Leilão: LN007219 | 25 Lotes | Período: 14 de Julho a 17 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por 7 peças em casquinha, onde se destaca uma caixa para comprimidos da conceituada marca Topázio. Faca maior com 25cm de comprimento.

    LN007219|

    Conjunto de diversas peças colecionáveis onde se incluem faca partida com cabo em prata ricamente trabalhado, medalha de caça, figura de cão em pedra, 3 caixas em folha de metal muito antigas e relógio despertador VINTAGE com corda presa.
    LN007219|

    Quadro - Gravura sobre papel, motivo - Deusa do Olimpo - moldura em madeira . Med: 29x29 cm.
    LN007219|

    Escassa moeda de 1 escudo em alpaca de 1952, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007219|

    Galheteiro em faiança - Secla - decorado com motivos florais relevados em suporte e tampas de madeira. Med: 18 cm altura (galhetas). NOTA: sinais de uso.
    LN007219|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2003. NOTA: moedas de 1 e 5 cêntimos e 1€ com sinais de oxidação.

    LN007219|

    Conjunto de 2 miniaturas de carros antigos para coleção da marca Italiana Brumm onde se incluem um carro de corrida VINTAGE da marca Mercedes e um clássico Shelby Cobra de 1964. Ambos à escala 1:43. Artigos novos nas caixas originais.
    LN007219|

    Conjunto de 2 miniaturas de carros antigos para coleção á escala 1:43 onde se incluem um Ford Debaché de 1907 edição francesa e um carro muito antigo de 1903 edição Alemã da marca Wiking. Artigos novos nas caixas originais.
    LN007219|

    Pulseira invulgar antiga e muito forte em prata contrastada 800/1000 com o peso de 75,98gr. Em muito bom estado.
    LN007219|

    Quadro - Gravura sobre papel, motivo - Convento da Cortiça Sintra - moldura em madeira e passe-partout. Med: 17,5x26,5 cm (mancha) e 41x51,5 cm (moldura).
    LN007219|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% de 1937, em estado BELA (moeda rara neste estado). NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007219|

    85

    Par de pratos Vista Alegre Signos por Umberto Banchetti, conjunto decorativo em porcelana - Zodiac´s Fantasy -, marca 36 verde de mufla por decalque e de grande fogo por carimbo (1980-1992). Med: 27ø cm.
    LN007219|

    LN007219|

    Conjunto de 2 caixas muito invulgares do século XIX em madeira onde se incluem uma caixa com tampa rotativa que se julga ser um paliteiro e uma caixa em madeira ricamente trabalhada com 2 compartimentos interiores para colocar selos, com publicidade ás termas das Pedras Salgadas aquando da sua abertura e exploração em 1871. Caixa muito rara para co
    LN007219|

    Conjunto de 3 peças de coleção muito invulgares e escassas onde se incluem canivete alemão muito antigo ricamente trabalhado alusivo a Berlim julga-se que do período da primeira guerra mundial, espada miniatura antiga de coleção marcada TOLEDO e lapiseira muito antiga em forma de espingarda em metal e madeira.
    LN007219|

    Quadro - Verhagen - Original óleo sobre tela motivo - Paisagem Fluvial - assinado, moldura em madeira. Med: 45x55 cm. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN007219|

    Quadro - Reprodução em s/tela com motivo - Rapariga na Praia - assinado, moldura em madeira. Med: 55x77 cm.
    LN007219|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% de 1932, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007219|

    Tacho em cobre Vintage com pegas em ferro. Med: 10x24ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007219|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,

    LN007219|

    Invulgar caixa guarda jóias ou relicário do século XIX em bronze, com tampo e laterais que se julgam ser cristal lapidado. Interior almofadado onde se incluem 2 botões muito antigos da realeza. Medidas de 8x8x6,5cm. Peça valiosa e muito antiga normalmente vista em museus. Sinais de uso.
    LN007219|

    Escasso porta-moedas muito antigo em prata Portuguesa contrastada, com bolsa dupla, 9,5cm de comprimento e 42,24 gr de peso. NOTA: 3 aberturas na malha reparáveis.
    LN007219|

    Moeda de 1000 escudos em prata proof, de 1998, comemorativa do V Centenário da Fundação da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN007219|

    Moeda de X centavos de 1943, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007219|

    Terrina Pequena - Artibus - em porcelana com decoração policromada com motivos de aves, bordo e pegas em dourado. Med: 11x17x13 cm (terrina com tampa), 19,5ø cm. (prato). NOTA: marcada na base.
    LN007219|