Leilão: LN008719 | 22 Lotes | Período: 14 de Setembro a 18 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% datadas de 1932, 1933 e 1934. NOTA: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008719|

    Salva em prata contrastada 835 com rebordo recortado. Diâmetro de 11,5cm e 30,8gr de peso.
    LN008719|

    Tapete de Arraiolos ponto fino em fio de lã com decoração policromática com motivos florais em tons de verde, bege, amarelo e outros. Remate com franja. Med: 139x71 cm (0,98 m²). Tapete com valor em novo de 281€ (285€ m²). NOTA: sinais de uso, sujidade. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN008719|

    Moeda de prata da Monarquia de D. LUIZ I – 100 RÉIS – 1889, em estado SOBERBA+ (rara neste estado). Com um valor de catálogo de mais de 75€, cat. de R. Silva 3ªed. 2013 – pág. 197. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Invulgar faca de peixe muito antiga para coleção em prata contrastada, ricamente trabalhada com bonita decoração relevada e cinzelada, com 19,5cm e peso de 50.2gr.
    LN008719|

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação SOBERBA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Carteira com moeda de 25 escudos de 1984 em cupro-níquel, acabamento Flor-de-Cunho, comemorativa do 10º Aniversário da Revolução de 25 de Abril.
    LN008719|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% datadas de 1947, 1948 e 1951. NOTA: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008719|

    Coleção de 29 selos sem carimbo do Japão, 2 são pares (alguns com sinais de charneira).
    LN008719|

    Cigarreira em prata dourada contrastada Cabeça de Javali II, decorada a azul com cacho de uvas e com as iniciais C.E.V.U. Cigarreira fechada com 8,7x8,7cm e peso total de 106,7gr.
    LN008719|

    Moeda de bronze da Monarquia de grandes dimensões (36mm e 38,40gr.) de D. JOÃO VI – PATACO – 40 RÉIS – 1822, em QUASE BELA, com um valor de catálogo de 200€, pois em Bela vale 250€ – R. Silva – pág. 143. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Conjunto de 2 colheres de chá e café, muito antigas, de coleção, em prata Portuguesa contrastada javali, com rica decoração relevada. Peso total das peças de 38,94gr.
    LN008719|

    Escassa moeda em prata, emitida pela INCM com o tema "ídolos do desporto" alusiva ao Eusébio, datada de 2016, com o valor facial de 7,5€, peso de 13,5gr. Mede 33mm. Moeda em cápsula protetora. Emissão limitada.
    LN008719|

    Carteira com moeda de 250 escudos de 1988 em prata 925% comemorativa dos XXVI Jogos Olímpicos Seul.
    LN008719|

    7.55

    Coleção de 6 moedas Portuguesas: 20$00 em prata de 1966 (ponte Salazar), 50$00 em prata de 1969 comemorativa de Vasco da Gama e 2 moedas de 200$00 de 1992 comemorativas da Presidência da Comunidade Europeia e XXV Jogos Olímpicos e 2 moedas de 250$ de XXIV Jogos Olímpicos Seul 1988 e Fundação de Portugal/Batalha de Ourique 1989.
    LN008719|

    Coleção de 39 selos usados da Monarquia Portuguesa período de 1853 a 1905.
    LN008719|

    Magnífica Colecção de FILATELIA - Antiga, valiosa e raríssima, composta por seis selos de D. Carlos I para Timor, com sobrecarga REPUBLICA e respectivas sobretaxas, sobre selos de 1902: - 9 Avos sobre 15 Reis castanho, - 15 Avos sobre 10 Reis violeta vermelho, - 15 Avos sobre 100 Reis castanho sobre laranja, - 15 Avos sobre 300 Reis azul sobre lara
    LN008719|

    Moeda de prata da Monarquia - D.PEDRO V- 50 RÉIS – 1861, em estado SOBERBA, com um valor de catálogo de 75€ – R. Silva – pág. 186. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Muito bonito abre-cartas antigo em prata Portuguesa contrastada, com cabo ricamente decorado. Mede 23cm e tem um peso total de 47,76gr.
    LN008719|

    Bonita coleção filatélica temática com 200 selos de todo o mundo de várias temáticas. Coleção selada.
    LN008719|

    Carteira com 2 moedas de 25 escudos de 1979, com acabamento BNC e comemorativas do Ano Internacional da Criança.
    LN008719|

    CAPICUAS - par de notas de 50 e 100 escudos com números capicuas 66766 e 93639, respetivamente. Notas de 1964 (Rainha Santa Isabel) e 1984 (Bocage). NOTA: estado das notas conforme imagens apresentadas.
    LN008719|