, sem titulo, assinado. Med: 99,5x79,5 cm.
    LN000520|

    Relógio de pulso Fossil ES 3847, a funcionar (movimento quartz). Resistente à água até 3atm. Bracelete e caixa circular com 28mm de diâmetro em aço-inoxidável prateado e dourado. Diâmetro do pulso: 4,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000520|

    Relógio de pulso Emporio Armani AR8038, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular com 28mm em aço inoxidável prateada cravejada com centenas de pedras finas. Bracelete em aço-inoxidável. Mostrador em madrepérola. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 274€ em https://theluxurycloset.com/women/empo
    LN000520|

    Conjunto de 3 moedas de XX centavos de 1944, 1956 e 1966. Todas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000520|