Leilão: LN010119 | 25 Lotes | Período: 20 de Outubro a 22 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 2000 comemorativa do Centenário da Morte de Eça de Queiroz, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010119|

    Mesa de Apoio em Madeira folheada forma quadrangular pé a direito. Med: 45x60x60 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN010119|

    Dois volumes de capa dura com revistas do Tintim de 2 semestres completos datados de 1969-1970: 2º ano (nº 27-52) e 3º ano (nº 1 a 26).
    LN010119|

    Floreira com pé em porcelana VA Vista Alegre, marcada na base, trabalhada com motivos florais. Dimensões de 36cm e altura e 22cm de diâmetro. NOTA: com defeito no pé (colado e com cabelo).
    LN010119|

    Garrafa de Licor Tríplice Ancora Antiga, Licor Superfino Extra Dry, Fabrica Ancora Lisboa, (700ml aprox.). NOTA: licor reconhecido internacionalmente com medalhas de Ouro e 5 Grandes Premios. Ligeira perda adequada ao periodo de engarrafamento.
    LN010119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1997 comemorativa de III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Coleção de 4 moedas comemorativas de 200$00: Batalha de Aljubarrota (1989), Jogos Olímpicos Seus (1988) e XXV Jogos Olímpicos (1992) e Presidência CEE (1992).
    LN010119|

    Conjunto de 3 moedas de 200$00 comemorativas: China (1996), D. João II: Príncipe Regente (1995) e Vasco da Gama (1998). Todas as moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Conjunto de 2 moedas de 500$00 em prata 500% comemorativas: Porto - Capital Europeia da Cultura (2001) e Ponte Vasco da Gama (1998).
    LN010119|

    Garrafa de Licor Cointreau, Spécialité de France, França, (700ml - 40%vol.). Nota: garrafa dos Anos 80. Garrafa idêntica à venda por 72€. Consultar valor indicativo em https://www.masterofmalt.com/liqueurs/remy-cointreau/cointreau-70cl-1980s-liqueur/
    LN010119|

    Muito invulgar e escasso conjunto de 288 botões VINTAGE muito antigos em madre pérola divididos em 2 embalagens seladas de 144 unidades cada.
    LN010119|

    Conjunto de 2 moedas da república Portuguesa em prata, onde se inclui moeda de 50 escudos de 1969 nova nunca circulada alusiva a Vasco da Gama ainda na sua carteira original da Casa da Moeda e moeda em prata de 5 escudos de 1951 no estado nova nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do
    LN010119|

    Quadros - Par de gravuras policromáticas com motivos - Partida para a caça - e - Regresso da caça -, molduras em madeira. Med: 33x42,5 cm.
    LN010119|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Moeda de 5$00 de 1948 em prata 650%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Conjunto Diverso em Faiança de Leiria composto por 5 peças tais como: 2 jarros com decorações policromadas e motivos florais com inscrição - Lembrança de Casamento -, 2 canecas, 1 balde para gelo. Med: 20 cm jarra (maior). NOTA: sinais de uso, peças marcadas na base.
    LN010119|

    Conjunto de 5 cadeiras de escritório forradas a tecido verde, estrutura em metal preto. Med: 82x40x48 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras oxidações.
    LN010119|

    Prato de coleção da Princeton Gallery com litografia de cria de puma - Cubs of the Big Cats Plate. Prato numerado 37279 com 21,5cm de diâmetro.
    LN010119|

    Conjunto de veículos miniatura composto por 12 elementos sendo 1 camião em madeira produção artesanal, 2 carros de Rally Lancia esc.1/24, 1 Ferrari F1 esc.1/24, 1 Ferrari Testarossa esc.1/24, 4 veículos de obra como: escavadora, cilindro, tractor e betoneira, 1 helicóptero, par de raquetes de ténis de praia em madeira com publicidade. NOTA: sinais
    LN010119|

    Prato Decorativo em Porcelana, Coleções Philae - O melhor amigo do Homem -, edição limitada, decorado com imagem de - O Golden Retriever - e bordo com filete em dourado. Med: 20ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN010119|

    Conjunto em metal composto por 5 medalhas comemorativas de diversos acontecimentos como: Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Regimento de Artilharia de Costa, 25 Anos da empresa Sebastião Mendes Bola &Filhos, Medalha A Criança na Comunidade Luso - Brasileira Lisboa 1973, Fuga para o Egipto - reprodução do barro do Presépio da Igreja da Mad
    LN010119|

    Moeda de 50 escudos em prata 650% de 1969 comemorativa de Vasco da Gama, em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN010119|

    Garrafa de Licor Cointreau, Spécialité de France, França, garrafa dos Anos 80, (700ml - 40%vol.). NOTA: garrafa dos Anos 80. Garrafa idêntica à venda por 79€. Site: https://www.masterofmalt.com/liqueurs/remy-cointreau/cointreau-70cl-1980s-liqueur/
    LN010119|

    Medalha Portuguesa muito escassa de coleção em bronze, emitida por Portugal para oferta a entidades muito importantes durante a exposição OSAKA 1970 no Japão. Medalha ricamente trabalhada com representação de moeda portuguesa de 5 escudos com a caravela Portuguesa. Diâmetro de 6cm e peso de 184gr. Moeda na sua caixa original.
    LN010119|

    Quadro - Cipriano Dourado (n.1921 - 1981) - Litografia a negro sobre papel, assinada, série não numerada, motivo - Vindimeira -, moldura em madeira. Med: mancha 49x33 cm, moldura 63x48 cm. NOTA: Cipriano Dourado foi um artista plástico neo-realista português que desenvolveu a sua actividade nas áreas da gravura, desenho, pintura e aguarela.
    LN010119|