Leilão: LN008919 | 25 Lotes | Período: 22 de Setembro a 24 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Decorativo composto por 7 suportes para velas em metal e vidro com decorações relevadas. Med: 7x6ø cm. NOTA: sinais de uso, falta de uma tampa, vidros com falhas e rachadelas.
    LN008919|

    Duas gravuras com motivos do mar com moldura em madeira. Med. 25x31cm e 4cm de profundidade.
    LN008919|

    Nota de 1000$00 de 19 de Maio de 1967 (D. Maria II), Ch.10. Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN008919|

    Moeda em prata de 3 vinténs D. Maria I - Coroa Alta, 1788-1799. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008919|

    Medalha em bronze comemorativa do 75º Aniversário das Festas à N.ª Senhora do Castelo (1898-1973). Medalha pelo escultor Ramos de Abreu. Diâmetro de 5,5cm e peso de 110gr.
    LN008919|

    Cruxifixo em metal com madeira embutida. Med: 15x8 cm. NOTA: ligeiras oxidações.
    LN008919|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO - (n.1927), Reprodução sobre papel, assinada e datada de 1981 por impressão, em excelente moldura de caixa em madeira. Med: 29x20 cm (moldura 42x32 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de
    LN008919|

    Conjunto em Barro Tradicional composto por 3 peças sendo 2 saladeiras e 1 panela de 3 pés. Med: 13x30x20 cm. NOTA: sinais de uso, falha no bordo da panela.
    LN008919|

    Conjunto de 2 notas bancárias alemães e 2 notgelds do inicio da década de 1920. Em diversos estados de conservação.
    LN008919|

    Moeda em prata 835% de 200 reis de 1909 (D. Manuel II). Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN008919|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1940. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008919|

    11.01

    Medalha em bronze da Sociedade Portuguesa de Química comemorativa de A. J. Ferreira da Silva. Medalha pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 211,8gr.
    LN008919|

    PENCA BALANGANDÃ em metal com 9 elementos decoração vazada, amuleto brasileiro para afastar mau olhado e forças negativas, integraram as vestes tradicionais de crioula na Bahia do século XIX, peça antiga e invulgar. Med: 28x24 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falha.
    LN008919|

    Par Cerra Livros em bronze formato garra de Leão. Med: 8,5x7x21 cm. NOTA sinais de uso, adaptados.
    LN008919|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Técnica mista sobre papel motivo - Modelo - assinada e datada de 1975. Med: 39x29 cm (48,5x38,5 cm moldura). NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no Museu Diogo Gonçalves (Po
    LN008919|

    Gravura de Sintra antiga com moldura em madeira rústica. Med. 42x31cm.
    LN008919|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino de Cabo Verde de 500$00 datado de 16 de Junho de 1958 (Serpa Pinto). Estado da nota conforme imagens apresentadas.
    LN008919|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1868 (D. Luís I). Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008919|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1933, em estado BELA (com patine de conservação). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008919|

    17.01

    Conjunto Diverso de Telemóveis composto por 6 aparelhos e 1 Kit Mãos Livres Ericsson para Auto HF 2300, sendo, Alcatel HC800, Nokia XpressMusic, Nokia 3210, Nokia 2760 e Nokia E50-1, Nokia 5510. NOTA: sinais de uso, não testados, kit incompleto.
    LN008919|

    Conjunto de 18 notas de Angola e Moçambique de 1914 a 1972. Notas de 1, 20, 50 e 100 escudos. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN008919|

    Mochila - Lacoste - modelo de senhora em PVC de tom cinza. Med: 39x26x12 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN008919|

    Duas gravuras com motivos de moinhos de café com moldura em madeira com efeito metalizado. Med. 16x20cm.
    LN008919|

    Par de notas de 100$00 de 22 de Junho de 1954 (Pedro Nunes), Ch.6. Estado da conservação da nota conforme imagens apresentadas.
    LN008919|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1865 (D. Luís I). Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008919|