Leilão: LN009019 | 25 Lotes | Período: 22 de Setembro a 25 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Decorativo em madeira composto por 3 Matrioskas e 2 Socas da Holland. Med: 20 cm altura (matrioska maior) e 8,5 cm (soca menor).
    LN009019|

    Gravura técnica Água Forte, assinada, numerada e com carimbo branco. Moldura em madeira com 40x29cm.
    LN009019|

    Par de notas de 1000$00 de 3 de Setembro de 1987 e 26 de Julho de 1990 (Teófilo Braga), Ch.12. Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN009019|

    Moeda em prata de 500% de 500$00 de 1997 comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009019|

    Medalha em bronze comemorativa da 1ª Mostra Filatélica Mogadouro 1972. Medalha pelo escultor Ramos de Abreu. Diâmetro de 6cm e peso de 80gr.
    LN009019|

    Floreira em faiança com formato cónico e suporte em ferro com três pés. Med: 72 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN009019|

    Caixa de Chá Oriental de grandes dimensões em folha de flandres de formato octogonal com decoração de figuras orientais no quotidiano. Med: 28x20x20 cm. NOTA: sinais de uso, vestígios de oxidação na tampa.
    LN009019|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO - (n.1927), Reprodução sobre papel, assinada e datada de 1967 por impressão, em excelente moldura de caixa em madeira. Med: 29x20 cm (moldura 42x32 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de
    LN009019|

    Série completa de selos 8º Centenário da Fundação. Bloco nº 2 de Portugal formado pelos oito valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 591- # 598, 545€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao
    LN009019|

    Conjunto de 2 notas da Alemanha de 1000 e 20 marcos datadas de 15 de Setembro de 1922 e 21 de Abril de 1910, respetivamente. Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN009019|

    Moeda em prata 916,6% de 50 reis de 1861 (D. Pedro V). Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009019|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa de Marechal Carmona. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009019|

    Medalha em bronze comemorativa do cinquentenário da morte do Poeta Fernando Pessoa (1935-1985). Medalha pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 211,8gr.
    LN009019|

    Conjunto em faiança composto por 2 peças sendo, terrina rectangular com respectiva tampa e duas pegas, terrina redonda em porcelana com tampa e pegas. Med: 19x27x19 cm (maior). NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas na terrina em porcelana
    LN009019|

    Conjunto de Toilette composto por 4 peças sendo 2 frascos em vidro colorido para fragâncias em forma octogonal um com pulverizador, 1 caixa em vidro colorido formato hexagonal, 1 espelho de mão oval com estrutura em madeira. Med: 15 cm altura o frasco maior. NOTA: sinais de uso, frasco com tampa com falha no gargalo.
    LN009019|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Técnica mista sobre papel motivo - Tango - assinada e datada de 2008. Este trabalho esteve em exposição no 1º Encontro de Tango Argentino em Lisboa 2009. Med: 37,5x29 cm (48,5x38,5 cm moldura). NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade
    LN009019|

    Conjunto composto por 2 peças sendo: Beateiro em Casquinha - Apanha beatas com tampa e pega em madeira torneada, formato circular, Aneleira em prata laminada - Stilarte - decoração relevada com motivo floral. Med: 5x26x15ø cm (beateiro).
    LN009019|

    Duas notas de 500$00 de 15 de outubro de 1989 e 18 de Março de 1993 (ambas com figura de Mouzinho da Silveira). Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN009019|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1888 (D. Luís I). Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009019|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1934. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009019|

    15.03

    Conjunto de Rádios Transístores Séc.: XX, composto por 2 aparelhos sendo 1 Grundig AM com bolsa / estojo em pele, 1 Vendome Hi - Fi 6 transístor com bolsa / estojo em pele. Med: 8x12,5x3,5 cm (maior). NOTA: não testados.
    LN009019|

    Par de talheres de servir da conceituada marca Christofle em chifre e cabos em banho de prata ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Comprimento de 22cm e peso total de 148gr. NOTA: colher com falha no chifre.
    LN009019|

    Conjunto Decorativo de caixas publicitarias composto por 10 caixas em folha com diversas decorações, formas e motivos, sendo: 1 dos The Beatles, 5 decoradas motivos orientais, 1 Smith's Famos Toffee, 2 de preparados para alimentação, 1 em forma de coração com Snoppy. Med: 17x11x7 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009019|

    ORIGINAL - acrílico s/papel com moldura em madeira. Med. 42x36cm.
    LN009019|

    Nota de 100$00 de 19 de Dezembro de 1961 (Pedro Nunes), Ch.6.A. Estado da conservação da nota conforme imagens apresentadas.
    LN009019|