Leilão: LN010119 | 73 Lotes | Período: 20 de Outubro a 22 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Pequena terrina com prato em porcelana V.A. a vermelho e dourado, decorada com arpas. Asas e pome trabalhados com motivos vegetalistas. Comprimento de 20cm e 12cm de altura. NOTA: terrina e prato com marcas V.A. diferentes.
    LN010119|

    Conjunto de esculturas composto por 2 peças, tais como, 1 escultura Leão em gesso patinado, 1 escultura de Charlie Chaplin. Med: 27x46x19cm (Leão). NOTA: sinais de armazenamento
    LN010119|

    Conjunto de 5 CD's de música clássica NOVOS, ainda SELADOS, de diversos compositores.
    LN010119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1995 comemorativa do 8º Centenário de Santo António. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Par de moedas de 5$00 em prata 650% de 1948 e 1951, ambas em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Conjunto de 21 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar, muitos em séries. Elevado valor de catálogo.
    LN010119|

    Conjunto de 3 moedas de prata da República Portuguesa: 100$00 25 de Abril de 1974 (peso de 15gr-Ag 650%), 5$00 Infante D. Henrique de 1960 (peso 7gr-Ag 650%) e 500$000 da ponte Vasco da Gama (peso 14gr-Ag 500%).
    LN010119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010119|

    CRUZEIRO SEIXAS - serigrafia "Figuras Surrealistas", 1969, assinada e numerada 86/100. Dimensão: 25x35 (macha) e 36x50cm (total). Sem moldura.
    LN010119|

    111

    Serviço de Chá e Café em casquinha, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro, decoração lisa e gomada, tabuleiro com gradinha. Med: 26 cm altura (cafeteira) e 4,5x51x30 cm (tabuleiro). NOTA: vestígios de oxidação.
    LN010119|

    Conjunto de Luvas de Trabalho - Tegera Model 868 - nº 9 / large cor cinza, composto por 2 pack´s de 6 pares em embalagens seladas.
    LN010119|

    Estojo com 2 medalhas em bronze ricamente trabalhadas com imagens com motivos religiosos. Cada medalha com 9cm de diâmetro.
    LN010119|

    Moeda de 500 escudos em prata 500% de 1995 comemorativa de Santo António, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Conjunto de 12 expositores filatélicos de grande formato com imensos selos clássicos de Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN010119|

    Quadros - Par de gravuras policromáticas com motivos - Caça à Lebre - e - Caça ao Javali -, molduras em madeira. Med: 33x42,5 cm.
    LN010119|

    Moeda de 20 escudos em prata 650% de 1966 alusiva à Ponte Salazar, em estado Soberba. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010119|

    Carrinho de Bebé - BÉBÉCAR - em tons de azul, sistema de bloqueio de direcção das rodas dianteiras, travão ás rodas traseiras por acção de pedal, diversos níveis de ajuste do assento, capota de protecção, zona de objectos. NOTA: carrinhos idênticos à venda por 250€. Carrinho bem estimado. Site: https://www.olx.pt/anuncio/conjunto-carrinho-de-passei
    LN010119|

    Conjunto diverso composto por 7 peças tais como: 1 azulejo com armação em metal para parede com dizer - Tu podes assim tu queiras -, 1 balde esmaltado a branco, 1 liquidificador de frutos, 1 floreira de parede em vime, 1 chocalho, par de abre-cartas em rafia, 1 travessa em cerâmica oriental decorada com peixe. Med: 26x24cm. NOTA: sinais de armazena
    LN010119|

    Conjunto de 6 copos de pé de 16cl NOVOS e SELADOS, cesto de fruta em verga com fruta artificial e suporte de vela com peça em vidro decorado com kanji japonês "Paz" (artigo NOVO e com caixa).
    LN010119|

    Jarra Bojuda em Faiança de - Fabrica Lusitânia / Coimbra - decoração relevada com policromia e motivos vegetalistas. Med: 33 cm altura. NOTA: marcada na base.
    LN010119|

    TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete de ponto fino, grandes dimensões, decoração com campo bege e motivos florais policromáticos. Med: 375x272 cm (10,2 m2). Tapete com valor de mercado em novo de 2.900€ (285€ m2). NOTA: franja reforçada, sinais de uso a necessitar de limpeza. Site: http://www.casatapetesarraiolos.com/po/coleccao.htm
    LN010119|
    52

    162

    Conjunto composto por 3 medalhas em bronze, 2 delas da Associação Industrial Portuguesa comemorativa do 25ª Aniversário da Feira Internacional de Lisboa de 1984 e uma medalha comemorativa do XVII Meeting Internacional Lisboa de 1997. Medalhas acondicionadas em estojo próprio e com 8cm e 7cm de diâmetro respectivamente.
    LN010119|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira (800% de prata) e 500$00 de 1997comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira (500% de prata).
    LN010119|

    Conjunto de 8 relógios e mecanismos de relógios antigos de diversas marcas, alguns a funcionar, onde se incluem também partes de relógios para peças. Incluem-se boas marcas.
    LN010119|

    Quadro - Josefina - Retrato de perfil figura masculina a carvão sobre papel, assinado e datado 1851, com inscrição - Hamlet: To be or not to be… -, moldura em madeira. Med: 54x40 cm mancha (60x46 cm moldura).
    LN010119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 2000 comemorativa do Centenário da Morte de Eça de Queiroz, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010119|

    Mesa de Apoio em Madeira folheada forma quadrangular pé a direito. Med: 45x60x60 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN010119|

    Dois volumes de capa dura com revistas do Tintim de 2 semestres completos datados de 1969-1970: 2º ano (nº 27-52) e 3º ano (nº 1 a 26).
    LN010119|

    Floreira com pé em porcelana VA Vista Alegre, marcada na base, trabalhada com motivos florais. Dimensões de 36cm e altura e 22cm de diâmetro. NOTA: com defeito no pé (colado e com cabelo).
    LN010119|

    Garrafa de Licor Tríplice Ancora Antiga, Licor Superfino Extra Dry, Fabrica Ancora Lisboa, (700ml aprox.). NOTA: licor reconhecido internacionalmente com medalhas de Ouro e 5 Grandes Premios. Ligeira perda adequada ao periodo de engarrafamento.
    LN010119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1997 comemorativa de III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Coleção de 4 moedas comemorativas de 200$00: Batalha de Aljubarrota (1989), Jogos Olímpicos Seus (1988) e XXV Jogos Olímpicos (1992) e Presidência CEE (1992).
    LN010119|

    Conjunto de 3 moedas de 200$00 comemorativas: China (1996), D. João II: Príncipe Regente (1995) e Vasco da Gama (1998). Todas as moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Conjunto de 2 moedas de 500$00 em prata 500% comemorativas: Porto - Capital Europeia da Cultura (2001) e Ponte Vasco da Gama (1998).
    LN010119|

    Garrafa de Licor Cointreau, Spécialité de France, França, (700ml - 40%vol.). Nota: garrafa dos Anos 80. Garrafa idêntica à venda por 72€. Consultar valor indicativo em https://www.masterofmalt.com/liqueurs/remy-cointreau/cointreau-70cl-1980s-liqueur/
    LN010119|

    Muito invulgar e escasso conjunto de 288 botões VINTAGE muito antigos em madre pérola divididos em 2 embalagens seladas de 144 unidades cada.
    LN010119|

    Conjunto de 2 moedas da república Portuguesa em prata, onde se inclui moeda de 50 escudos de 1969 nova nunca circulada alusiva a Vasco da Gama ainda na sua carteira original da Casa da Moeda e moeda em prata de 5 escudos de 1951 no estado nova nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do
    LN010119|

    Quadros - Par de gravuras policromáticas com motivos - Partida para a caça - e - Regresso da caça -, molduras em madeira. Med: 33x42,5 cm.
    LN010119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Moeda de 5$00 de 1948 em prata 650%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Conjunto Diverso em Faiança de Leiria composto por 5 peças tais como: 2 jarros com decorações policromadas e motivos florais com inscrição - Lembrança de Casamento -, 2 canecas, 1 balde para gelo. Med: 20 cm jarra (maior). NOTA: sinais de uso, peças marcadas na base.
    LN010119|

    Conjunto de 5 cadeiras de escritório forradas a tecido verde, estrutura em metal preto. Med: 82x40x48 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras oxidações.
    LN010119|

    Prato de coleção da Princeton Gallery com litografia de cria de puma - Cubs of the Big Cats Plate. Prato numerado 37279 com 21,5cm de diâmetro.
    LN010119|

    Conjunto de veículos miniatura composto por 12 elementos sendo 1 camião em madeira produção artesanal, 2 carros de Rally Lancia esc.1/24, 1 Ferrari F1 esc.1/24, 1 Ferrari Testarossa esc.1/24, 4 veículos de obra como: escavadora, cilindro, tractor e betoneira, 1 helicóptero, par de raquetes de ténis de praia em madeira com publicidade. NOTA: sinais
    LN010119|

    Prato Decorativo em Porcelana, Coleções Philae - O melhor amigo do Homem -, edição limitada, decorado com imagem de - O Golden Retriever - e bordo com filete em dourado. Med: 20ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN010119|

    Conjunto em metal composto por 5 medalhas comemorativas de diversos acontecimentos como: Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Regimento de Artilharia de Costa, 25 Anos da empresa Sebastião Mendes Bola &Filhos, Medalha A Criança na Comunidade Luso - Brasileira Lisboa 1973, Fuga para o Egipto - reprodução do barro do Presépio da Igreja da Mad
    LN010119|

    Moeda de 50 escudos em prata 650% de 1969 comemorativa de Vasco da Gama, em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Garrafa de Licor Cointreau, Spécialité de France, França, garrafa dos Anos 80, (700ml - 40%vol.). NOTA: garrafa dos Anos 80. Garrafa idêntica à venda por 79€. Site: https://www.masterofmalt.com/liqueurs/remy-cointreau/cointreau-70cl-1980s-liqueur/
    LN010119|

    Medalha Portuguesa muito escassa de coleção em bronze, emitida por Portugal para oferta a entidades muito importantes durante a exposição OSAKA 1970 no Japão. Medalha ricamente trabalhada com representação de moeda portuguesa de 5 escudos com a caravela Portuguesa. Diâmetro de 6cm e peso de 184gr. Moeda na sua caixa original.
    LN010119|

    Quadro - Cipriano Dourado (n.1921 - 1981) - Litografia a negro sobre papel, assinada, série não numerada, motivo - Vindimeira -, moldura em madeira. Med: mancha 49x33 cm, moldura 63x48 cm. NOTA: Cipriano Dourado foi um artista plástico neo-realista português que desenvolveu a sua actividade nas áreas da gravura, desenho, pintura e aguarela.
    LN010119|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005.
    LN010119|

    Sistema de Vídeo - DIGITAL VIDEO RECORDER ST-RK1604L-S - com 16 canais de entrada para CCTV, com comando. Equipamentos semelhantes com 16 canais à venda por 171€. Med: 9,5x44x45 cm. NOTA: manual de instruções, sinais de uso, liga, não testado. Site: https://cablematic.com/pt/produtos/dvr-gravador-de-video-digital-16ch-d1-h264-hdmi-vga-cbvs-VV006/
    LN010119|

    Aspirador Siemens Super XS Dino E 1300W. Med: 24x28x38 cm. NOTA: sinais de uso, faltam acessórios, não testado.
    LN010119|

    Coleção de 6 moedas comemorativas de 100$00: Ano Internacional do Deficiente (1981), D. Nuno Alvares Pereira (1985), D. Afonso Henriques (1985), Fernando Pessoa (1985), Mundial de Futebol no México (1986) e 10º Aniversário da Autonomia Regional Açores (1986).
    LN010119|

    Conjunto de 25 postais VINTAGE muito antigos, do período do início do século XX até aos anos 20, primeira guerra mundial, quase todos circulados, alguns de militares Portugueses ao serviço na guerra endereçados ás suas famílias.
    LN010119|

    República - Colecção completa comemorativa do centenário da morte de Alexandre Herculano (1877-1977).
    LN010119|

    LN010119|

    Andarilho para criança - Ludo Safety 1st -. Altura ajustável em 3 posições, arrumação fácil e prática, bandeja de jogos eletrónicos amovível. Med: 67x67x53 cm. NOTA: andarilhos à venda por 60€ em sites da especialidade. Bem estimado. Site: https://www.bebitus.pt/andarilho-ludo-safety-1st-6m.html
    LN010119|

    Candeeiro em latão a petróleo eletrificado podendo ser utilizado como de mesa ou aplique uma vez que o casquilho e depósito são basculantes, abat - jour em vidro recortado e lapidado. Med: 33cm altura.
    LN010119|

    Conjunto Vista Alegre composto por 2 pratos rasos sendo 1 com decoração de Geisha (1971-1980) e 1 com decoração Azul e dourado na aba (a partir de 2001). Med: 27ø cm (maior). NOTA: prato maior com esbeiçadelas, peças marcadas na base.
    LN010119|

    LN010119|

    Conjunto de 4 moedas de 100$00 comemorativas: X Aniversário da Autonomia Regional (1986), 2 moedas de Diogo Cão (1987) e Região Autónoma dos Açores (1980). Todas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Garrafa de Licor Picaro, Vodka com Figo, Espanha, (700ml - 20%vol).
    LN010119|

    Carteira especial da Casa da Moeda, com 2 moedas de 20 escudos em prata alusivas á Ponte calazar datadas de 1966, novas nunca circuladas, contendo folheto explicativo da respetiva emissão. Raras de encontrar assim na carteira original de início de emissão. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN010119|

    Conjunto de 4 moedas de 25$00 comemorativas datadas de 1979 (Ano Internacional da Criança), 1984 (25 de Abril), 1985 (D. João I) e 1986 (Europa).
    LN010119|

    Conjunto de 3 sets de moedas comemorativas: série completa XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins, 1982 (2x), 25 escudos de 1984 do 10º Aniversário da Revolução de 25 de Abril de 1974 (2x) e série do Ano Internacional do Deficiente de 1981. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010119|

    Quadros - Par de reproduções com motivos náuticos - Fragatas do Tejo - e - Vapor no Danúbio - molduras em madeira. Med: 22x31 cm e 23,5x31 cm respectivamente. NOTA: - Fragatas do Tejo - assinado e datado.
    LN010119|

    Conjunto de 2 carteiras comemorativos dos 100 anos das Aparições de Fátima, cada uma com uma moeda de 1 centavo de 1917.
    LN010119|

    Conjunto de 4 moedas comemorativas de 200$00: Terra Florida (2000), D. João II - Príncipe Perfeito (1995), Novo Mundo (1992) e Duarte Pacheco Pereira (1999).
    LN010119|

    Garrafa de Licor de Cognac Grand Marnier, Triple Orange, Cordon Jaune, Lapostolle, França, (700ml - 40%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 40€. Site: https://www.uvinum.pt/triple-sec/grand-marnier-cordon-jaune
    LN010119|

    Conjunto de 6 medalhas de coleção em bronze muito bonitas e ricamente trabalhadas com várias datas e alusivas a vários eventos, com diâmetros de 8cm, com o peso total de 1,200kg.
    LN010119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 2000 comemorativa de Eça de Queiroz. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 50 centavos de 1931, 1935 e 1938, Raras. Estado da conservação das moedas conforme imagem apresentada.

    LN010119|