Leilão: LN011819 | 25 Lotes | Período: 24 de Novembro a 28 de Novembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 916,6% de 100 réis de 1889 (D. Luís I). Estado de conversação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN011819|

    Conjunto de 21 pares de brincos Vintage de mola, em diversos materiais, tais como metal, pedras, resina e missangas. Nota: Sinais de uso e falhas.
    LN011819|

    Coleção de 5 carros de fórmula 1 de vários modelos para coleção, à escala 1:43 da marca ONYX. Exemplares idênticos à venda no ebay com preços a rondarem os 17,5€ cada unidade.
    LN011819|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela a soberba com o valor de catálogo de 75€. Mantém a patine original da sua antiguidade. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011819|

    Classificador azul novo da Leuchtturm com coleção de imensos selos de vários países da região do golfo pérsico com valor de catálogo muito elevado.
    LN011819|

    Moeda em bronze (D. João V) de X reis de 1745. Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN011819|

    20.02

    Moeda de Moçambique de 2$50 em prata 650% de 1942, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011819|

    Moeda em prata 916,6% de 500 réis de 1891 (D. Carlos I). Estado de conversação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN011819|

    Conjunto de Modelismo Naval de Guerra em plástico composto por 3 navios de diversas dimensões características e missões. Miniaturas construídas à mão. Dimensões entre 29 e 30 cm comprimento. NOTA: miniaturas provenientes de Colecção particular com sinais de armazenamento podendo apresentar falhas e falta de acessórios.
    LN011819|

    Moeda Francesa em prata 900/1000 de 10 francos de 1965 com 38mm e 25gr. A moeda está no estado nova não circulada conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011819|

    Conjunto de 3 moedas em prata 917/1000 de 500 reis da monarquia Portuguesa, reinados D. Carlos I e D. Manuel I datadas de 1891, 1907 e 1908. Moedas não circuladas com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011819|

    Carro de coleção à escala 1:18 da conceituada marca HOTWHEELS, modelo Enzo Ferrari. Exemplares semelhantes á venda no ebay com preços entre os 70 e os 100€. (falta espelho retrovisor esquerdo e vidro frontal tem uma amolgadela). Junta-se ainda um Porsche 911 da MAISTO à mesma escala. (Faltam os 2 espelhos retrovisores).
    LN011819|

    Conjunto de 3 moedas romanas em diferentes materiais e em diferentes estados de conservação.
    LN011819|

    Moeda de 10 escudos em prata 680% de 1955, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011819|

    7.02

    Moeda de 50 reis (meio tostão) em prata 916,6% de 1886 (D. Luís I). Estado de conversação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN011819|

    Conjunto de 16 pares de brincos Vintage dos quais alguns de mola, em diversos materiais, tais como metal, pedras, resina e missangas. Nota: Sinais de uso e falhas.

    LN011819|

    Conjunto de 3 moedas em prata dos E.U.A. com a esfinge do J. Kennedy datadas de 1964, com o peso total de 34,5gr., no estado não circuladas e com o valor de catálogo de 66€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011819|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1998. Inclui selos escassos esgotados durante a expo 98. Valor de catálogo de 129.30€.
    LN011819|

    Conjunto de 4 notas de taxas altas importantes de Portugal com bom valor de catálogo. Duas notas de 1000 escudos, uma de 2000 escudos e uma de 100 escudos. Estado conforme as fotos.
    LN011819|

    Modelo Miniatura Maisto à Escala de 1:18, Alfa Romeu Spider (1995), Super Edition. Med: 24 cm de comprimento. NOTA: sem uso, em caixa de origem.
    LN011819|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do Centenário da morte de Eça de Queiroz de 1997. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN011819|

    4.01

    Nota do Banco de Portugal de 100$00 de 19 de Dezembro de 1957 (Pedro Nunes), Ch. 6, FFS 03119. Nota em estado MBC+. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011819|

    Conjunto de 2 colares Vintage em prata, um deles com pendente com pedra fina, o outro em malha dupla entrançada. Medidas colar com pendente: 56cm; Peso total: 14,40gr. Medidas colar malha dupla: 69cm; Peso: 51gr.
    LN011819|

    Moeda em prata 925/1000 PROOF de 1 crown da Ilha de Man, datada de 2000 mas comemorativa da queda do muro de Berlim em 1989. Peso de 28,28gr. e medida de 38,7mm. Moeda nova não circulada acondicionada em cápsula própria. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011819|

    Coleção de alguns selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné, muito incompleta, montada em álbum completo até 1963, de Domingos do Sacramento, onde também se incluem as folhas para a parte final de catálogo.
    LN011819|