Leilão: LN004619 | 25 Lotes | Período: 5 de Maio a 8 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Óculos de sol João Rôlo, em estado novo, com caixa branca própria.
    LN004619|

    Conjunto de 20 notas muito antigas de Portugal em variados estados de conservação comprovados pelas fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004619|

    Colar invulgar muito antigo e muito bonito em prata contrastada, ricamente trabalhado com 50cm de comprimento e o peso de 60gr.
    LN004619|

    Invulgar colher de coleção em prata Portuguesa contrastada muito antiga, com brasão monárquico real no cabo e concha constituída por moeda cruzado novo (480 réis) datada de 1807, reinado D. João príncipe regente. Peso de 29,86gr.
    LN004619|

    Série completa de 3 moedas em prata comemorativas do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique (1960). Moedas de 5$00, 10$00 e 20$00.
    LN004619|

    Moeda de 20$00 de 1966 em prata 650% comemorativa da Ponte Salazar. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004619|

    Quadro - VAN HOVE (n. 1942) Gravura com motivo - Mulher dormindo de bruços - assinada, com moldura em madeira e passe-partout branco. Med. 44x25 cm (mancha), 53x38 cm (moldura). NOTA: Francine Van Hove nasceu em Paris em 1942. De 1959 a 1962, ela recebeu um intenso treinamento em desenho e anatomia artística enquanto preparava seu certificado de en
    LN004619|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1990.

    LN004619|

    Escassa e muito bonita moeda de 50 cents em prata PROOF da Inglaterra, formato hexagonal, comemorativa dos 50 anos sobre o desembarque na Normandia, datada de 1994, apresentada em caixa estojo original com a respetiva documentação e certificado. Valor de catálogo de 60 € ara uma emissão de apenas 10,000 exemplares, emitida pela Royal Mint
    LN004619|

    Conjunto de 2 moedas muito escassas da monarquia Portuguesa onde se incluem as moedas de 10 reis de 1892 e 20 reis também de 1892, ambas no estado belas com a variante "A de Paris", reinado D. Carlos I, sendo a segunda considerada muito escassa a rara com o valor total de catálogo de 250 €.
    LN004619|

    Estojo com escassa moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, emitida pela INCM e datada de 1998, alusiva ao rei D. Manuel I. Respetiva documentação e certificado de autenticidade incluídas. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 40€.
    LN004619|

    Moeda de 10 centavos em bronze de 1940. Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN004619|

    Coleção de 7 notas Alemãs antigas, de diversas datas, maioria em bom estado de conservação.
    LN004619|

    Grande coleção de selos sem carimbo de Portugal de 1855 a 1998, a esmagadora maioria sem marca de charneira. Muitas séries completas simples ou em quadras. Total de 1100 selos e 16 blocos.
    LN004619|
    74

    105

    LN004619|

    Nota clássica Portuguesa de 100 escudos de 1960, chapa 6 muito escassa no estado bela. Elevado valor de catálogo. Estado comprovado pelas fotos.
    LN004619|

    Coleção editada pelas coleções PHILAE, onde se inclui a coleção completa das moedas de cêntimo de euro, dos 12 países membros da zona euro, comemorativa dos 10 anos da moeda europeia. A moeda Portuguesa tem banho de ouro 24kt.
    LN004619|

    Invulgar argola de guardanapo em prata contrastada Cabeça de Javali II, com rico trabalho relevado vegetalista, com 7cm e peso de 17,04rg.
    LN004619|

    Par de moedas chinesas antigas em porcelana.
    LN004619|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004619|

  • Lote 021 Quadro - MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    Quadro - MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela ", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 33x41 cm). NOTA: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, onde convive com Vieira da Silva, Arpad Szenes, Cargaleiro, Dacosta, etc. Foi das artistas que mais evidenciou Lisboa e a sua luz, e também, as janelas e os telhados. Em 1988 foi agraciada pelo Presidente da República Dr. Jorge Sampaio com o grau de Grande Oficial da Ordem do Infante D. Henrique.

    LN004619|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, segundo ano de Emissão, 1987.

    LN004619|

    Prato raro, grande e muito antigo, em faiança Portuguesa do século XIX/XX, decoração com motivos florais, em perfeito estado de conservação (raro de se encontrar assim numa peça desta idade). Mede 30cm.

    LN004619|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1915 com 25gr. No estado bela e com o valor de catálogo de 60 €.
    LN004619|

    Classificador com coleção de imensas centenas de selos clássicos de Portugal, no período entre 1937 e 1985, todos em séries completas, organizadas por ordem cronológica. Valor de catálogo de milhares de euros.
    LN004619|