Leilão: LN009319 | 24 Lotes | Período: 29 de Setembro a 2 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 medalhas em bronze: medalha ricamente trabalhada com imagens de diversas religiões, numerada 390/500 (9cm de diâmetro e 312,4gr de peso); medalha comemorativa de Dia das Comunidades Évora 1986 (8cm de diâmetro e 207,3gr); medalha comemorativa da N. Sra. do Cabo Espichel (8cm de diâmetro e 250,2gr). Junta-se ainda um pisa-papéis em cri
    LN009319|

    Caderneta de cromos COMPLETA "A Conquista do Espaço", da Colecção Cultura da Agência Portuguesa de Revistas de 1957. Álbum composto por 250 cromos coloridos e esmaltados, em bom estado tendo em conta a antiguidade.
    LN009319|

    Jarra em porcelana - JSB Portugal - decoração policromática com motivos floral, filete dourado no bordo e base. Med: 25 cm. NOTA: peça marcada na base e bem estimada.
    LN009319|

    Conjunto de 80 moedas Portuguesas e Estrangeiras: Espanha, França, Itália, Holanda, entre outras. Moedas de diversas datas e valores.
    LN009319|

    Quadro - Original técnica mista tinta da china e aguarela sobre papel motivo - Paisagem - assinado Jorge Lima. Med: 29,5x40 cm.
    LN009319|

    Grande acumulação de mais de 17,000 selos de Portugal dos anos 50 a 70 em centos. Valor de catálogo aproximado dos 5,000€.
    LN009319|

    Conjunto de 3 moedas de 10 escudos da república Portuguesa em prata, datadas de 1932, 1954 e 1955, no estado belas a soberbas conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009319|

    Livro sobre Gaugin composto com grande número de gravuras, algumas de grandes dimensões. Livro em Italiano, de capa dura com 96 páginas. NOTA: sem capa de proteção.
    LN009319|

    Conjunto de 4 moedas de 1$00 em alpaca de 1961 (x2) e 1964 (x2). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009319|

    Câmara fotográfica Zeiss Ikon 1213/24 (Alemanha), com filtro, fotómetro e medidor de luz de exposição Kilfitt Optik Munich. Câmara de fotografas com capa em pele. Junta-se ainda o manual da câmara Zeiss Ikon.
    LN009319|

    Jarra em Cristal com formato sextavado decoração lapidada, possível Cristal D'Arques. Med: 30x15ø cm. NOTA: ligeira falhas no bordo.
    LN009319|

    Carteira de moedas de Portugal INCM Série Anual BNC 2008.
    LN009319|

    Coleção filatélica constituída por diversos expositores filatélicos e extratos de folhas de álbuns antigos com imensos selos clássicos de vários países mundiais. A coleção inclui ainda diversos FDC´s clássicos muito antigos e imensas cartas circuladas de vários países especialmente nórdicos. Valor de catálogo elevado.
    LN009319|

    Caixa arquivo para moedas ou medalhas, em pele original, com interior forrado a veludo preto com capacidade de armazenamento para 16 peças. Mede 20x30cm.
    LN009319|

    Par de moedas em prata 650% de 2$50 de 1943. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009319|

    Conjunto composto por 3 bonecas de porcelana e 4 acessórios da coleção "O Mundo Maravilhoso das Bonecas de Porcelana" do Planeta De Agostini (volumes 33, 36, 46, 48 e 49. Invólucros abertos.
    LN009319|

    Quadro Decorativo com Bordado, figuras de Cavalos bordados a meio - ponto, moldura em madeira. Med: 42x34 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009319|

    Quadro - CLAUDIA STOLZ (1947) - Original técnica mista sobre platex motivo - Tronco Feminino - assinado e datado 1997, moldura em madeira. Med: 49x38,5 cm (64x63 cm moldura).
    LN009319|

    Grande coleção de imensos selos de vários países, especialmente Suíça, Alemanha período da guerra e Inglaterra. A coleção está montada em folhas e tem selos muito antigos com bons valores de catálogo.
    LN009319|

    Conjunto muito escasso de 3 carrinhos VINTAGE para coleção em metal, da marca Lesney, anos 50 quando iniciou a sua produção para a Matchbox. Peças de valor muito antigas raras de encontrar. Conjunto de 31 miniaturas de soldados - Airfix - Legeão Estrageira e outros, dimensões 1,5 cm. NOTA: soldados bem estimados.

    LN009319|

    Muito antigo e invulgar tinteiro de secretária em bronze de meados do século XIX, ricamente decorado com motivos relevados. Medidas de 20x13x9cm. Peça muito escassa de se encontrar semelhante.
    LN009319|

    Moeda de 20 centavos em cuproníquel de 1921 em estado UNC. Quinta moeda mais valiosa da República Portuguesa. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009319|

    Caderneta de cromos COMPLETA "Raças Humanas", da Colecção Cultura 1ª Série da Agência Portuguesa de Revistas de 1956. Álbum composto por 128 cromos coloridos e esmaltados. NOTA: capa descolada, resto da caderneta em bom estado tendo em conta a antiguidade
    LN009319|

    Conjunto em porcelana composto por 3 peças sendo, guarda joias com 4 pés - Vidal Arte -, duas taças - Sophie Porcelaines - decorações policromadas com motivos florais e filetes dourados. Med: 7,5x11x9 cm (guarda joias). NOTA: peças marcadas na base, bem estimadas, ligeiro desgaste no dourado de ma taça.
    LN009319|