Leilão: LN007319 | 25 Lotes | Período: 14 de Julho a 18 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Porta chaves em prata contrastada 925/1000 onde se inclui escassa e muito bonita barra de uma onça de prata fina Americana 999+/1000, com esfinge da estátua da liberdade, numerada, datada de 1986 e com timbre da empresa emissora MTB. Peso total de 43,11gr.
    LN007319|

    Escassa lamparina de azeite em bronze muito antiga do século XIX, completa, em perfeitas condições com 33cm de altura.
    LN007319|

    Conjunto de 3 blocos de selos de grandes dimensões, numerados, da série O Século XX em selos - Raízes e Mudanças. Blocos de selos com 22x19cm. Novos.
    LN007319|

    Estojo em madeira nobre da INCM com moeda em prata proof 925, de 1000 escudos, alusiva á Junta de Crédito Público, datada de 1997. Moeda com 40 mm diâmetro, 28gr de peso e edição limitada a 15.000 exemplares. Certificado incluído. Valor de catálogo de 40€.
    LN007319|

    Moeda de 1000 reis em prata 916,6% de 1898 (D. Carlos I), comemorativa do IV Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007319|

    Quadro - Original óleo sobre tela motivo - Casario - moldura em madeira. Med: 51x43 cm. NOTA: sinais de armazenamento, tela e moldura com falhas.

    LN007319|

    Presépio com cabana e 11 figuras em resina.
    LN007319|

    Conjunto de 3 classificadores filatélicos com as coleções de selos da Hungria, Jugoslávia e Polónia respetivamente. As coleções contêm alguns selos muito antigos. Valor de catálogo elevado.
    LN007319|
    71

    113

    Peça muito rara para coleção da muito famosa e antiga fábrica de Sacavém. Caneca muito antiga com figura de Santo António num dos lados e desenho da praia de banhos da Figueira, ambos em azul. Peça muito rara de se encontrar com cabelo.
    LN007319|

    Estojo em madeira com moeda de 1000$00 de 1999 em prata 925% com acabamento Proof., comemorativa do Milénio do Atlântico. Moeda com 40mm de diâmetro, 27gr de peso e com certificado de garantia.
    LN007319|

    Moeda de 200 reis em prata 835% de 1909 (D. Manuel II). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007319|

    Conjunto de 2 medalhas em bronze comemorativas de Bocage e O Fabrico da Moeda. Dimensões de 8x6cm e 9,5x4,5cm, respectivamente. Total de 378,7gr.
    LN007319|

    Álbum com 7 discos antigos da Sinfonia em C Maior de Chabert. NOTA: Dois discos partidos.
    LN007319|

    Coleção de imensos selos clássicos da Dinamarca, com muitos selos do século XIX. A coleção está organizada em 3 classificadores. Valor de catálogo elevado.
    LN007319|

    Coleção de selos clássicos de Portugal, no período entre 1944 e 1972 , faltando apenas no período mencionado os selos AFINSA 655, 696 a 704, para ficar completa. Toda a coleção com exceção de apenas 9 selos está sem marcas de charneira e goma original. A coleção está montada em Álbum e folhas filatélicas com tiras protetoras Hawid e tem o valor de
    LN007319|
    168

    392

    Prato para coleção "FESTA DE NATAL 2011", da conceituada marca Vista Alegre - Prato em porcelana nº41, decoração exclusiva da coleção "Festa de Natal" edição de 2011, com detalhe do Quadro "a adoração dos pastores" de Charles Le Brun, existente no museu do Louvre em França, série limitada não numerada de 60 000 exemplares. Dimensão: 19,5ø cm. Em es
    LN007319|

    Prato para coleção "FESTA DE NATAL 1995", da conceituada marca Vista Alegre - Prato em porcelana nº25, decoração exclusiva da coleção "Festa de Natal" edição de 1995, com detalhe do Quadro "a virgem da almofada verde" de Andrea Solario, existente no museu do Louvre, série limitada não numerada de 60 000 exemplares. Dimensão: 19,5ø cm. Em perfeito e
    LN007319|

    Moeda da monarquia Portuguesa de 500 reis em prata 916,6% datada de 1889, reinado D. Luís I. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007319|

    Moeda de 50 reis em prata 916,6% de 1861 (D. Pedro V). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN007319|

    Par de medalhas em bronze de Luís de Camões - Livraria Camões Brasil 1972 e "Poeta do Século XVI". Cada medalha com 8x6cm e peso total de 480gr.
    LN007319|

    Garrafa grande bojuda em vidro e um frasco em meio cristal.
    LN007319|

    Coleção de imensos selos da Islândia com bom valor de catálogo.
    LN007319|

    Moeda da monarquia Portuguesa de 500 reis em prata 916,6% datada de 1856, reinado D. Pedro V. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007319|

    Moeda em prata 917% de 400 reis de 1812 (D. João Príncipe Regente), BELA. NOTA: estado da conservação da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007319|

    Estojo medalha em prata contrastada comemorativa de Luís de Camões 2004. Estojo a veludo azul. Diâmetro de 40mm e 27,4gr de peso.
    LN007319|