Leilão: LN005119 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 23 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Arte - Prata - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Suporte de secretária em pau santo com aplicações e pés em prata com pulsão "Javali Sentado I " 1º Título e com pulsão de prateiro Leitão & Irmão. Prata trabalhada com motivos florais. Suporte com 5 divisórias. Med. 25x29x11cm.

    LN005119|

    Cachepot em porcelana V.A. com decoração Samurai, rebordo recortado. Med. 16x27x21cm.
    LN005119|

    MOLINA - Serigrafia s/papel assinada e numerada 173/200, mancha colorida com 37x40m (moldura em madeira com 69x83cm. NOTA: Molina nasceu em Espanha em 1926. Viveu em diversos locais da Europa e América. Iniciou os seus estudos de Desenho e Pintura em S. Carlos de Valência, mas foi no Brasil que começou o grande desafio: a Pintura. Aí estuda Belas-A
    LN005119|

    Conjunto de caixa em porcelana V.A. com decoração Imari e caixa em cristal Atlantis trabalhada, com etiqueta original e marcada na base. Caixa V.A. com 6x8x8cm.

    LN005119|

    Tapete de arraiolos, decorado com motivos geométricos azuis e amarelos. Med. 137x98cm (1,34m2). Em óptimo estado. Valor de mercado de 382€ (285€xm2) - www.casatapetearraiolos.com
    LN005119|

    Jarrão de vidro ricamente decorado à mão com motivos florais relevados. Interior em tons bordeaux. Lindíssima peça decorativa. Altura de 60cm. NOTA: falha imperceptível numa das pétalas.
    LN005119|

    Rádio Intro Antique Collection 1929, réplica de modelo dos anos 20 em madeira folheada. Med: 33x30x18,5 cm. NOTA: aparelho idêntico à venda por 150€. A funcionar. Site: trintage.com/produto/radio-antigo-da-marca-intron/
    LN005119|

    Centro de mesa estilo D. João V em prata com pulsão águia 833 ricamente trabalhado com concheados e volutas. Base em madeira com rebordo e pés em prata igualmente trabalhados e espelho biselado. Dimensão do conjunto: 20x40x23cm. Peso exclusivamente em prata: 1582gr.

    LN005119|

    504

    Pequena terrina com prato em porcelana V.A. a vermelho e dourado, decorada com arpas. Asas e pome trabalhados com motivos vegetalistas. Comprimento de 20cm e 12cm de altura. NOTA: terrina e prato com marcas V.A. diferentes.
    LN005119|

    SERRÃO (n.1937) - Serigrafia sobre papel, assinada e númerada 85/150, motivo Lisboa, mancha colorida com 45x75cm (moldura em madeira com 47x107cm). Serigrafia deste autor à venda por 380€ no CPS. Nota: Serrão de Faria nasceu em Azinhaga, Golegã, em 1937. Na Cooperativa de Gravadores Portugueses cursou litografia, serigrafia e xilogravura. Está repr
    LN005119|

    Pote em porcelana V.A. com decoração Samurai e com corpo e tampa com forma gomada. Altura de 26cm.

    LN005119|

    92

    LN005119|

    Par de jarras em latão cinzeladas com motivos vegetalistas. Bases em madeira trabalhadas e vazadas. Altura de cada jarra: 22cm. NOTAS: jarras com amolgadelas.
    LN005119|

    Moeda em ouro, rara, da Monarquia Portuguesa, reinado D. Pedro V, 5.000 reis (1/2 de coroa), datada de 1861, com 8,87gr de ouro 916,6%, diâmetro de 25mm, no estado soberba nunca circulada. Rara de encontrar nesse estado. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 750€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação d
    LN005119|
    110

    322

    Covilhete em porcelana V.A. com decoração Lychee. Med. 19x15cm.
    LN005119|

    Serviço de chá e café em prata Portuguesa com pulsão Águia 916 1º Titulo, ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e gomados, com bicos de pato. Composto por tabuleiro (3.560gr), bule (1.043gr), cafeteira (1.149gr), açucareiro (493gr) e leiteira (521gr). Peso total exclusivamente de prata (todas as peças): 6.466gr.
    LN005119|
    275

    2052

    Jarra em porcelana V.A. com decoração Samurai e corpo oitavado. Altura de 30cm.

    LN005119|

    63

    Tapete de arraiolos de grande dimensão, decoração vegetalista, floral e com animais a laranja, azul e verde. Med. 216x326cm (7,00m2). Valor de mercado de 2007€ (285€xm2) - www.casatapetearraiolos.com. NOTA: com pequeno buraco junto ao cós.

    LN005119|

    112

    Pote em porcelana V.A. com decoração Magnólia. Med. 12x11x6cm.
    LN005119|

    Relógio de pulso Longines Conquest Sport Chrono Black, modelo L37004566. Relógio de quartzo com 5 motores e 7 ponteiros, à prova de água, com caixa e bracelete em aço inoxidável. Mostrador com numeração árabe, contador de 1/100 segundos, contador de 12 horas, segundos pequenos, contador de 30 minutos e data às 16h. Coroa com 3 posições. O controlo
    LN005119|
    73

    420

    Garrafa antiga em cristal ricamente trabalhada, com altura de 35cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN005119|

    Tapete de arraiolos, decorado com motivos florais, a azul, verde, castanhoe vermelho. Med. 137x98cm (1,45m2). Em óptimo estado. Valor de mercado de 415€ (285€xm2) - www.casatapetearraiolos.com

    LN005119|

    Salva de gradinha em prata Águia 833, com 3 pés de garra trabalhados com motivos florais e gradinha. Peso de 388gr. Diâmetro de 21cm.
    LN005119|

    112

    Serviço de chá e café em casquinha ricamente trabalhado e cinzelado com motivos florais. Composto por: tabuleiro oval, cafeteira, bule e leiteira. NOTA: bule com pome dessoldado e cafeteira com dobradiça dessoldada. Tabuleiro com 60x37cm.
    LN005119|

    Caixa em porcelana V.A. com decoração Samurai. Med. 13x15x12cm.

    LN005119|