Leilão: LN006519 | 25 Lotes | Período: 30 de Junho a 2 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 2 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Muito invulgar telescópio VINTAGE antigo de fabrico Alemão, em metal, da marca SUPRA modelo Nickel, com ampliação de 15 a 60 X. Inclui a bolsa original em pele. Interior com sinais de humidade, necessita de limpeza.
    LN006519|

    Bonita cigarreira com banho de prata com as medidas de 12,5 x 8,5cm.
    LN006519|

    Auto - Rádio - CLARION PU - 2471A - para veículos Peugeot e Citroen, rds. Equipamento idêntico à venda por 45€ (£ 39,99). Med: 6x19x20 cm. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN006519|

    Quadro - Original técnica mista s/platex, moldura em madeira. Med: 53,5x18,5 cm (mancha) e 67x32 cm (moldura).
    LN006519|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1978, 100$00 de 1965 e 1980 e 1000$00 de 1967, 1980 e 1992. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN006519|

    Carteira Segunda Emissão de Moedas Correntes Timor-Leste 2004, composta por 5 moedas BNC. NOTA: moeda de 25 centavos com sinais de humidade.
    LN006519|

    Quadro - Cláudia Marques - Original óleo s/cartão motivo - Caminho - assinado e datado 1997. Med: 69x50.
    LN006519|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2008.
    LN006519|

    18.01

    Coleção de milhares de selos de vários países estrangeiros tais como India, Holanda, Itália, Irlanda, Polónia, Portugal, Roménia, Espanha, Suécia, Hungria entre outros. A coleção está organizada por países em envelopes de papel vegetal, em bom estado de conservação e com valor de catálogo muito elevado.
    LN006519|

    Conjunto de 2 relógios de pulso Suíços para homem muito antigos VINTAGE com movimentos mecânicos, sendo um deles da conceituada marca CAUNY PRIMA modelo DELUXE com plaque de ouro (com corda presa) e outro de marca desconhecida com falta de peça de dar corda. Sinais de uso.
    LN006519|

    Relógio de bolso Suíço muito antigo em prata contrastada 800/1000, com dupla tampa, todo ele ricamente trabalhado com bonitas decorações relevado, com corrente e peso total de 83,29gr. Falta chave por isso não testado.
    LN006519|

    Quadro - Gravura policromática com motivo - Venus -, moldura em madeira. Med: 41,5x30,5 cm. NOTAS: falhas na moldura.
    LN006519|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 28 composto por 3 moedas da África do Sul. Conjunto SELADO.
    LN006519|

    Coleção de 7 moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 1991, do INCM.
    LN006519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN006519|

    8.5

    Garrafa com 4 copos de vinho de Porto, em cristal e trabalhada com design elegante. Altura da garrafa de 26cm.
    LN006519|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1990.
    LN006519|

    Conjunto Decorativo diverso composto por 8 peças sendo 2 argolas para guardanapos com imagens de borboleta e joanina com decoração policromática, 2 molas para toalha de mesa em forma de peixe, 2 cisnes em metal sendo 1 com palitos para aperitivo, azulejo, 1 porta guardanapos em metal. Med:
    LN006519|

    Raro leque muito antigo da realeza, provavelmente de meados do século XIX, ricamente trabalhado em "osso", com pinturas à mão com algumas falhas. Juntam-se ainda um pendente em forma de busto de africana e escultura de baleia ambos em matéria córnea.
    LN006519|

    Prato raro, grande e muito antigo, em faiança Portuguesa policromada do século XIX, decoração com motivos florais com espiral ao centro. Mede 31,5cm.
    LN006519|

    Sistema de Som - MARANTZ CD4000 - leitor de cd, cd rewritable playback. Equipamento idêntico à venda por 90€ (£ 79,99). Med: 8,5x43,5x26,5 cm. NOTA: sinais de uso, liga, não testado. Site: https://www.ebay.co.uk/itm/MARANTZ-CD4000-CD-PLAYER-DECK-BLACK-CD-REWRITABLE-PLAYBACK-optical/352600965352
    LN006519|

    Quadro - Original técnica mista s/tela assinada, não percetível. Med: 40x90 cm.
    LN006519|

    Venceu este Lote

    Conjunto de 2 notas da República Portuguesa: 1000$00 de 2000 e 2000$00 de 1997. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN006519|

    Conjunto de 2 moedas Inglesas de 50 pence comemorativas dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 (Badminton e Basquetebol).
    LN006519|

    4.01

    Conjunto em Metal composto por 6 peças tais como: 1 par de castiçais de um lume preparados para eletrificação corpo torneado e base redonda, para de castiçais de um lume corpo espiralado, 1 candelabro de três lumes braços de serpentina decoração floral relevada base redonda, 1 floreira decoração dourada com bordo em grandinha e assente em três pés.
    LN006519|