Leilão: LN011119 | 25 Lotes | Período: 10 de Novembro a 14 de Novembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 4 moedas escassas que constituem a série completa da República Portuguesa das moedas de 50 centavos em prata datadas de 1912, 1913, 1914 e 1916. As moedas estão no estado de belas a não circuladas ou soberbas. Estado das moedas conforme fotos. Valor de catálogo estimado de 110€.
    LN011119|

    Conjunto de 6 postais em relevo de 1910-1916 e um envelope com carta datada de 1914 em papel tipo papiro. Postais escritos.
    LN011119|

    Carteira com 2 moedas em prata 925% com acabamento proof., de 100 e 250 escudos de 1977 comemorativas do 25 de Abril. Carteira do INCM, com certificado de garantia.
    LN011119|

    Relógio de pulso Boss Orange HB 242 1513240, da Hugo Boss, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Resistente à água até 3atm. Caixa circular com 47mm e mostrador com 3 contadores. Bracelete em aço inoxidável. Relógio semelhante à venda por 119,28€ em https://www.watchshop.com/mens-hugo-boss-orange-paris-watch-1513240-p99986953.html Nota: Sem caixa e
    LN011119|

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda", assinada e datada por impressão, mancha com 26x32cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 37x42cm. NOTA: litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no e
    LN011119|

    Grande coleção de imensos selos de vários países, principalmente dos países nórdicos, montada em 12 cadernos filatélicos, com selos muito antigos e valor de catálogo muito elevado.
    LN011119|

    Coleção de 80 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC´s) da Áustria no período de 1971 a 1976. Bom valor de catálogo.
    LN011119|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. e o valor de catálogo de 51€.
    LN011119|

    Estojo com moeda em prata 925% de 10€ de 2003, acabamento proof., alusiva à Náutica - V Série Ibero-americana. Estojo próprio em madeira com certificado de garantia.
    LN011119|

    Conjunto de Chaves de Apertar composto por 5 elementos sendo jogo de 2 machos para roscas - Ruko - dim22881 mfx 1,50, chave inglesa 380 mm - Irega - em 77 - 15", 3 chaves T sextavadas interior - King Tony - medidas 10x200, 8x200 e 6x150. NOTA: sinais de uso.
    LN011119|

    Relógio de pulso Hugo Boss HB 2911513418, NOVO a funcionar (movimento quartz). Resistente à água até 5atm. Caixa circular com 45mm em aço inoxidável. Bracelete em pele. Relógio semelhante à venda por 76,73€ em https://timedix.com/hugo-boss-orange-1513418-men-s-watch. Comprimento de 25,5cm. NOTA: relógio nunca usado, com sinais de exposição em loja.
    LN011119|

    REPRODUÇÃO ANTIGA DE PRESA DE BALEIA - Peça em material sintético reproduzindo dente de baleia com decoração grafitada representando veleiro com a inscrição "Ship Mercator" e paisagem com figura feminina tocando lira. Dim: 17cm de comprimento.
    LN011119|

    Coleção de 83 FDC´s (sobrescritos com séries completas de selos emitidos pelos CTT com carimbo especial de primeiro dia de emissão), no período de 1997 a 2000 emitidos pelas coleções PHILAE sem medalhas incluídas. A coleção está montada em 4 pastas em pele com imensas folhas de bolsas duplas próprias para este tipo de peças filatélicas.
    LN011119|

    Classificador filatélico novo dos CTT com 273 selos e 2 blocos de Portugal, novos e usados, alguns em séries, com bons selos clássicos. Valor de catálogo elevado.
    LN011119|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6566. Valor de catálogo de 78€. Livro como novo.
    LN011119|

    Estojo com placa em 97% estanho da Câmara Municipal de Alenquer, feito pela Norteestanhos. Placa com 14,5x7,3cm.
    LN011119|

    Moeda da República Mexicana de 8 reales de 1844 - P.M. em prata 903%, transformada em pendente. Peso de 27,4gr e diâmetro de 40mm.
    LN011119|

    Relógio de pulso digital Casio A168, NOVO, a funcionar. Caixa oitavada (35x30mm) e bracelete em aço inoxidável. Relógio à venda por 69.00€ em https://www.charme24.com/pt/produtos/relogios-homem-2/relogio-casio-collection-retro-a168wegm-9ef-17778?gclid=EAIaIQobChMIzaSS4bvE5QIVxbHtCh2czwFGEAQYByABEgJhHfD_BwE. NOTA: bracelete sem uma parte do fecho. N
    LN011119|

    Coleção de imensos selos clássicos muito antigos de alguns países estrangeiros onde se incluem muitos selos de Inglaterra e colónias Inglesas, selos muito antigos do século XIX e pequena coleção dos primeiros selos do Japão montada em folhas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN011119|

    Caixa expositora para relógios de coleção, em metal, com interior forrado em veludo preto, com capacidade para guardar 23 relógios. Mede 38x27cm. Mala como nova.
    LN011119|

    54

    Carteira selada emitida pelas coleções PHILAE com as primeiras 8 moedas novas não circuladas em euros da Bélgica.
    LN011119|

    Álbum para selos de Angola de Eládio de Santos com 173 selos de Angola, todos em séries completas, com charneira (e alguns com carimbo), de 1886 a 1959.
    LN011119|

    Conjunto de bengala em cana decorada com desenhos tribal (por queimadura) e bengala em bambu decorada com aplicação em latão e com proteção na base.
    LN011119|

    MALUDA – Reprodução com assinatura impressa do quadro de Maluda que deu origem a um selo dos CTT vencedor de um prémio para o melhor selo de 1989. Évora Património Mundial – exposição LUBRAPEX 1988. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 29x37cm. Maluda nasceu na cidade de Pangim, em Goa Norte, Goa, no então Estado Português da Índi
    LN011119|

    Conjunto de material numismático e filatélico onde se inclui uma pasta de arquivo nova com 11 folha de bolsas plásticas para moedas de grandes dimensões com capacidade para 220 moedas, um álbum numismático com 3 folhas de cápsulas protetoras com capacidade para 42 moedas e um arquivo dos CTT para organizar coleções de postais ou FDC´s com capacidad
    LN011119|