Leilão: LN007819 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 21 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Diverso em porcelana Chinesa, partes de serviços de café, composto por 28 peças sendo 23 pires de diversas decorações e motivos, 3 chávenas, 1 açucareiro, 1 leiteira. Med: 12ø cm (pires). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN007819|

    Miniatura - Colecção PAYA - LOCOMOTIVA C/ MÁQUINISTA - em chapa serigrafada com mecanismo de corda e chave. Med: 13 cm. NOTA: em embalagem original.
    LN007819|

    Conjunto Diverso composto por 8 peças tais como: 1 caixa redonda para - Pó de arroz com decoração floral, 1 caixa de dois espelhos de cosmética, 5 caixas para medicamentos em metal com decorações diversas e 1 caixa medicamentos em PVC. Med: 8,5ø cm (caixa de espelhos). NOTA: sinais de uso.
    LN007819|

    Coleção de 85 postais (65 de Portugal e 20 estrangeiros), muitos deles bastante antigos. Maioria não estão escritos.
    LN007819|

    Grande acumulação de 2,900 selos de Portugal, anos 70, em centos. Valor de catálogo elevado.
    LN007819|

    Conjunto de 2 moedas em cupro-níquel de 50 e 100 réis de 1900, ambas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007819|

    Coleção de 6 notgeld da Alemanha do início dos anos 20 de diversos valores. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro de emer
    LN007819|

    9.1

    Conjunto de 9 notas da República Portuguesa: 6 notas de 20$00 de 1978 (Alm. Gago Coutinho) e 3 notas de 50$00 de 1964 (Rainha Santa Isabel).
    LN007819|

    Quadro - Reprodução sobre papel motivo - Caçadora - assinatura e data impressas, moldura em madeira dourada. Med: 45x61 cm (63x80 cm moldura). NOTA: moldura com falhas no friso relevado.
    LN007819|

    Conjunto de 7 moedas da República Portuguesa: 50 centavos de 1926, 5 centavos de 1921 (grandes dimensões), 1924, 1925 e 1927, 10 centavos de 1925 e 20 centavos 1924.
    LN007819|

    Conjunto de Miniaturas de Aviões MAISTO escala não inscrita composto por 3 aeronaves sendo 1 AV - 8B Harrier, 1 B25J Mitchel Bomber, 1 EF - 2000 Eurofighter. Em embalagens blister de origem seladas. NOTA: nunca usados.
    LN007819|

    Livro de selos COMPLETO 5 Séculos do Azulejo em Portugal de Rafael Salinas Calado, 1986. NOTA: sinais de uso.
    LN007819|

    Toalha de Mesa em Renda de Crochet com forma redonda em fio de algodão feita à mão, decoração vazada. Med: 140ø cm. NOTA: em estado Novo.
    LN007819|

    Grande coleção de muitos milhares de selos clássicos de vários países mundiais, especialmente países nórdicos e Inglaterra. Valor de catálogo muitíssimo elevado.
    LN007819|

    Par de 2 moedas em bronze de XX reis datas de 1884 e 1885 (D. Luís I). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007819|

    Coleção de 8 notgeld da Alemanha do início dos anos 20 de diversos valores. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro de emer
    LN007819|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras de diversos valores e datas: Estónia, Brasil, Chile, Mongólia e China. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN007819|

    Quadro - Impressão sobre papel motivo - Home - assinatura impressa, moldura em madeira. Med: 30x40 cm (65x52 cm moldura). NOTA: ligeiras falhas na moldura.
    LN007819|

    Moeda em bronze Alemã de 1 Reichspfennig do 3º Reiche de 1939, em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007819|

    Conjunto de Miniaturas de Viaturas Militares Altaya escala 1:72 composto por 2 veículos sendo 1 Sd.Kfz. 10/5 13. Luftwaffe Feld.Div. Wolchow (USSR) - 1943, 1 Marder III Ausf. M (Sd.Kfz. 138) 12. SS - Pz.Div. Hitlerjugend Normandie - 1944. NOTA: nunca usados, em
    LN007819|

    Candeeiro de Mesa corpo em metal dourado abat-jour em vidro fosco em forma de túlipa com decoração florar pintada à mão. Med: 33 cm.
    LN007819|

    Armário de parede WC em madeira pintado de branco, porta com espelho e chave, gaveta na parte inferior, móvel anos 60's. Med: 38x30x15 cm. NOTA: sinais de uso, espelho com humidades
    LN007819|

    Coleção de imensos selos muito antigos de vários países mundiais, principalmente de França e europa central, organizados em envelopes com valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN007819|

    76

    Coleção 8 moedas de 2$50 em prata 650% datadas de 1932, 1942, 1943 (x5) e 1944. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007819|

    LN007819|

    5.75