Leilão: LN012319 | 93 Lotes | Período: 8 de Dezembro a 10 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Faisão Decorativo em porcelana - Pereiras Valado - pintado á mão com policromia vidrada. Med: 25x34 cm. NOTA: marcado na base, bem estimado.
    LN012319|

    Jarra em cerâmica com formato de taça, bordo recortado decoração policromática com filetes dourados e motivos vegetalistas e florais. Med: 32 cm altura. NOTA: marcada na base.
    LN012319|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1992. Exemplar nº 12329 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro como novo.
    LN012319|

    Rara e valiosa moeda de 2 centavos em ferro de 1918 da República Portuguesa. Valor de catálogo em MBC: 200€. Apresenta sinais de corrosão pelo que necessita de limpeza
    LN012319|

    Moeda de 10$00 de 1933 em prata 835%. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1951, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1898 (D. Carlos I) comemorativa do 4º Centenário da Descoberta da Índia. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Nota de grandes dimensões 100 Francs - 20 Belgas de 1933. Dimensão de 17,5x10,5cm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998, comemorativo do Ano Internacional dos Oceanos. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso.
    LN012319|

    Conjunto em porcelana Oriental composto por 11 peças sendo 1 leiteira, 3 chávenas, 4 taças, 3 pratos decorações policromáticas. Med: 9x9ø cm (leiteira). NOTA: sinais de uso, algumas peças marcadas na base.
    LN012319|

    Quadros - Conjunto composto por 4 elementos sendo, 1 original - técnica mista sobre tela s/titulo assinado, 3 gravuras com motivos florais e molduras em madeira. Med: 21,5x25,5 cm (original).
    LN012319|

    Escultura em cerâmica - Rainha Santa Isabel - decoração policromática peça assinada - Cunha -. Med: 30 cm altura.

    LN012319|

    Raro prato grande em faiança Portuguesa do século XIX com motivos florais e medida de 37cm.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1851 (D. Maria II). Peso de 14,80gr. Valor de catálogo MBC de 75€ e em BELA de 125€. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Coleção de 30 selos sem carimbo de Moçambique da Monarquia, alguns com sobrecarga REPUBLICA. Com sinais de charneira.
    LN012319|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1912, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1868 (D. Luís I), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Par de notas de 1000$00 do Banco de Portugal de 1980 (D. Pedro V) EPD016673 e 1988 (Teófilo Braga) SK37131, ambas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda Trade Dollar de 1980, Nicaragua Falls Canada - Chamber of Commerce (Spanish Aero Car, Crossing the Whirlpool).
    LN012319|

    Conjunto Decorativo composto por Cavalo e Musico em material compósito. Med: 30x30x10 cm (cavalo). NOTA: sinais de uso, musico com ligeiras falhas.
    LN012319|

    Par de Cães de Foo em porcelana de Oriental decoração policromada e vidrada. (21x9x5 cm). NOTA: vestígios de restauro nos pescoços.
    LN012319|

    Artesanato Alentejano do Redondo prato fundo em barro vidrado decoração figurativa policromática motivo - Pastor - . Marcado na pasta Olaria do Redondo nº 5 1986, Portugal. Med: 39ø cm. NOTA: aba com restauro (colada).
    LN012319|

    Agulheta ou ponta de mangueira de incêndio dos anos 70 em cobre para colecionadores, muito invulgar de se encontrar, ainda para mais no estado nova, com o peso de 740gr. Comprimento de 38cm.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916% de 1870 D. Luís I. Valor de Catálogo em Bela: 200 euros Catálogo Reinaldo Silva, 2017. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Conjunto em Porcelana Petrus. Regout, Maastricht, composto por 2 chávenas e respectivos pires, covilhete com pegas, decoração Timor. Peças marcadas na base com carimbo de 1862 - 1880 e na pasta. Med: 6x6,5ø cm (chávenas) 13ø cm (pires). NOTA: sinais de armazenamento, chávena com cabelo e covilhete com falha numa pega.
    LN012319|

    Moeda de 200 réis em prata 916,6% de 1862 (D. Luís I), em estado BELA. NOTA: a conservação do estado não é vinculativa cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 10$00 de 1954 em prata 680%, em estado BELA. NOTA: a conservação do estado não é vinculativa cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1933. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Nota da Antártica de 2 dólares Antárcticos de 1 Março de 1996, em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda em bronze de 20 centavos de 1924, em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Conjunto de 7 relógios de pulso de diversas marcas tais como Timex, Tosca Blu, Mortima, Swing, Lichfield e De Havilland. NOTA: sinais de uso, um relógio com falta de pequena peça na dobradiça.
    LN012319|

    Conjunto Diverso composto por faca elétrica molinex com 2 grupos de lâminas, balança de WC max.120kg. NOTA: sinais de uso, elementos a funcionar.
    LN012319|

    Botija de Água Quente Antiga em zinco e cobre na tampa de rosca e gargalo, formato cilíndrico, decoração lisa com sulcos anelados. Med: 25x8ø cm. NOTA: bom estado de conservação.
    LN012319|

    Grande prato raro recortado em porcelana Chinesa de exportação com aves (KRAAK), reinado Wanli 1573 - 1620 (século XVI a XVII), com defeito. Peça muito rara que se encontram nestas condições em museus na Holanda. Peças semelhantes completas são vendidas em leilões com preços entre 1,000 e 3,000€. Mede 45cm.
    LN012319|

    Moeda em bronze de 5 réis de 1905, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo. Apresenta brilho original.
    LN012319|

    Coleção de 28 selos novos (sem carimbo e sem charneira) de Portugal.
    LN012319|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1913, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1875 (D. Luís I), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1940. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 50$00 em prata 650% de 1969 comemorativa do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona. Estado de conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    7.02

    Conjunto em Vidro composto por 8 peças sendo 5 taças antigas em tom castanho e lapidadas com motivos geométricos, 1 pote com tampa e decoração vinhático, 1 saleiro / pimenteiro com suporte em metal, 1 jarra miniatura lapidada. Med: 21 cm (pote). NOTA: sinais de uso.
    LN012319|

    Conjunto Diverso composto por cerca de 21 miniaturas decorativas em porcelana e resina, diversas esculturas como: Relógio com pendulo a pilhas, 1 Deusa da Felicidade, figuras de animais, potes, jarras, 2 canecas, 1 castiçal em vidro, 1 covilhete em vidro forma de folha entre outros. Med: 10 cm (deusa). NOTA: sinais uso, falhas e defeitos como esbe
    LN012319|

    Artesanato Alentejano prato fundo em barro vidrado decoração figurativa policromática motivo - Homem e Cão à Lareira -, assinado Aníbal Rosado. Med: 45ø cm.
    LN012319|

    Par de pratos em cerâmica Italiana - Quadrfoglio - decoração a azul com motivos campestres e florais. Med: 24ø cm. NOTA: ligeiras esbeiçadelas, peças marcadas na pasta.
    LN012319|

    Coleção de 2 miniaturas de moedas de 2$50 (1946) de prata e 25$00 (1984) em cupro-niquel. Interessantes exemplares cunhados na Casa da Moeda
    LN012319|

    Parte de serviço de chá em porcelana chinesa Companhia das Índias, com decoração a preto e ouro com motivo de aves - grous -, composto por 4 chávenas e 4 pires. Med: 14ø cm (pires). NOTA: pires com ligeiras esbeiçadelas. Peças marcadas na base.
    LN012319|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 10 centavos em bronze de 1938. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997, comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Nota do Banco de Portugal de 2000$00 de 16 de Julho de 1992 (Bartolomeu Dias), Ch1, A489602043, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999, comemorativa do 25 anos do 25 de Abril. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso.
    LN012319|

    8.02

    Balança muito antiga para cartas da marca Salter (Inglaterra). Estrutura em metal, com medição em oz. A funcionar. Altura de 18cm.
    LN012319|

    Conjunto em faiança Portuguesa composto por 3 peças 1 cafeteira / bule, 2 taças marcadas na base Casa do Artesão, decoração floral policromática. Med: 22 cm (bule).
    LN012319|

    Artesanato Alentejano do Corval prato fundo em barro vidrado decoração figurativa policromática motivo - Floral - . Marcado na pasta Olivério S. Pedro do Corval, numerado nº 400, Portugal. Med: 43ø cm.
    LN012319|

    Suporte de pesos para balança muito antigo em madeira com 6 pesos.
    LN012319|

    Conjunto de 2 notas escassas da República Portuguesa de Angola de 50 centavos de 1921 e 1923. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Bloco de selos formado pelos 8 valores da série "Costumes Portugueses" (2º emissão - 1947), impressos numa folha com 12,6x9,7cm. Foram emitidos 50 mil exemplares com o valor facial de 15$00. Valor de catálogo de 520€. NOTA: bloco colado.
    LN012319|

    Moeda de 200 réis (1 franco) em prata de 1888, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1887 (D. Luís I), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1937. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 50$00 em prata 650% de 1971 comemorativa do Banco de Portugal. Estado de conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    6.02

    Moeda em cuproníquel de 10 centavos de 1920, em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Conjunto Religioso composto por 20 peças de diversos materiais e características, imagens de Nossa Senhora, medalha do Papa Francisco, 1 caixa em pedra mármore, 1 em metal vazado, entre outras. Med: 25 cm (imagem maior). NOTA: sinais de uso.
    LN012319|

    Conjunto Ironstone Tableware Italy composto por 6 pratos fundos com decoração 10 - 94 a azul e motivo paisagem rural e cavaleiro. Med: 24ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas
    LN012319|

    Pote Oriental em porcelana com tampa, decoração a azul com motivos florais. Med: 27 cm altura.
    LN012319|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1991. Exemplar nº 12344 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142 €. Livro como novo.
    LN012319|

    Moeda em cobre da Monarquia Portuguesa de V réis de 1754 (D. José I). Moeda em excelente estado de conservação.
    LN012319|

    LN012319|

    Moeda em alpaca de 1$00 de 1929, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    LN012319|

    Nota de 1000$00 do Banco de Portugal de 3 de Dezembro de 1981, Ch.11, GGV 39354, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997, comemorativa da Dança dos Paliteiros. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso.
    LN012319|

    Coleção de 5 binóculos pequenos antigos diversos, alguns marcados. Maior com 9x12cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012319|

    Conjunto Decorativo composto por 3 peças sendo par de carpas em porcelana e colher de sopa antiga em metal prateado. Med: 16 cm (carpa). NOTA: falha na barbatana de ma carpa, sinais de uso.
    LN012319|

    Jarro em Faiança Portuguesa com decoração relevada motivos florais, vegetalistas, marcado na base - Ortília Porcelanas -. Med: 23 cm altura.
    LN012319|

    Conjunto de 8 pratos muito antigos onde se incluem 3 pratos raros da Real Fábrica de Sacavém, coleção "Fasia", verdes com aves e flores em perfeito estado, 1 prato muito antigo com motivo pagode oriental de marca não identificada, 1 prato da fábrica Viuva Lamego com brasão (tem um cabelo), 1 prato verde da antiga fábrica de Sacavém com pássaros e f
    LN012319|

    Série COMPLETA de selos comemorativos dos Costumes Portugueses. Selos sem carimbo e com sinal charneira, 1º emissão - 1941.
    LN012319|

    Coleção de 38 selos usados de S. Tomé do período de 1938 a 1969.
    LN012319|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1951, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1864 (D. Luís I). Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Conjunto de 2 notas do Banco de Portugal: 500$00 de 1997 (João de Barros) 58A866245 e 2000$00 de 1992 (Bartolomeu Dias) A582442497. Ambas em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    16.03

    Moeda de 1$00 de 1927 em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Parte de Serviço de chá em porcelana Chinesa composto por 12 peças sendo 1 bule, 1 açucareiro, 8 pratos de diversas dimensões, 1 chávena com respectivo pires, decoração policromática e cenas de gueixas. Med: 19 cm (bule). NOTA: sinais de uso, bule com restauro, pratos com esbeiçadelas.
    LN012319|

    Terrina em faiança das Caldas da Rainha - F. Subtil - em folha de couve com colher. Med: 13x15ø cm. NOTA: marcada na pasta, bem estimada.
    LN012319|

    Galheteiro em cerâmica - Pereiras Valado - composto por 2 galhetas, suporte com saleiro e pimenteiro e tampas, decoração relevada com figuras e frisos dourados. Marcado na base. Med: 26x20x17 cm. NOTA: sinais de armazenamento pome de uma das tampas partido.
    LN012319|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1989. Exemplar nº 9135 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 136€. Livro em bom estado.
    LN012319|

    Moeda de 100 réis em prata 835% de 1910 (D. Manuel II), em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 10$00 de 1960 em prata 680% comemorativa da Infante D. Henriques, em estado SOBERBA. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 20$00 de 1966 em prata 650% comemorativa da Ponte Salazar. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Exemplar de amostra de uma nota de 5 pesos de 1984 do Banco Nacional de Cuba, nº de série 000577, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998, comemorativa Santa Casa da Misericórdia. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso.
    LN012319|

    20.01

    Conjunto de 6 taças tibetanas em latão, trabalhadas com motivos vegetalistas. Medidas por taça: 11cm diâmetro; 3,50cm altura
    LN012319|