Leilão: LN009019 | 25 Lotes | Período: 22 de Setembro a 25 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Boleira Fabrica R.B. Alcobaça formato quadrangular com decoração policromática e dourados com motivos geométricos relevados, marcada na base. Med: 16x21x21 cm. NOTA: pequena esbeiçadela no interior, bom estado
    LN009019|

    Conjunto Decorativo composto por 2 peças tais como: painel de três azulejos em estrutura de madeira com decoração policromática e relevada assinada - Marl -, placa em cerâmica de Almoçageme - Cerâmica dos Casais - decoração relevada e vidrada motivo - Peixes -. Med: 44x16 cm (painel). NOTA: sinais de uso.
    LN009019|

    Binóculos - Sirius - 8x30 modelo antigo Séc. XX. Med: 10x15,5 cm. NOTA: sinais de oxidação e falhas na pintura.
    LN009019|

    Duas placas em alto relevo em marmolina para pintar. Med. 31x22cm.
    LN009019|

    Nota de 1000$00 de 16 de Setembro de 1980 (D. Pedro V), Ch.11. Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN009019|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1996 comemorativa do 150º Aniversário do Banco de Portugal. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009019|

    Medalha em bronze comemorativa do IV Centenário da 1ª edição de "Os Lusíadas" (1572-1972). Medalha pelo escultor Ramos de Abreu. Diâmetro de 7cm e peso de 144gr.
    LN009019|

    Conjunto em porcelana Oriental composto por 4 peças sendo 1 covilhete rectangular decoração floral policromática, 1 saladeira pintada à mão, 2 pratos policromáticos decorados com figuras. Med: 6x20ø cm (saladeira). NOTA: sinais de uso, covilhete e saladeira com esbeiçadelas.
    LN009019|

    Conjunto de Jogos Infantis - MAJORA - composto por 3 jogos sendo - Loto Musical -, - Loto Disney - e jogo de cartas - Burro Preto -. Med: 37x20,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009019|

    MARIA DRUMOND (1924-2012) - Original - Pintura a óleo sobre tela motivo - Recanto de jardim - assinado e datado 2002. Med: 24x30 cm.
    LN009019|

    Série completa de selos da 3º Exposição Filatélica Portuguesa. Bloco nº 5 de Portugal, emitido em 1944. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 636 a 639, 105€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação d
    LN009019|

    Conjunto de 10 notas Espanholas de diversos valores e datas entre 1931 e 1953. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN009019|

    Moeda de 100 reis em prata 835% de 1910 (D. Luís I). Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009019|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1971 comemorativa do Banco de Portugal. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009019|

    Medalha em bronze da CIDLA (Combustíveis Industriais e Domésticos) com uma frase de Salazar. Medalha com 6,5x9cm e 240,2gr de peso.
    LN009019|

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado nã
    LN009019|

    90

    Conjunto Decorativo em metal composto por 3 peças sendo par de candelabros com três lumes base hexagonal, manteigueira em vidro lapidado de forma oval com base e tampa em metal polido. Med: 21 cm (candelabros). NOTA: candelabros com sinais de uso.
    LN009019|

    Conjunto de Chávenas de Café e Caixas Guarda Joias composto por coleção de 5 conjuntos (15 peças) em porcelana europeia e oriental, Hutschenreuther Germano, Richard Ginori, Fukagawa Porcelain, Roal Worcester, Coalport England. Med: 6,5x5,5ø cm (chávena maior) e 4,5x5ø cm (caixa maior). NOTA: opima oportunidade para colecionadores, bem estimadas.
    LN009019|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Linogravura aguarelada manualmente sobre papel motivo - Outono - assinada e datada de 2008. Med: 10,7x7,8 cm (mancha) 26x21 cm (moldura). NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos
    LN009019|

    Nota do Banco da China/Macau de 10 patacas de 16 de outubro de 1995. Nota em estado NOVO.
    LN009019|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis datada de 1903 (D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009019|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 2000 comemorativa do Centenário da Morte de Eça de Queiroz. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009019|

    Medalha em bronze comemorativa do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas". Medalha pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 203,9gr.
    LN009019|

    Conjunto Decorativo de Pratos Orientais em porcela de Macau composto por 4 pratos rasos com decoração vazada na aba, figurativa e mandarim. Med: 20,5ø cm (maior) 15ø cm (menor). NOTA: sinais de uso.
    LN009019|

    Jarro em faiança em forma de Melão, decoração a verde e bege. Med: 23x15ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009019|