Leilão: LN008919 | 25 Lotes | Período: 22 de Setembro a 24 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Cafeteira Vitoriana banhada a prata Benetfink & Co Cheapside 9669, Carimbo de número 9669 na base, datada da segunda metade do século XIX. Med: 21 cm. NOTA: com pequena amolgadela.
    LN008919|

    Relicário de Parede, antigo e invulgar de - MATER DOLOROSA - em seda bege com bordado floral e fios de metal dourado formato recortado. Med: 23x16 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, desgaste, falhas.
    LN008919|

    Conjunto de Decorativo Diverso composto por 14 peças em materiais diversos, garrafa com veleiro - MayFlower 1620) no interior, conjunto de 4 pirâmides em cobre, Táxi miniatura em folha e pvc, estatueta em pedra quartzo figura de ave, porta colares silhueta feminina, chaveiro de parede, boneco em faiança, castiçal em vidro, peça em resina gravada co
    LN008919|

    Conjunto de 2 notas bancárias da Alemanha de 20 marcos de 1918 (picotada) e 10 biliões de marcos de 1923. Estado de conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN008919|

    Nota de 500$00 de 11 de Março de 1952 (D. João IV), Ch.8. Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN008919|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1999 comemorativa de Macau. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008919|

    Medalha em bronze comemorativa do Comendador Aníbal Xavier/Cinquentenário da Cerâmica Flaviense Limitada (1922-1972). Medalha pelo escultor Ramos de Abreu. Diâmetro de 8cm e peso de 221,9gr.
    LN008919|

    Conjunto em porcelana de Macau composto por 2 pratos rasos com decoração policromática pintada à mão com motivos florais e dourados. Med: 20,5ø cm e 27ø cm. NOTA: marcados na base.
    LN008919|

    Conjunto de Estandartes Militares composto por 13 unidades de regimentos portugueses em tecido decoração policromática com mastros metálicos. Med: 31 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008919|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Pintura a acrílico sobre tela motivo - Sem Titulo - assinada e datada de 2002. Med: 30x40 cm. NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no Museu Diogo Gonçalves (Portimão), na Sede
    LN008919|

    Quadro decorado com 3 anjos em marmolina, com moldura em madeira prateada. Med. 38x22cm.
    LN008919|

    Nota da Alemanha de 1000 marcos difícil de encontrar, datada de 21 de Abril de 1910. Estado da conservação da nota conforme imagens apresentadas.
    LN008919|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1887 (D. Luís I). Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN008919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso.
    LN008919|

    Medalha em bronze comemorativa de Don Miguel de Unamuno (1864 - 1936). Medalha pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 241,0gr.
    LN008919|

    Conjunto em porcelana - Spal - composto por 6 peças sendo, conj. 2 pratos rasos 1 almoçadeira com pires e campainha com decorações natalícias, pote para chá decoração floral e dourados. Med: 24,5ø cm prato maior. NOTA: peças marcadas na base.
    LN008919|

    Conjunto de Chávenas de Café e Caixas Guarda Joias composto por coleção de 5 conjuntos (15 peças) em porcelana europeia e oriental, Limoges Castel 22k Gold, Roal Mosa Neerlandês, Kaiser Germano, Porcelanite de Paris, Cavilando Limoges. Med: 8,5x6,5ø cm (chávena maior) e 4,5x5ø cm (caixa maior). NOTA: opima oportunidade para colecionadores, bem est
    LN008919|

    MARIA DRUMOND (1924-2012) - Original - Original - Pintura óleo sobre patex motivo - Barco no Cais - assinado e datado 2001. Med: 38x43 cm.
    LN008919|

    Gravura com motivo de Nú Feminino, com moldura em madeira rosa. Med. 30x35cm.
    LN008919|

    Conjunto de 10 notas UNC da República Bolivariana de Venezuela: 2 bolívares de 2013, 5 bolívares de 2013, 10 bolívares de 2014, 20 bolívares de 2013, 50 bolívares de 2015 e 100 bolívares de 2015.
    LN008919|

    8.5

    Moeda em alumínio-cobre de 1 escudo de 1924, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008919|

    Medalha em bronze comemorativa de José Carlos Godinho Ferreira de Almeida (936-1961). Medalha pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 7cm e peso de 207,2gr.
    LN008919|

    Garrafa em vidro Inglês com tampa com Veleiro em vidro no interior sobre base em madeira. Chapa com a inscrição "Tea Clipper, 19th Century". Med: 21 cm.
    LN008919|

    Prato fundo em faiança possível Fabrica de Sacavém, decoração policromática com motivos florais ao centro. Med: 7,5x30ø cm. NOTA: esbeiçadelas no bordo.
    LN008919|