Leilão: LN000320 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 15 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Caixa/guarda-jóias com música, motivos orientais, em madeira com forma oitava, com tampo pintado à mão com motivos de pagodes. A funcionar e com chave. Med. 11x13x13cm.
    LN000320|

    Conjunto de 22 peças Vista Alegre (marca verde fogo - período de 1947 a 1968) com rebordo decorado a azul e dourado composto por: 4 pratos pequenos, 1 travessa e 17 pratos. Peças com sinais de uso
    LN000320|

    Conjunto em Estanho 95% composto por 3 peças sendo, caixa guarda joias com forma recortada decoração relevada com florão na tampa e pés em formato de palma inetrior forrado a felcro verde - Aplique -, covilhete com bordo relevado com motivo floral - JD -, aneleira decoração relevada. Med: 7x16x13 cm (caixa). NOTA: sinais de uso, marcadas na base.
    LN000320|

    Conjunto de Molduras diversas composto por 6 unidades sendo, 1 moldura digital marca - Lenco - DF- 704 black 7" 16:10, 5 molduras de diversos materiais como madeira e metal. Med: 24x19 cm (maior). NOTA: moldura digital completa em caixa original não testada.
    LN000320|

    Conjunto de Bijuteria Diversa composto por 7 pulseiras 9 colares e par de brincos com diversos tamanhos e estilos, como pérolas sintéticas, fios, missangas e adereço metálicos. Med: 96ø cm (colar maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000320|

    Taça em Estanho com pega decoração gomada. Med: 30x17ø cm. NOTA: marcada na base, sinais de uso, amolgadela no bordo.
    LN000320|

    Conjunto de 4 tabuleiros para 214 moedas com tampo em acrílico e interior forrado a veludo vermelho. Espaços de arrumação circulares e rectangulares e de diversos tamanhos. Cada tabuleiro com 29,5x24cm.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa da 18ª Convenção Nacional Lions Clube Leiria 1987. Medalha feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e 196,6gr de peso.
    LN000320|

    Porta moedas em prata contrastada Águia 833 com tampa trabalhada com figura de elefante. Em perfeito estado. Comprimento de 10cm e peso de 30,2gr.
    LN000320|

    Conjunto Diverso composto por 10 peças sendo, covilhete VA Viana, cinzeiro em limoges cartas, aneleira concheada, peq. prato pintado à mão motivo floral, par de peq. taças com dourados, chávena Bavaria com figuras, chávena café, jarro decoração relevada, peq. terrina redonda. Med: 12,5ø cm (VA). NOTA: sinais de uso e armazenamento, jarro com restar
    LN000320|

    Conjunto composto por 6 talheres em prata, alguns muito antigos: 3 colheres de chá/café com contrastes Lisboa Coroa, Cabeça de Javali II e inglesa, duas colheres de sopa (uma delas javali sentado II) e faca com cabo em prata contrastado águia.
    LN000320|

    Moldura circular em prata contrastada Águia 925 com 9cm de diâmetro. Peso total de 64,8gr.
    LN000320|

    Conjunto de Fondue composto por 11 peças: 6 garfos com cabo em madeira, 1 panela antiaderente, 1 suporte para garfos, 1 suporte para panela, queimador e base. NOVO e em caixa original.
    LN000320|

    Conjunto de Pratos Diversos composto por 48 peças em faiança com decorações, dimensões e formatos diversos, 13 pratos rasos, 16 pratos fundos, 16 pratos de sobremesa, 3 pratos para pão. Med: 16ø cm (menor) e 27ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, alguns marcados na base.
    LN000320|

    Conjunto de 2 moedas de Prata (Caravela) da República de 10 escudos – 1932 - em Bela. Com um valor total de catálogo de cerca de 120€– R. Silva, pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000320|

    Série completa de selos do 3ª centenário da Padroeira. Bloco nº 12 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 673 a 676, 135€.
    LN000320|

    Conjunto de 10 folhas do álbum Eládio dos Santos com selos do Estado da Índia, sem carimbo e com charneira. Folhas completas.
    LN000320|

    Medalha em bronze comemorativa da Criação do Símbolo Heráldico da Freguesia de Oeiras & S. Julião da Barra, 1993. Diâmetro de 9cm e peso de 286,5gr.
    LN000320|

    Conjunto de peças de cozinha diversa, tais como pratos, copos, pires e um bule. NOTA: algumas peças com falhas e defeito.
    LN000320|

    Conjunto Diverso composto por 12 peças de materiais e formatos diversos tais como: 3 abre - cartas em metal com decorações relevadas e recordação de Montreal, 5 palitos metálicos em forma de espadas com marca Olso, 1 placa de homenagem em metal e estojo feltro azul, busto de Lenine em metal, coador metálico de servir à mesa com anti - pingo, saca r
    LN000320|

    Par de rocas de criança em prata sem contraste visível, trabalhadas com motivo cão e trevo. Peso total de 28,3gr.
    LN000320|

    Conjunto composto azeitoneira em metal, 6 bases para copos chineses com caixa lacada, uma manteigueira e 6 suportes para pratos.
    LN000320|

    Conjunto Decorativo composto por 2 peças sendo, pato em madeira com aplicações de latão cinzelado, laterna de mesa a petróleo em metal acobreado com 4 faces em vidro, Med: 15x16x19 cm pato, 21 cm altura lanterna.
    LN000320|

    Coleção de 60 moedas com todas as datas diferentes de 5$00, 10$00, 25$00 e várias comemorativas.
    LN000320|

    Conjunto de 2 moedas de Prata (Caravela) da República de 10 escudos – 1932 em Bela-, com um valor total de catálogo de cerca de 150€ – R. Silva – Pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000320|