Leilão: LN009319 | 25 Lotes | Período: 29 de Setembro a 2 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 4 expositores filatélicos com 57 selos novos de Portugal em séries, a partir de 2000 e muitos já em euros. Valor de catálogo elevado.
    LN009319|

    Conjunto de 2 carros VINTAGE em folha de metal, originais, muito antigos, sem marcas visíveis em bom estado. Provavelmente dos anos 20 a 30, com as medidas de 10x4cm. Junta-se ainda candeeiro de tecto em inox, a funcionar bem, com todos os acessórios e preparado para 3 projetores até 50W.
    LN009319|

    Coleção de 20 moedas de 1 escudo em alpaca de 1927, 1928 (x3), 1929 (x3), 1930, 1931, 1940 (x3), 1945 (x2), 1946 e 1951 (x5). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009319|

    Conjunto de parte de folha de 20 selos de Timos de 1 avo, 1960 e parte de folha com 20 selos do Estado da Índia de $10, da série Modalidades Desportivas.
    LN009319|

    Quadro - PLABO PICASSO (1881 - 1973) - Reprodução sobre papel titulo - Golubka world - assinada e datada por impressão 1959, moldura em madeira. Med: 65x49 cm.
    LN009319|

    154

    Conjunto de 7 blocos de selos de 1998: Pavilhões, Expo98, 50 anos da Declaração Universal dos Direitos do Homem, Parque Arqueológico do Vale do Côa, Cimeira Ibero-Americana e Prémio Nobel da Literatura - José Saramago.
    LN009319|

    Quadros - Conjunto de 2 quadros com impressões gráficas policromáticas, molduras em madeira. Med: 24,5x34 cm (menor) e 53,5x43,5 cm (maior).
    LN009319|

    Grande coleção de vários milhares de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar, acondicionados e organizados em envelopes de vegetal, com muitos selos antigos. Coleção original não mexida nem verificada para selos raros ou com escassos carimbos devido à sua grande extensão. Valor de catálogo muitíssimo elevado.
    LN009319|

    Série completa muito escassa das 4 moedas de 50 centavos da república Portuguesa em prata, datadas de 1912, 1913, 1914 e 1916, com o peso total de prata de 50gr., nos estado BELAS a SOBERBAS conforme fotos, e com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009319|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 5, composto por uma nota do Nicarágua. NOTA: invólucro aberto.
    LN009319|

    Conjunto de 6 moedas de 1$00 em alpaca de 1931 (x2), 1945, 1951, 1966 e 1940. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009319|

    Conjunto de 7 leques, maioria decorados à mão. NOTA: leque mais antigo com sinais de humidade e com uma falha.
    LN009319|

    Jarra em Vidro, solitário base bojuda a tom vermelho com decoração de quadricula. Med: 45,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009319|

    Conjunto de 31 selos sem carimbo de Portugal do período de 1953 a 1972. Selos com e sem charneira.
    LN009319|

    Quadro - Gravura sobre papel motivo - Cavalos - assinatura impressa moldura em madeira. Med: 33x41 cm (45x52 cm moldura).
    LN009319|

    Grande e muito interessante coleção filatélica constituída por expositores com selos clássicos de vários países mundiais, alguns muito antigos, várias dezenas de cartas circuladas de vários países especialmente colónias Francesas, selos em múltiplos, blocos de selos, etc. Peças filatélicas com elevado valor.
    LN009319|

    Conjunto rico, muito bonito e novo, banhado em prata, onde se inclui bandeja de grandes dimensões com 42cm ricamente trabalhada com bonito cinzelamento, da Marca MARLBORO, garrafa com tampa e 4 copos da firma Canadiana VIKING. Todas as peças estão novas nunca usadas e marcadas nas bases. Peso total das peças de 2,460kg.
    LN009319|

    Conjunto de 20 moedas comemorativas de 100 e 200 escudos de 1987 a 2000, todas diferentes. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009319|

    Folha com 50 selos do Estado da Índia, com valor de 15 cents. - moedas D. Sebastião 1959.
    LN009319|

    Quadro - ÁLVARO CUNHAL (1913 - 2005) - Impressão sobre papel do Álbum - Desenhos da Prisão - , nº 2, datado de 1955, motivo "Figuras". Med: 29x19 cm mancha (49,5x35,5 cm moldura). NOTA: reproduções de desenhos executados de 1951 a 1959 nas cadeias da Penitenciária de Lisboa, onde Álvaro Cunhal passou seis anos, e do Forte de Peniche, de onde se eva
    LN009319|

    Conjunto em Limoges composto por 5 peças sendo, taça com prato, pote com tampa, covilhete bordo recortado, mata borrão, decorações policromadas com motivos florais e dourados. Med: 5x14ø cm. NOTA: peças marcadas na base.
    LN009319|

    Conjunto Artístico composto por 3 representações sendo, original aguarela sobre papel motivo - Cocheiro - assinado a carvão, original técnica mista sobre papel motivo - Varina - datado 1960, reprodução sobre papel s/ titulo numerada 9/150 e assinada Mohr 65 a carvão. Med: 42x34,5 cm (reprodução). NOTA: não emolduradas.
    LN009319|

    Caixa arquivo com grande "tesouro" filatélico constituído por muitos milhares de selos de vários países mundiais, antigos, a maioria organizados em expositores filatélicos, em envelopes e folhas de álbum. Incluem-se ainda imensas cartas, postais e inteiros postais circulados com selos muito antigos. Coleção no estado original adquirida em leilão in
    LN009319|

    Conjunto de 2 carros de corrida para coleção onde se incluem McLaren Mercedes MP4/14 de 1999 e Mercedes clássico W 196 de 1954, ambos na escala 1:43, nas suas caixas originais, no estado novos e á venda em sites de internet por valores muito elevados por serem escassos.
    LN009319|

    Coleção muito interessante e invulgar de 4 distintivos de policia, de alguns estados dos E.U.A. Onde se incluem os estados de Houston, San Francisco, Seattle e distintivo de agente de fronteira. Distintivos com o diâmetro de 40mm acondicionados em cápsulas plásticas protetoras próprias.
    LN009319|