Leilão: LN010919 | 12 Lotes | Período: 10 de Novembro a 12 de Novembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2009.
    LN010919|

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Figuras", mancha colorida com 28x19,5cm (moldura dourada com 42x35cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian - Centenário do Artista.
    LN010919|

    Conjunto de 3 séries de selos clássicos de Portugal onde se incluem a série de 16 selos de 1923 alusiva á travessia aérea do Atlântico por Gago Coutinho e Sacadura Cabral, série de 4 selos alusivos à Ponte Salazar datada de 1966 e série de 4 selos alusivos á nossa senhora de Fátima. Todos os selos sem carimbo.
    LN010919|

    Moeda nova nunca circuladas de 50 reis da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datada de 1900. Valor de catálogo de 30€.
    LN010919|

    Conjunto de 9 postais dos anos de 1910, 1920 e 1930, alguns com selos. Postais escritos.
    LN010919|

    Carteira com 4 moedas de 1$00, 2$50, 5$00 e 25$00 comemorativas do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins de 1982.
    LN010919|

    2.01

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda", assinada e datada por impressão, mancha com 32x26cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção anti-reflexo com 48x54cm. NOTA: litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa. Maluda nasceu em 1934
    LN010919|

    Grande coleção de milhares de selos de vários países mundiais organizada em envelopes de papel vegetal, onde se incluem ainda vários selos um blocos de múltiplos novos da Ilha de Man e muitas cartas muito bonitas circuladas com selos muito bonitos do Japão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN010919|

    Açucareiro com pegas muito antigo para coleção em casquinha, com rico trabalho relevado, da muito conceituada fábrica Alemã WMF, do iníco do século XX. Mede 16x15cm.
    LN010919|

    Estojo selado muito escasso, emitido pelo Banco Nacional da Suíça, com todas as moedas PROOF do ano de 1991.
    LN010919|

    Medalha em bronze comemorativa dos Caminhos de Ferro Portugueses - Electrificação Lisboa - Porto 1966. Moeda com 9cm de diâmetro e peso de 338,9gr.
    LN010919|

    Binóculos japoneses Tasco, modelo 308, 8x30mm, 393FT/1000YDS e 131M/1000M. Com bolsa própria
    LN010919|