Leilão: LN012319 | 25 Lotes | Período: 8 de Dezembro a 10 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Faisão Decorativo em porcelana - Pereiras Valado - pintado á mão com policromia vidrada. Med: 25x34 cm. NOTA: marcado na base, bem estimado.
    LN012319|

    Jarra em cerâmica com formato de taça, bordo recortado decoração policromática com filetes dourados e motivos vegetalistas e florais. Med: 32 cm altura. NOTA: marcada na base.
    LN012319|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1992. Exemplar nº 12329 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro como novo.
    LN012319|

    Rara e valiosa moeda de 2 centavos em ferro de 1918 da República Portuguesa. Valor de catálogo em MBC: 200€. Apresenta sinais de corrosão pelo que necessita de limpeza
    LN012319|

    Moeda de 10$00 de 1933 em prata 835%. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1951, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1898 (D. Carlos I) comemorativa do 4º Centenário da Descoberta da Índia. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Nota de grandes dimensões 100 Francs - 20 Belgas de 1933. Dimensão de 17,5x10,5cm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998, comemorativo do Ano Internacional dos Oceanos. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso.
    LN012319|

    Conjunto em porcelana Oriental composto por 11 peças sendo 1 leiteira, 3 chávenas, 4 taças, 3 pratos decorações policromáticas. Med: 9x9ø cm (leiteira). NOTA: sinais de uso, algumas peças marcadas na base.
    LN012319|

    Quadros - Conjunto composto por 4 elementos sendo, 1 original - técnica mista sobre tela s/titulo assinado, 3 gravuras com motivos florais e molduras em madeira. Med: 21,5x25,5 cm (original).
    LN012319|

    Escultura em cerâmica - Rainha Santa Isabel - decoração policromática peça assinada - Cunha -. Med: 30 cm altura.

    LN012319|

    Raro prato grande em faiança Portuguesa do século XIX com motivos florais e medida de 37cm.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1851 (D. Maria II). Peso de 14,80gr. Valor de catálogo MBC de 75€ e em BELA de 125€. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Coleção de 30 selos sem carimbo de Moçambique da Monarquia, alguns com sobrecarga REPUBLICA. Com sinais de charneira.
    LN012319|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1912, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1868 (D. Luís I), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Par de notas de 1000$00 do Banco de Portugal de 1980 (D. Pedro V) EPD016673 e 1988 (Teófilo Braga) SK37131, ambas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda Trade Dollar de 1980, Nicaragua Falls Canada - Chamber of Commerce (Spanish Aero Car, Crossing the Whirlpool).
    LN012319|

    Conjunto Decorativo composto por Cavalo e Musico em material compósito. Med: 30x30x10 cm (cavalo). NOTA: sinais de uso, musico com ligeiras falhas.
    LN012319|

    Par de Cães de Foo em porcelana de Oriental decoração policromada e vidrada. (21x9x5 cm). NOTA: vestígios de restauro nos pescoços.
    LN012319|

    Artesanato Alentejano do Redondo prato fundo em barro vidrado decoração figurativa policromática motivo - Pastor - . Marcado na pasta Olaria do Redondo nº 5 1986, Portugal. Med: 39ø cm. NOTA: aba com restauro (colada).
    LN012319|

    Agulheta ou ponta de mangueira de incêndio dos anos 70 em cobre para colecionadores, muito invulgar de se encontrar, ainda para mais no estado nova, com o peso de 740gr. Comprimento de 38cm.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916% de 1870 D. Luís I. Valor de Catálogo em Bela: 200 euros Catálogo Reinaldo Silva, 2017. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Conjunto em Porcelana Petrus. Regout, Maastricht, composto por 2 chávenas e respectivos pires, covilhete com pegas, decoração Timor. Peças marcadas na base com carimbo de 1862 - 1880 e na pasta. Med: 6x6,5ø cm (chávenas) 13ø cm (pires). NOTA: sinais de armazenamento, chávena com cabelo e covilhete com falha numa pega.
    LN012319|