Leilão: LN010919 | 25 Lotes | Período: 10 de Novembro a 12 de Novembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso DKNY NY-2136, NOVO, a funcionar (movimento quartz), com caixa circular com 29mm e bracelete em aço inoxidável. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 17,5cm. Relógio à venda por 45,86€ em https://www.watchshop.com/ladies-dkny-stanhope-watch-ny2136-p99967080.html. Nota: Sem caixa e documentos.
    LN010919|

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda", assinada e datada por impressão, mancha com 26x32cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 37x42cm. NOTA: litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa.
    LN010919|

    Grande coleção de imensos selos de vários países mundiais montada em 25 expositores, alguns com selos na frente e verso, na sua maioria selos de países de África, com selos muito bonitos e valor de catálogo muito elevado.
    LN010919|

    Conjunto de diversos expositores filatélicos com imensos selos de varios paises mundiais e de Portugal onde se juntam ainda alguns blocos e FDC´s.
    LN010919|

    Carteira selada emitida pela autoridade bancária e de pagamentos de Timor - Leste com as primeiras 5 moedas correntes novas não circuladas BNC após a independência.
    LN010919|

    Conjunto de 13 moedas do Brasil, algumas bastante antigas da época da monarquia. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010919|

    Paquímetro / Peclise Digital - Mitutoyo ABSOLUTE DIGIMATIC AOS - régua com 150 mm, em estojo original. Med: 23,5x7,5 cm. NOTA: a funcionar.
    LN010919|

    Relógio de pulso Fossil, NOVO, a funcionar (movimento quartz), com caixa circular com 29mm e bracelete em aço inoxidável. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 15cm. Relógio de modelo semelhante à venda por 109€ em https://www.belk.com/p/fossil-ladies-mid-size-round-silver-bracelet/5801117ES2362.html#start=2. Nota: Sem caixa e documentos.
    LN010919|

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda", assinada e datada por impressão, mancha com 26x32cm. Quadro com moldura metálica castanha com vidro de protecção com 37x42cm. NOTA: litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa. Maluda nasceu em 1934 em
    LN010919|

    Grande coleção de imensos selos da Alemanha federal e das zonas de ocupação durante a segunda grande guerra SAAR. A coleção está montada em 4 cadernos filatélicos, com alguns selos muito antigos e valor de catálogo elevado.
    LN010919|

    Coleção de 661 calendários antigos, onde se incluem temas como publicidades comerciais várias, coleções sobre futebol, animais, peixes, música, automobilismo, etc. A coleção está montada em bolsas próprias.
    LN010919|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução". Com selos. Tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 0770 (capicua). Valor de catálogo de 59€. Livro como novo.
    LN010919|

    Estojo com moeda em prata 925% de 5€ de 2003, acabamento proof., comemorativa dos 150 anos do primeiro Selo Português. Estojo próprio em madeira com certificado de garantia.
    LN010919|

    Conjunto de Arrolhador manual em metal - Sanbri - com peso de 1 kg. Med: 20 cm. NOTA: bem estimada.

    LN010919|

    Relógio de pulso Daniel Wellington Classic St Mawes, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular em aço inoxidável com 40mm e braceletes em pele. Resistente à água 3atm. Comprimento de 24,5cm. Relógio à venda por 189€ em https://www.danielwellington.com/pt/dw-watch-men-classic-st-mawes-rose-gold-40mm/?gclsrc=aw.ds&gclid=EAIaIQobChMIwvHZzrb
    LN010919|

    Conjunto composto por jarra e balde para gelo em cristal trabalhado e lapidado com motivos florais e aves. Jarra com 30cm de altura (partida na base) e balde para gelo com aplicações em metal com alguma oxidação.
    LN010919|

    Coleção de muitos selos antigos das ex-colónias Portuguesas do Ultramar, todos sem carimbos, onde se juntam ainda 9 FDC´s de Portugal com séries do ano de 2010. Bom valor de catálogo.
    LN010919|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1995. Inclui a escassa série de Santo António. Valor de catálogo de 92.10€.
    LN010919|

    Conjunto de 39 selos sem carimbo e com sinal charneira da Índia Portuguesa do período de 1902 a 1950.
    LN010919|

    Moeda de 20$00 em prata 650% de 1966 comemorativa da Ponte Salazar. Estado de conservação da moeda conforme imagem apresentada.
    LN010919|

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Quiosques de Lisboa– Tivoli”, mancha com 29x20cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 29x37cm. Quadro deu origem a um selo dos CTT. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia.
    LN010919|

    Conjunto de 4 cadernos filatélicos com várias centenas de selos muito antigos Portugueses, a maioria Ceres clássicos com muito boas taxas altas e alguma monarquia, onde se junta ainda um livro da exposição filatélica EUROPEX 80 realizada em Portugal com selos e carimbo comemorativo de cada país participante. Valor de catálogo dos selos muito elevad
    LN010919|

    Conjunto de 3 medalhas / moedas de ECU em prata fina, emitidas pelas coleções PHILAE e datadas de 1990, 1991 e 1992. As medalhas têm o diâmetro de 30mm, peso por unidade de 12,5gr. De prata fina e todas estão nos seus estojos de veludo com as respetivas documentações de autenticidade incluídas. Medalhas numeradas. Valor total de prata fina de 37,5g
    LN010919|

    Carteira selada emitida pelas coleções PHILAE com as primeiras 8 moedas novas não circuladas em euros da Eslovénia.
    LN010919|

    Coleção incompleta de selos do Congo Português em Álbum Eládio Santos da Monarquia e 1º República Portuguesa.
    LN010919|