Leilão: LN012319 | 25 Lotes | Período: 8 de Dezembro a 10 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 200 réis em prata 916,6% de 1862 (D. Luís I), em estado BELA. NOTA: a conservação do estado não é vinculativa cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 10$00 de 1954 em prata 680%, em estado BELA. NOTA: a conservação do estado não é vinculativa cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1933. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Nota da Antártica de 2 dólares Antárcticos de 1 Março de 1996, em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda em bronze de 20 centavos de 1924, em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Conjunto de 7 relógios de pulso de diversas marcas tais como Timex, Tosca Blu, Mortima, Swing, Lichfield e De Havilland. NOTA: sinais de uso, um relógio com falta de pequena peça na dobradiça.
    LN012319|

    Conjunto Diverso composto por faca elétrica molinex com 2 grupos de lâminas, balança de WC max.120kg. NOTA: sinais de uso, elementos a funcionar.
    LN012319|

    Botija de Água Quente Antiga em zinco e cobre na tampa de rosca e gargalo, formato cilíndrico, decoração lisa com sulcos anelados. Med: 25x8ø cm. NOTA: bom estado de conservação.
    LN012319|

    Grande prato raro recortado em porcelana Chinesa de exportação com aves (KRAAK), reinado Wanli 1573 - 1620 (século XVI a XVII), com defeito. Peça muito rara que se encontram nestas condições em museus na Holanda. Peças semelhantes completas são vendidas em leilões com preços entre 1,000 e 3,000€. Mede 45cm.
    LN012319|

    Moeda em bronze de 5 réis de 1905, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo. Apresenta brilho original.
    LN012319|

    Coleção de 28 selos novos (sem carimbo e sem charneira) de Portugal.
    LN012319|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% de 1913, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1875 (D. Luís I), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1940. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 50$00 em prata 650% de 1969 comemorativa do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona. Estado de conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    7.02

    Conjunto em Vidro composto por 8 peças sendo 5 taças antigas em tom castanho e lapidadas com motivos geométricos, 1 pote com tampa e decoração vinhático, 1 saleiro / pimenteiro com suporte em metal, 1 jarra miniatura lapidada. Med: 21 cm (pote). NOTA: sinais de uso.
    LN012319|

    Conjunto Diverso composto por cerca de 21 miniaturas decorativas em porcelana e resina, diversas esculturas como: Relógio com pendulo a pilhas, 1 Deusa da Felicidade, figuras de animais, potes, jarras, 2 canecas, 1 castiçal em vidro, 1 covilhete em vidro forma de folha entre outros. Med: 10 cm (deusa). NOTA: sinais uso, falhas e defeitos como esbe
    LN012319|

    Artesanato Alentejano prato fundo em barro vidrado decoração figurativa policromática motivo - Homem e Cão à Lareira -, assinado Aníbal Rosado. Med: 45ø cm.
    LN012319|

    Par de pratos em cerâmica Italiana - Quadrfoglio - decoração a azul com motivos campestres e florais. Med: 24ø cm. NOTA: ligeiras esbeiçadelas, peças marcadas na pasta.
    LN012319|

    Coleção de 2 miniaturas de moedas de 2$50 (1946) de prata e 25$00 (1984) em cupro-niquel. Interessantes exemplares cunhados na Casa da Moeda
    LN012319|

    Parte de serviço de chá em porcelana chinesa Companhia das Índias, com decoração a preto e ouro com motivo de aves - grous -, composto por 4 chávenas e 4 pires. Med: 14ø cm (pires). NOTA: pires com ligeiras esbeiçadelas. Peças marcadas na base.
    LN012319|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 10 centavos em bronze de 1938. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997, comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012319|

    Nota do Banco de Portugal de 2000$00 de 16 de Julho de 1992 (Bartolomeu Dias), Ch1, A489602043, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012319|