Leilão: LN008019 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 27 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Serviço de Chá Chinês em porcelana castanha, com base, composto por 1 bule, 6 taça e a base. Med: 20ø cm (base) 8x16x9 cm (bule). NOTA: bem conservado, peças marcadas na base
    LN008019|

    Livro - The Grammar of Ornament - Língua inglesa. Por Owen Jones. Editora: Studio Editions London 1986. Exemplar idêntico à venda por 72€ ($79,99 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 33,5x24 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado. Site: https://www.biblio.com/book/grammar-ornament-monumen
    LN008019|

    Conjunto de 17 catálogos da leiloeira Soares & Mendonça com datas diversas.

    LN008019|

    Conjunto Infantil composto por 2 brinquedos, tais como: 1 helicóptero do Homem Aranha, flutuadores transformam-se em embarcação á vela da Marvel, 1 Dinossauro articulado da Matel. NOTA: sinais de uso, brinquedos funcionam a pilhas, não testados.

    LN008019|

    Conjunto Diverso Decorações de Natal composto por bolas de pendurar de diversas dimensões, cores e materiais, fitas de decoração com medidas várias em tons de prata, dourado e azuis e outros acessórios de decoração natalícia. Med: 10ø cm (bola maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN008019|

    Conjunto de 2 caixas composto por uma em madeira com decoração embutida em metal dourado com imagem feminina, 1 em madeira lacada com decoração estilo oriental. Med: 4x11x13,5 cm (maior).
    LN008019|

    Caneta multi-funcional Parker com corpo branco e prateado e com inscrição - Yasminelle. Caneta com esferográfica, lapiseira e PDA, em estojo próprio e com o respectivo folheto informativo.
    LN008019|

    Conjunto de 3 figuras querubim antigas em porcelana fina, uma em biscuit com base pintada a ouro e duas vidradas e policromadas. As peças são da fábrica ARTIBUS. Altura de 11 a 12.5cm. Pequeníssima falha na ponta de uma folha da peça biscuit, de resto todas em bom estado.
    LN008019|

    Conjunto em Faiança Portuguesa composto por 1 jarro bojudo e 1 fruteira com pega decorações policromadas com motivos florais pintados à mão. Med: 17 cm altura (jarro). NOTA: peças marcadas na base, falha no bordo do jarro.

    LN008019|

  • Lote 035 Televisão Philips modelo 24PW6407 com comando, 24

    Televisão Philips modelo 24PW6407 com comando, 24" Diagonal Screen Size. Med: 45x69x45 cm NOTA: televisor idêntico novo à venda por 330€ (£288,80 conversão do dia). Equipamento liga, não testado. Site: http://www.soundandvision.co.uk/old-ranges/philips-24pw6407#_

    LN008019|

    LN008019|

    Conjunto de 4 miniaturas, moinhos de café em madeira e metal com respectiva gaveta diversos formatos. Med: 13,5x7x7 cm (maior). NOTA: ligeiros sinais de oxidação

    LN008019|

    Impressora Multifunções - EPSON STYLUS OFFICE BX300F - ligações USB tipo B, formato A4, Sistemas operativos compatíveis Windows 2000, Windows Vista, Windows XP, Resolução de impressão 5.760 x 1.440 dpi, entre outras. Med: 23,5x46x42 cm. NOTA: sinais de armazenamento sem cabo de alimentação, não testada.

    LN008019|

    Escultura Cartoo - Bem vinda á vida - Nadal Studio (Espanha). Com a representação de uma enfermeira com bebé em resina. Numerada: 0123 e marcada na base, com caixa de origem. Med: 14,5 cm (altura). Escultura idêntica à venda nova por € 42. Embalagem com sinais de armazenamento. Site: https://www.tiendasduarte.com/en/pequenos-tesoros/1113-bienveni
    LN008019|

    Lanterna Marroquina de grande dimensão, em metal com decoração vazada e vidros coloridos. Med: 68x30x30 cm. NOTA: sinais de uso, chaminé dessoldada.
    LN008019|

    Coleção de 10 colares/pulseiras de pérolas artificias, de diferentes tamanhos. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN008019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997, comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN008019|

    Conjunto de Copos de Pé com decoração lapida dada composto por 75 unidades sendo, 20 para vinho tinto, 25 para vinho branco, 13 flutes e 17 para água. Med: 18 cm altura (flutes). NOTA: sinais de uso.

    LN008019|

    Livro - HISTÓRIA DOS GRANDES INVENTOS - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader´s Digest, 1983. Encadernação cartonada do editor. Med: 28,5x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento.

    LN008019|

    Conjunto Religioso composto por 11 figuras em diversos materiais como faiança, marfine, resina, madeira, sendo; Menino Jesus Salvador, S. António, N.S. Fátima, Jacinta e Francisco, Santo Expedito, St. Onofre, S. Pancrácio, entre outros. Med: 24 cm (S. Pancrácio). NOTA: sinais de uso.
    LN008019|

    Mocho em ferro fundido com aprefundado detalhe. Med: 18 cm altura.
    LN008019|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 1 kwanza de 2012.
    LN008019|

    Par de travessas grandes em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, padrão pagode azul com marca nº 35 de 1974. Medidas de 35 x 27 cm. Preço da VISTA ALEGRE de 200€. Peças em perfeito estado.
    LN008019|

    Conjunto de 6 suportes para ovos em faiança portuguesa decoração policromada com motivos gato e florais. Med: 10x5ø cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas.

    LN008019|

    Escassa e invulgar medalha emitida em 2014, com o peso de uma onça, alusiva á legalização da natureza e com o desenho de uma folha de Canábis.

    LN008019|