Leilão: LN010219 | 25 Lotes | Período: 20 de Outubro a 23 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira com moeda de 2€ com acabamento proof., comemorativa dos 250 Anos da Torre dos Clérigos, 2013. Com certificado de garantia.
    LN010219|

    Caixa com 190 moedas, sendo 124 moedas de 10 centavos (alumínio), com datas do período de 1971/1979 e 66 moedas de 1$00 (latão-níquel) com datas de 1981/1999.
    LN010219|

    Par de Jarras Kähler em cerâmica vidrada modelo Omaggio com riscas pretas, design da Noruega em cerâmica vidrada de formato bojudo, com decoração listada. Med: 20x17ø cm. NOTA: conjunto à venda por 103€. Bem estimadas. Site: https://www.nordicnest.es/marcas/kahler/jarron-omaggio-20cm/
    LN010219|

    Par de litografias sobre platex com motivos - Figurativos -, molduras em madeira. Med: 28,5x24 cm. NOTA: sinais de uso, falhas nas molduras.
    LN010219|

    Conjunto de 2 moedas de 10 escudos em prata da república Portuguesa novas nunca circuladas datadas de 1955. As moedas estão acondicionadas em alvéolos para melhor conservação.
    LN010219|

    11.5

    Conjunto de 4 moedas de 5 escudos em prata da república Portuguesa, datadas de 1942, 1947, 1948 e 1951, no estado belas a soberbas não circuladas. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010219|

    Muito escasso livro filatélico temático, e o primeiro emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "5 Séculos de Azulejo em Portugal”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 9676. Valor de catálogo de 317€. Livro na sua caixa de origem.
    LN010219|

    Brinquedo Antigo, Mercedes da Policia, em pvc e metal, telecomandado por cabo, marca - Gama -, funcionamento a pilhas fabrico alemão. Med: 8,5x9x25 cm. NOTA: bem estimado não testado.
    LN010219|

    Conjunto de 35 selos sem carimbo de S. Tomé e Príncipe, alguns bastante antigos e com sinal de charneira.
    LN010219|

    Coleção de 46 moedas da Monarquia Portuguesa dos reinados de D. Luís I e D. Carlos I de diversos valores e datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010219|

    Conjunto de 7 notas da Alemanha: 5 marcos de 1975, 1000 marcos de 1923 (x3), 5000 marcos de 1922 (x2) e 10 milhões de 1923. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN010219|

    Jarra em Vidro quadrangular com decoração em relevos. Med: 18x11,5x6 cm. NOTA: inscrição no fundo - Facit -.
    LN010219|

    Jarra em Faiança - Secla - decoração a amarelo. Med: 25 cm altura: NOTA: sinais de uso.
    LN010219|

    Moeda de prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780. Diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado de conservação soberbo conforme fotos demonstram. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010219|

    Brochura com série completa de 5 moedas novas nunca circuladas e seladas de S. Tomé e Príncipe emitidas pelo Banco Central no ano de 1997.
    LN010219|

    Coleção organizada de muitas centenas de selos clássicos do Luxemburgo com elevado valor de catálogo.
    LN010219|

    Coleção completa "Império Colonial Português" de Angola composta por 18 selos. Selos sem carimbo, com sinais de charneira.
    LN010219|

    Carteira com moeda de 250$00 de 1984 com acabamento BNC, comemorativa da Conferência Mundial de Pescas FAO.
    LN010219|

    16.01

    Conjunto de 6 moedas em alpaca de 1$00 datadas de 1928, 1940, 1945, 1951, 1957 e 1959 (2ª República). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN010219|

    Conjunto de 18 notas de diversos países, tais como Japão, China, Mauritânia, Canadá, Brasil, Espanha, França, Itália e Banco da África Ocidental. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN010219|

    Conjunto em metal composto por 2 peças sendo 1 palmatória com depósito e pavio e 1 castiçal com divisão para caixa de fósforos. Med: 13 cm altura (castiçal). NOTA: palmatória com falha no fuste.
    LN010219|

    Terrina em Faiança Antiga, Fabrica Lusitana, decoração em tons de bege e azul com motivos florais. Med: 18x40x25 cm. NOTA: ligeiras falha e cabelos.
    LN010219|

    Conjunto de 2 moedas em prata novas nunca circuladas de 10 centavos de 1915 do início da República Portuguesa.
    LN010219|

    Invulgar conjunto de 6 peças muito antigas em bronze dourado onde se inclui par de castiçais com 14,5cm, pequeno almofariz, pequena palmatória e par de pequenos e muito invulgares castiçais com apenas 9,7cm.
    LN010219|

    Conjunto de 27 selos sem carimbo dos Estados Unidos da América (alguns muito antigos e com sinal de charneira).
    LN010219|