Leilão: LN008019 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 27 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Globo terreste eletrificado podendo ser utilizado como candeeiro de mesa. Estrutura a base em PVC. Med: 28 cm (globo). NOTA: possível falta de lâmpada.

    LN008019|

    Quadro com puzzle com imagem de Vila com neve, com moldura em madeira. Med. 78x55cm.

    LN008019|

    Grande Conjunto com cerca de 840 Revistas de diversos títulos e temas, como: arquitetura, saúde, puericultura, informática, viagens, decoração, culinária, entre outras. NOTA: sinais de armazenamento bem acondicionadas.

    LN008019|

    Conjunto decorativo composto por 3 peças em barro, tais como: 1 pote de 2 pegas, 1 vaso pintado com incrustações de vidros, 1 floreira de pé decoraçõ de aves no bordo. Med: 15x25 cm (floreira). NOTA: sinais de uso, falhas nas decorações, aves da floreira descoladas.
    LN008019|

    Carteira da INCM com coleção de 7 moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas de 1990 - A moeda de 20 escudos «Rosa dos Ventos».
    LN008019|

    Conjunto composto por 3 máquinas fotográficas antigas (uma com estojo em pele original com falta de parte de cima) e um walkman da Sanyo com headphones. Artigos não testados.
    LN008019|

    RARO postal ilustrado fotográfico com a imagem de Adolf Hitler.

    LN008019|

    Garrafa de Vinho do Porto, Branco, Lágrima, Adriano Ramos Pinto, (750ml - 19,5%vol.).

    LN008019|

    Jarra antiga em vidro soprado azul trabalhado, pintado à mão com motivos florais e bordo recortado. Altura de 25m.

    LN008019|

    Conjunto Diverso em faiança composto por 6 peças sendo 1 covilhete rectangular com decoração pintada à mão motivo espargos marcada na base - secla -, 1 suportes para velas com decoração floral relevada, 1 cinzeiros com decoração floral. Med: 3x14,4x9,5 cm. NOTA: sinais de uso, covilhete com esbeiçadelas.

    LN008019|

    Conjunto se carteiras de senhora composto por 3 peças, em material sintético e tela, 1 em preto com divisórias e 2 pegas. Med: 23x33x12 cm (maior). Nota: a maior com falhas num fecho.
    LN008019|

    Conjunto diverso de miniaturas de automóveis antigos composto por 5 veiculos sendo 2 em folha de flandres, 1 em metal azul 2 em tom verde, 1 par de sapatos de criança antigos. Med: 10,5 cm (carros em folha de fladres).
    LN008019|

    Moeda muito escassa a rara de 1 dólar datada de 2013, emitida pelas Cook Islands, sendo a primeira moeda de ouro emitida em honra do Papa Francisco. A moeda tem o diâmetro de 11mm, é em ouro PROOF 999%, custou 96,90€ e é apresentada em carteira das Coleções PHILAE.
    LN008019|

    Estojo com 2 moedas de 100$00 de 1985 comemorativa do cinquentenário da morte do poeta Fernando Pessoa. Uma moeda BNC e outra em prata proof 925%. Valor de catálogo de 350€, catálogo Ferreira da Silva 2019, pág. 130.
    LN008019|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5409. Livro como novo.

    LN008019|

    LN008019|

    Conjunto de quadros representado 2 reproduções sobre tela, 1 com motivo - Natureza Morta - assinado e 1 com motivo - Cabine Telephonica UK. Med: 40x40,5 cm e 50x50x50 cm respectivamente. NOTA: falhas nas telas.

    LN008019|

    Livros - COLECÇÃO MIL FOLHAS - (incompleta) conjunto composto por 11 exemplares de diversos títulos e autores como: Sinais de Fogo por Jorge de Sena, O Processo por Franz Kafka, Húmos por Raul Brandão, Crime e Castigo por Fiodor Dostoiévski, O Velho e o Mar por Ernest Hemingway, entre outros. Editora: Porto Editora / Público. Encadernações cartonad

    LN008019|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Sol e Lua de Mãos Dadas -, - O Corpo Interdito -, - A Mulher no Marxismo -, - Os Marginais e a Revolução -, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23x10 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN008019|

    Tabuleiro em metal com decoração cinzelada com motivos vegetalistas, com 2 pegas. Med: 68x39 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008019|

    Quadro - Serigrafia s/papel motivo - Raincoat - assinado e datado, moldura em madeira. Med: 37x33 cm (mancha), 53x50 cm (moldura).
    LN008019|

    Coleção de 50 postais emitidos pelos CTT, réplicas de postais muito antigos com bonitas vistas de Portugal, contendo no verso a história dos selos de Portugal, através de diversos selos emitidos ao longo da história da filatelia com devida explicação e informação sobre cada selo emitido. Coleção acondicionada em caixa metálica respetiva.
    LN008019|

    Garrafa de Moscatel de Setúbal, Garrafa Antiga, SIVIPA Soc. Vinícola de Palmela, (1 Litro). NOTA: garrafa idêntica à venda por 25€. Rótulo e selo ligeiramente danificado. Site: www.vinhosantigos.pt/prod/8170/moscatel-de-setubal

    LN008019|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1995 comemorativo do 8º Centenário de Santo António.

    LN008019|

    LN008019|