Leilão: LN000320 | 100 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 15 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Caixa/guarda-jóias com música, motivos orientais, em madeira com forma oitava, com tampo pintado à mão com motivos de pagodes. A funcionar e com chave. Med. 11x13x13cm.
    LN000320|

    Conjunto de 22 peças Vista Alegre (marca verde fogo - período de 1947 a 1968) com rebordo decorado a azul e dourado composto por: 4 pratos pequenos, 1 travessa e 17 pratos. Peças com sinais de uso
    LN000320|

    Conjunto em Estanho 95% composto por 3 peças sendo, caixa guarda joias com forma recortada decoração relevada com florão na tampa e pés em formato de palma inetrior forrado a felcro verde - Aplique -, covilhete com bordo relevado com motivo floral - JD -, aneleira decoração relevada. Med: 7x16x13 cm (caixa). NOTA: sinais de uso, marcadas na base.
    LN000320|

    Conjunto de Molduras diversas composto por 6 unidades sendo, 1 moldura digital marca - Lenco - DF- 704 black 7" 16:10, 5 molduras de diversos materiais como madeira e metal. Med: 24x19 cm (maior). NOTA: moldura digital completa em caixa original não testada.
    LN000320|

    Conjunto de Bijuteria Diversa composto por 7 pulseiras 9 colares e par de brincos com diversos tamanhos e estilos, como pérolas sintéticas, fios, missangas e adereço metálicos. Med: 96ø cm (colar maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Taça em Estanho com pega decoração gomada. Med: 30x17ø cm. NOTA: marcada na base, sinais de uso, amolgadela no bordo.
    LN000320|

    Conjunto de 4 tabuleiros para 214 moedas com tampo em acrílico e interior forrado a veludo vermelho. Espaços de arrumação circulares e rectangulares e de diversos tamanhos. Cada tabuleiro com 29,5x24cm.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa da 18ª Convenção Nacional Lions Clube Leiria 1987. Medalha feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e 196,6gr de peso.
    LN000320|

    Porta moedas em prata contrastada Águia 833 com tampa trabalhada com figura de elefante. Em perfeito estado. Comprimento de 10cm e peso de 30,2gr.
    LN000320|

    Conjunto Diverso composto por 10 peças sendo, covilhete VA Viana, cinzeiro em limoges cartas, aneleira concheada, peq. prato pintado à mão motivo floral, par de peq. taças com dourados, chávena Bavaria com figuras, chávena café, jarro decoração relevada, peq. terrina redonda. Med: 12,5ø cm (VA). NOTA: sinais de uso e armazenamento, jarro com restar
    LN000320|

    Conjunto composto por 6 talheres em prata, alguns muito antigos: 3 colheres de chá/café com contrastes Lisboa Coroa, Cabeça de Javali II e inglesa, duas colheres de sopa (uma delas javali sentado II) e faca com cabo em prata contrastado águia.
    LN000320|

    Moldura circular em prata contrastada Águia 925 com 9cm de diâmetro. Peso total de 64,8gr.
    LN000320|

    Conjunto de Fondue composto por 11 peças: 6 garfos com cabo em madeira, 1 panela antiaderente, 1 suporte para garfos, 1 suporte para panela, queimador e base. NOVO e em caixa original.
    LN000320|

    Conjunto de Pratos Diversos composto por 48 peças em faiança com decorações, dimensões e formatos diversos, 13 pratos rasos, 16 pratos fundos, 16 pratos de sobremesa, 3 pratos para pão. Med: 16ø cm (menor) e 27ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, alguns marcados na base.
    LN000320|

    Conjunto de 2 moedas de Prata (Caravela) da República de 10 escudos – 1932 - em Bela. Com um valor total de catálogo de cerca de 120€– R. Silva, pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000320|

    Série completa de selos do 3ª centenário da Padroeira. Bloco nº 12 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 673 a 676, 135€.
    LN000320|

    Conjunto de 10 folhas do álbum Eládio dos Santos com selos do Estado da Índia, sem carimbo e com charneira. Folhas completas.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa da Criação do Símbolo Heráldico da Freguesia de Oeiras & S. Julião da Barra, 1993. Diâmetro de 9cm e peso de 286,5gr.
    LN000320|

    Conjunto de peças de cozinha diversa, tais como pratos, copos, pires e um bule. NOTA: algumas peças com falhas e defeito.
    LN000320|

    Conjunto Diverso composto por 12 peças de materiais e formatos diversos tais como: 3 abre - cartas em metal com decorações relevadas e recordação de Montreal, 5 palitos metálicos em forma de espadas com marca Olso, 1 placa de homenagem em metal e estojo feltro azul, busto de Lenine em metal, coador metálico de servir à mesa com anti - pingo, saca r
    LN000320|

    Par de rocas de criança em prata sem contraste visível, trabalhadas com motivo cão e trevo. Peso total de 28,3gr.
    LN000320|

    Conjunto composto azeitoneira em metal, 6 bases para copos chineses com caixa lacada, uma manteigueira e 6 suportes para pratos.
    LN000320|

    Conjunto Decorativo composto por 2 peças sendo, pato em madeira com aplicações de latão cinzelado, laterna de mesa a petróleo em metal acobreado com 4 faces em vidro, Med: 15x16x19 cm pato, 21 cm altura lanterna.
    LN000320|

    Coleção de 60 moedas com todas as datas diferentes de 5$00, 10$00, 25$00 e várias comemorativas.
    LN000320|

    Conjunto de 2 moedas de Prata (Caravela) da República de 10 escudos – 1932 em Bela-, com um valor total de catálogo de cerca de 150€ – R. Silva – Pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000320|

    Série completa de selos 8º Centenário da Fundação. Bloco nº 2 de Portugal formado pelos oito valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 591- # 598, 545€.
    LN000320|

    Mostrador com 38 selos sem carimbo da China, alguns com charneira.
    LN000320|

    Medalha em bronze do 11º Centenário da Real Fábrica de Vidros. Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 234,1gr.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa de Natal 1996 da Clínica de S. João de Deus. Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 10cm e 325,9gr
    LN000320|

    Conjunto em Vidro Diverso composto por 6 peças sendo, totem cerra - livros, fruteira bordo recortado em tom de azul, par de copos de shots em formato de bota, jarra com decoração fosca, pisa - papeis em azul placa em metal relevada. Med: 21 cm altura (totem). NOTA: sinais de uso fruteira com pé descolado.
    LN000320|

    Conjunto composto por colher e copo para criança. Colher com cabo em prata contrastada 833 trabalhada com concheados e motivos vegetalistas e copo com ilustração infantil e aplicação em prata contrastada 835 trabalhada com motivos florais. Ambos em estojos próprios.
    LN000320|

    Conjunto de 4 canecas e 3 chávenas V.A. de diversas marcas (algumas bastante antigas). Peças em bom estado.
    LN000320|

    Parte de Serviço - Arcopal - composto por 20 peças, 6 pratos rasos, 6 fundos, 6 de sobremesa e saladeira, decoração policromatica com motivos florais. Med: 9,5x24,5ø cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN000320|

    Conjunto decorativo em faiança composto 5 peças, sendo, floreira antiga Fabrica Alcobaça, 2 jarras Ibis Aveiro, leiteira decoração floral, prato Vista Alegre Euro 2004 decoração a azul. Med: 5,5x15x5,5 cm.
    LN000320|

    Conjunto Diverso de Talheres composto por cerca de 120 unidades em metal como garfos, facas e colheres algumas oriundas de companhias de aviação como Lufthansa, Varig e Swissair entre outras. Med: 20 cm (colher). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN000320|

    Cacho de Uvas em pedras naturais de diversas características e tons, parra em metal prateado. Med: 23x10 cm.
    LN000320|

    Coleção de 4 selos com carimbo dos reinados de D. Pedro V e D. Luís I, com sinais de charneira.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa do I Centenário da Associação da Restauração e Similares de Portugal (1896-1996). Diâmetro de 8cm e 234,8gr de peso.
    LN000320|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN000320|

    Conjunto Decorativo Artesanato do Leste Europeu em madeira composto por 7 peças policromadas pintadas e fabricadas à mão, sendo, placa reproduzindo a arte bizantina representação de ancião carimbo no verso de certificação, duas colheres, caixa quadrada, frasco para perfume, conjunto musical, placa baixo relevo rosto de Lenine. Med: 21 cm (colher).
    LN000320|

    Conjunto de 10 discos de 45rpm diversos, de artistas internacionais e portugueses. Discos em diferentes estados de conservação.

    LN000320|

    Par de bonecas de porcelana retratando damas de época. Cada uma com suporte metálico. Altura de 45cm.
    LN000320|

    Conjunto Diverso de 16 copos em vidro com publicidade a marca de cerveja - SuperBock - copos com capacidade de 0,20 cl. NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Conjunto composto por ferro de alisar da Braun Professional e liquidificadora da Moulinex Midnight Cocktail. Artigos novos, em caixa original e com livro de instruções.
    LN000320|

    Conjunto de Iluminação Decorativa composto por 4 elementos sendo 2 lanternas em metal e vidro para velas, 1 suporte em metal com decoração vazada a azul e 1 lanterna em barro para vela. Med: 25x14x12 cm (lanterna maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Conjunto em faiança composto por 3 peças sendo, prato fundo com decoração a azul e motivo quotidiano e floral, jarra decoração a azul e dourado, caixa com tampa decoração policromada motivos florais. Med: 24ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Medalha em bronze do Lions Clube de S. Miguel comemorativa da visita do 3º Vice-Presidente Internacioal William Wunder à região autónoma dos Açores. Medalha com 9x9,5cm e peso de 370,9gr.
    LN000320|

    Medalha em bronze do 1º Congresso Nacional de Restauração e Similares de 1993 da Associação dos Restaurantes e Similares. Medalha feita pelo escultor F. Santos. Diâmetro de 8cm e 199,3gr de peso.
    LN000320|

    Carteira A moeda de "1 Euro" dos 12 países fundadores das Colecções Philae: Bélgica, Áustria, Grécia, Itália, Luxemburgo, Irlanda, Espanha, Alemanha, Portugal, França, Países Baixos e Finlândia. Carteira composta por 12 moedas de 1€.
    LN000320|

    Conjunto em Casquinha composto por 6 peças sendo, base para quentes em forma de laço, leiteira em casquinha com 4 pés, cafeteira sem tampa, balde de gelo com pinça, castiçal de altar, salva com bordo recortado. Med: 25 cm altura (castiçal). NOTA: sinais de uso, cafeteira com amolgadela.
    LN000320|

    Coleção de 22 Sobrescritos de 1º Dia de Circulação (FDCs) de Portugal diversos. NOTA: dois envelopes repetidos, mas com selos diferentes.

    LN000320|

    Conjunto de ovo e escultura artesanal de elefantes em pedra (17cm de comprimento).
    LN000320|

    Conjunto em Cristal e Meio Cristal composto por 9 peças com decorção lapidada, caixa guarda joias formato circular, 2 floreiras miniatura em formato de sapato e jarra, 6 pires com bordo recortado. Med: 13ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Coleção de 10 moedas antigas da Dinastia Chinesa Ching (1644-1911).
    LN000320|

    Conjunto Diverso de utensílios de cozinha composto por 10 peças tais como: 6 abre latas de conserva, 2 saca rolhas e 2 tira capsulas. Med: 18 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Série completa de selos Navegadores Portugueses. Bloco nº7 de Portugal formado por 8 selos desta serie, emitidos em 1945. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 644 a 651, 100€.
    LN000320|

    Mostrador com 37 selos sem carimbo do Império Britânico. Com sinais de charneira.
    LN000320|

    Medalha em bronze de homenagem à Câmara M. de Faro do S. C. Farense (1971). Medalha pelo escultor Ramos de Abreu. Diâmetro de 8cm e peso de 210,6gr.
    LN000320|

    Estojo com moeda de 5€ em prata proof. 925% de 2007 comemorativa do Centenário do Escutismo Mundial. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de autenticidade.
    LN000320|

    Conjunto Decorativo composto por 5 peças de diversos materiais como, 3 estatuetas de animais Edmund Wolf Jr. / Al Wolf, Pequena Sereia Copenhaga, caixa redonda com tampa encimada com pomba em pedra, coruja em resina com policromia. Med: 11,5 cm (coruja). NOTA: sinais de uso, falha na pata da coruja, orelha do esquilo e esbeiçadelas na tampa da caix
    LN000320|

    Porta blocos em prata contrastada Cabeça de Javali II ricamente decorado com motivos vegetalistas. Base em madeira maciça. Dimensões de 15,5x9cm. NOTA: falta pés.
    LN000320|

    Conjunto composto por 29 pratos em vidro trabalhados com forma de peixe, de 3 tamanhos diferentes (39x32cm (x1), 26x21cm (x16) e 16x12cm (x12)).
    LN000320|

    Conjunto composto por 4 chávenas com pires de café/chá em porcelana "La Cimbali" decorados com filetes dourado e uma terrina branca em porcelana decorada com relevados (tampa não de origem). Terrina com 22,5cm de diâmetro.
    LN000320|

    Coleção de 66 moedas comemorativa de 1, 2, 5, 10 e 20 centavos, todas de datas diferentes.
    LN000320|

    Conjunto de 2 moedas de Angola: moeda muito rara e mais antiga de 20 centavos - 1921 - em Bela e moeda de 50 Centavos – 1922 em Bela-. Com um valor total de catálogo de cerca de 105€ – R. Silva – Págs. 318 e 319. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000320|

    Série completa de selos do Centenário do selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 599 a 598, 240€.
    LN000320|

    Mostrador com 30 selos sem carimbo da América do Sul, alguns com sinais de charneira.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa do Centenário do Nascimento de Dom José Alves Correia da Silva. Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 237,1gr.
    LN000320|

    Moeda em cobre de 10 centavos de 1940, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN000320|

    Conjunto Diverso Decorativo composto por 14 peças de materiais e formatos diversos tais como: par pratos em porcelana de Macau decoração floral, saladeira em faiança com decoração vazada e vegetalista, três pratos orientais em bambu, caixa redonda com bordo recortado em baquelite, jarra em faiança, entre outras peça como fotografia. Med: 6x18ø cm.
    LN000320|

    Conjunto de 11 discos de 45rpm diversos, de artistas internacionais e portugueses. Discos em diferentes estados de conservação.

    LN000320|

    Conjunto composto por avental bordado da Madeira em linho e 6 lenços pescoço de senhora de diversos padrões e tamanhos (2 em seda). NOTA: lenço rosa e branco com sinais de armazenamento.
    LN000320|

    Conjunto de 3 peças em porcelana: pote e jarra com efeito craquelê pintadas à mão com imagens de navios e caixa oitavada amarelo e azul (13,5x11cm).
    LN000320|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 22 peças sendo 5 chávenas de café, 4 pires e 1 açucareiro - Arcopal -, 2 copos altos, 1 campânula para queijos, 2 taças, 1 bomboneira, 1 globo em forma cónica, 1 fruteira a azul, 1 Panela (micro ondas), 2 copos, 1 balde para gelo. Med: 12x24ø cm (panela). NOTA: sinais de uso, balde rachado.
    LN000320|

    Conjunto de 2 moedas de bronze-alumínio da República: 50 Centavos de 1926, encontrando-se uma Bela+ e a outra Bela; valor total de catálogo de cerca de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000320|

    Série completa de selos Avis. Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€
    LN000320|

    Coleção de 24 selos sem carimbo com temática Aviação, maioria sem sinais de charneira.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa da Skal Clube de Lisboa. Medalha feita pelo escultor F. Santos. Diâmetro de 6cm e peso de 94,7gr.
    LN000320|

    Moeda em cobre de 10 centavos de 1926, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN000320|

    Conjunto de crucifixo de parede em madeira com aplicações em metal (19x10,5cm) e caixa em porcelana com rosário com contas azuis (30cm de comprimento).

    LN000320|

    Fruteira em prata Águia 833 vazada com motivos vegetalistas. Diâmetros de 25,5cm. Peso de 238gr. NOTA: falta asa.
    LN000320|

    69

    Conjunto composto por castiçal em metal, 2 caixas em lata de chá e estojo em napa com 22x28cm.
    LN000320|

    Conjunto de Cozinha Diverso composto por 13 elementos sendo 1 Robot manual - Joinco - Inclui diversos acessórios para cortar, picar, fatiar, misturar, bater, ralar ou espremer os alimententos, 1 moinho manual - Molinex - inclui 5 discos de corte para ralar, cortar as rodelas, cortar em juliana, 3 copos em material plástico. Med: 23x16,5ø cm (Robot
    LN000320|

    Pasta de executivo em pele com bolsa interior no meio com fecho e 2 bolsas exteriores (uma com fecho). Interior com pequenas bolsas para canecas, blocos, telemóvel, etc. NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Conjunto Diverso composto por 18 peças em metal como; fruteira decoração vazada, travessa com bordo relevado, 16 formas para biscoitos / bolachas made in Germany. Med: 4x42x23 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Par de Jarros Decorativos em latão sendo o menor com o corpo em madeira. Med: 40 cm (menor). NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Par de medalhas com banho de prata S.O.S. Animais em Perigo (Lince e Águia Real). Cada uma com 40x30mm.
    LN000320|

    Medalha em bronze com banho prateado comemorativo do 155º Aniversário da Associação Mutualista Montepio. Medalha feita pelos escultores Niels Fischer e Rui Lima. Diâmetro de 7cm e 168,7gr de peso.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa do Lar - Residencial Conde das Devenzas. Medalha feita pelo escultor Avelino Rocha. Diâmetro de 8cm e peso de 217,4gr.
    LN000320|

    Conjunto Decorativo em Vidro composto por 5 peças sendo três miniaturas de candeeiros a petróleo, frasco bojudo de farmácia, copo antigo em vidro fosco. Med: 12 cm (miniaturas). NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    LN000320|

    Conjunto composto por 4 peças: jarro, garrafa (sem rolha) e caneca de cerâmica trabalhada e caneca comemorativa do 50º Aniversário do casamento da rainha Isabel II e do duque de Edinburgh.
    LN000320|

    Conjunto de Bar composto por 2 peças, balde de gelo Cutty Sark em pvc, Refrigerador de garrafa com parede dupla, transparente Bodum. Med: 19x20 cm (balde). NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Conjunto em Barro Tradicional composto por 3 peças sendo 2 saladeiras e 1 panela de 3 pés. Med: 13x30x20 cm. NOTA: sinais de uso, falha no bordo da panela.
    LN000320|

    Série completa de selos do Centenário do Banco de Portugal. Bloco nº 11 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 672 x 4, 285€.
    LN000320|

    Coleção de 16 selos NOVOS das Ilhas Molucas, sem carimbo e sem sinais de charneira.
    LN000320|

    Medalha em bronze com banho prateado comemorativa do 75º Aniversário da Pastelaria Suíça (1922-1997). Medalha feita pelo escultor F. Santos. Diâmetro de 5cm e peso de 63,9gr.
    LN000320|

    Conjunto de 6 peças: 2 jarros em vidro e porcelana, suporte para colheres de pau, peça decorativa em madeira, garrafa de aguardente velha com suporte de madeira e cabaça em faiança. Jarra em porcelana com falhas.
    LN000320|

    Conjunto de crucifixo de parede em bronze (22x12cm) e caixa em porcelana decorada com ilustração da praça de S. Pedro (Roma) com rosário de contas azuis (30cm).

    LN000320|

    Conjunto de 2 peças em porcelana Vista Alegre: cinzeiro com marca 41 (2001) com decoração Sonata (comprimento 19cm) e caixa decorada com motivos florais (partida e colada).
    LN000320|