Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h
Coleção de 22 Sobrescritos de 1º Dia de Circulação (FDCs) de Portugal diversos. NOTA: dois envelopes repetidos, mas com selos diferentes.
- LN000320|
Conjunto de ovo e escultura artesanal de elefantes em pedra (17cm de comprimento).- Leilão:
- LN000320|
Conjunto em Cristal e Meio Cristal composto por 9 peças com decorção lapidada, caixa guarda joias formato circular, 2 floreiras miniatura em formato de sapato e jarra, 6 pires com bordo recortado. Med: 13ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN000320|
Coleção de 10 moedas antigas da Dinastia Chinesa Ching (1644-1911).- Leilão:
- LN000320|
- 14
Conjunto Diverso de utensílios de cozinha composto por 10 peças tais como: 6 abre latas de conserva, 2 saca rolhas e 2 tira capsulas. Med: 18 cm (maior). NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN000320|
Série completa de selos Navegadores Portugueses. Bloco nº7 de Portugal formado por 8 selos desta serie, emitidos em 1945. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 644 a 651, 100€.- Leilão:
- LN000320|
- 17
20€ -
Mostrador com 37 selos sem carimbo do Império Britânico. Com sinais de charneira.- Leilão:
- LN000320|
Medalha em bronze de homenagem à Câmara M. de Faro do S. C. Farense (1971). Medalha pelo escultor Ramos de Abreu. Diâmetro de 8cm e peso de 210,6gr.- Leilão:
- LN000320|
Estojo com moeda de 5€ em prata proof. 925% de 2007 comemorativa do Centenário do Escutismo Mundial. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de autenticidade.- Leilão:
- LN000320|
- 23
22€ -
Conjunto Decorativo composto por 5 peças de diversos materiais como, 3 estatuetas de animais Edmund Wolf Jr. / Al Wolf, Pequena Sereia Copenhaga, caixa redonda com tampa encimada com pomba em pedra, coruja em resina com policromia. Med: 11,5 cm (coruja). NOTA: sinais de uso, falha na pata da coruja, orelha do esquilo e esbeiçadelas na tampa da caix- Leilão:
- LN000320|
Porta blocos em prata contrastada Cabeça de Javali II ricamente decorado com motivos vegetalistas. Base em madeira maciça. Dimensões de 15,5x9cm. NOTA: falta pés.- Leilão:
- LN000320|
- 24
27€ -
Conjunto composto por 29 pratos em vidro trabalhados com forma de peixe, de 3 tamanhos diferentes (39x32cm (x1), 26x21cm (x16) e 16x12cm (x12)).- Leilão:
- LN000320|
9€ -
Conjunto composto por 4 chávenas com pires de café/chá em porcelana "La Cimbali" decorados com filetes dourado e uma terrina branca em porcelana decorada com relevados (tampa não de origem). Terrina com 22,5cm de diâmetro.- Leilão:
- LN000320|
Coleção de 66 moedas comemorativa de 1, 2, 5, 10 e 20 centavos, todas de datas diferentes.- Leilão:
- LN000320|
- 13
13€ -
Conjunto de 2 moedas de Angola: moeda muito rara e mais antiga de 20 centavos - 1921 - em Bela e moeda de 50 Centavos – 1922 em Bela-. Com um valor total de catálogo de cerca de 105€ – R. Silva – Págs. 318 e 319. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN000320|
Série completa de selos do Centenário do selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 599 a 598, 240€.- Leilão:
- LN000320|
- 21
26€ -
Mostrador com 30 selos sem carimbo da América do Sul, alguns com sinais de charneira.- Leilão:
- LN000320|
Medalha em bronze comemorativa do Centenário do Nascimento de Dom José Alves Correia da Silva. Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 237,1gr.- Leilão:
- LN000320|
Moeda em cobre de 10 centavos de 1940, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
- LN000320|
Conjunto Diverso Decorativo composto por 14 peças de materiais e formatos diversos tais como: par pratos em porcelana de Macau decoração floral, saladeira em faiança com decoração vazada e vegetalista, três pratos orientais em bambu, caixa redonda com bordo recortado em baquelite, jarra em faiança, entre outras peça como fotografia. Med: 6x18ø cm.- Leilão:
- LN000320|
Conjunto de 11 discos de 45rpm diversos, de artistas internacionais e portugueses. Discos em diferentes estados de conservação.
- LN000320|
Conjunto composto por avental bordado da Madeira em linho e 6 lenços pescoço de senhora de diversos padrões e tamanhos (2 em seda). NOTA: lenço rosa e branco com sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN000320|
Conjunto de 3 peças em porcelana: pote e jarra com efeito craquelê pintadas à mão com imagens de navios e caixa oitavada amarelo e azul (13,5x11cm).- Leilão:
- LN000320|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto Diverso em Vidro composto por 22 peças sendo 5 chávenas de café, 4 pires e 1 açucareiro - Arcopal -, 2 copos altos, 1 campânula para queijos, 2 taças, 1 bomboneira, 1 globo em forma cónica, 1 fruteira a azul, 1 Panela (micro ondas), 2 copos, 1 balde para gelo. Med: 12x24ø cm (panela). NOTA: sinais de uso, balde rachado.- Leilão:
- LN000320|
Conjunto de 2 moedas de bronze-alumínio da República: 50 Centavos de 1926, encontrando-se uma Bela+ e a outra Bela; valor total de catálogo de cerca de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN000320|
13€