Leilão: LN008719 | 25 Lotes | Período: 14 de Setembro a 18 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Tapete de Arraiolos ponto fino em fio de lã com decoração policromática com motivos vegetalistas em tons de bege, cinza, vermelho e outros. Remate com franja. Med: 194x71 cm (1,37 m²). Tapete com valor em novo de 390€ (285€ m²). NOTA: sinais de uso, com necessidade limpeza. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN008719|

    Duas raríssimas e muito valiosas colecções Completas de selos «PORTEADO» da República Portuguesa, sendo a primeira - Emissão regular (tipo de 1904) valor em centavos - datada de 1915 e composta por 7 selos, sendo 6 sem carimbo; a segunda, com emissão 1922-27 é composta por 17 selos – todos sem carimbo – e de grande valor filatélico. Total de 24 exe
    LN008719|

    Moeda de prata de data muito rara e difícil da República Portuguesa de S. Tomé e Príncipe: 2$50 – 1939 em estado BELA, com um valor de catálogo segundo R. Silva – pág. 361, de 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Conjunto de 7 peças de coleção onde se incluem medalha de futebol da federação de futebol de Lisboa datada de 1979/80, 3 medalhas alusivas ao Papa João Paulo II emitidas em 1982 quando visitou Portugal, pin Alemão em prata, pin alusivo ao Museu do automóvel no Caramulo e placa em cobre esmaltada com figura de Santa e o menino.
    LN008719|

    LN008719|

    Moeda de 5€ de 2006 em prata proof comemorativa da Paisagem Cultural de Sintra (série Património Mundial classificado pela UNESCO em Portugal). Moeda acondicionada em estojo próprio e com certificado de garantia.
    LN008719|

    Conjunto de 2 salvas em prata contrastada Águia 833 com rebordos ricamente trabalhados com concheados e volutas. Cada uma com 10cm de diâmetro e peso total de 32,9gr de peso. NOTA: salvas com defeitos
    LN008719|

    Tapete de Arraiolos ponto grosso em fio de lã com decoração policromática com motivos florais e figurativo animais em tons de bege, verde, vermelho e outros. Remate com franja. Med: 188x124 cm (3,12 m²). Tapete com valor em novo de 889€ (285€ m²). NOTA: sinais de uso, sujidade. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN008719|

    Moeda de cobre de 1734, D. JOÃO V – V RÉIS. Moeda de data difícil, rara e valiosa, encontrando-se em estado de conservação BELA + e, segundo Reinaldo Silva – «Moedas de Portugal», pág. 58, com um valor de catálogo de 170€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Conjunto de 2 moedas de bronze, de 5 CENTAVOS, da Rep. Port. de Angola, sendo muito raras assim tão bem conservadas pois a de 1921 que é a mais antiga da colecção está BELA++ e a de 1922 está BELA. O valor total de catálogo é de 125 – R. Silva – pág. 313. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado
    LN008719|

    Muito rara e invulgar medalha filatélica em prata alusiva á segunda exposição filatélica realizada em Portugal em 1940 que coincidiu com a comemoração mundial do primeiro centenário do primeiro selo postal, o famoso peny black de Inglaterra. Mede 40x21mm e pesa 11gr.
    LN008719|

    Coleção de moedas Euro emitidas em Portugal, Série Anual Bebé 2003, Flor de Cunho, do INCM. NOTA: moeda de 1 cêntimo com sinais de humidade.
    LN008719|

    Coleção de 5 moedas de 5$00 de 1960 (em prata comemorativa do 5º Centenário da Morte do Infante Dom Henrique), 1973, 1977 (Centenário da Morte de Alexandre Herculano), 1982 (Mundial de Hóquei em Patins) e 1983 (Dia Mundial da Alimentação). NOTAS: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008719|

    Salva de 3 pés em prata com pulsão Javali Sentado II ricamente decorada com concheados e volutas, rebordo recortado. Diâmetro de 15,5cm e peso de 64,9gr.
    LN008719|

    Tapete de Arraiolos ponto Fino em fio de lã com decoração policromática com motivos florais em tons de verde, rosa, azul e outros. Remate com franja. Med: 180x96 cm (1,72 m²). Tapete com valor em novo de 492€ (285€ m²). NOTA: sinais de uso. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN008719|

    Moeda de bronze de grandes dimensões (37mm e 38,20gr.) de D. MIGUEL I – PATACO – 40 RÉIS – 1830, em MBC+ , com um valor de catálogo de 150 euros, pois em BELA vale 300€ – R. Silva – pág. 155. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Moeda de prata de 5 ESCUDOS – 1939 encontra-se SOBERBA e tem um valor de catálogo de 250€ segundo R. Silva – pág. 362. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Muito invulgar, antigo e raro de se encontrar, livro em metal, vindo de Roma Itália, ricamente trabalhado com as imagens da Via Sacra. Mede aberto 14x10cm
    LN008719|

    Coleção de moedas emitidas em Portugal, BNC, Série Anual 2003, do INCM. NOTA: moeda de 1 cêntimo com sinais de humidade.
    LN008719|

    Par de moedas de X Centavos em bronze de 1948 e 1953 (raras), em estados BELA.
    LN008719|

    Tapete de Arraiolos ponto fino em fio de lã com decoração policromática com motivos florais e vegetalistas em tons de verde, bege, castanho e outros. Remate com franja. Med: 192x147 cm (2,82 m²). Tapete com valor em novo de 804€ (285€ m²). NOTA: sinais de uso, com necessidade de restauro (falhas), sujidade. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN008719|

    Moeda de prata da República Portuguesa de S. Tomé e Príncipe de 5 escudos de 1939, em estado Soberba e, com um valor de catálogo de 250€ de acordo com Reinaldo Silva - «Moedas de Portugal…» 3ª ed. pág. 362. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Bonita salva antiga em prata Portuguesa contrastada, com rica decoração vazada e relevada, em perfeito estado com 13cm de diâmetro e peso de 39,6gr.
    LN008719|

    Nota Portuguesa escassa, de 20 escudos, chapa 6 com figura de D. António Luiz de Menezes, datada de 27.01.1959, no estado BELA com o valor de catálogo de 40€.  NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008719|

    Carteira com 2 moedas em cupro-níquel de 25 e 100 escudos comemorativas do Ano Internacional do Deficiente de 1981.
    LN008719|