Leilão: LN004619 | 22 Lotes | Período: 5 de Maio a 8 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

  • Lote 051 Quadro - MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    Quadro - MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela ", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 45x52 cm). NOTA: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, onde convive com Vieira da Silva, Arpad Szenes, Cargaleiro, Dacosta, etc. Foi das artistas que mais evidenciou Lisboa e a sua luz, e também, as janelas e os telhados. Em 1988 foi agraciada pelo Presidente da República Dr. Jorge Sampaio com o grau de Grande Oficial da Ordem do Infante D. Henrique.

    LN004619|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1993.

    LN004619|

    Peça antiga em porcelana fina europeia, sem marca visível mas provavelmente de origem Alemã, com representação de figura de jovem príncipe em tons de azul claro e creme. Peça com 20cm em muito bom estado.
    LN004619|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa, datada de 1924 no estado bela e com o valor de catálogo de 90 €.
    LN004619|

    Estojo com escassa moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, sendo a primeira moeda de 1.000 escudos emitida pela INCM e datada de 1992, da série Ibero-Americana com a designação de “Encontro de 2 mundos”. Respetiva documentação e certificado de autenticidade incluídas. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 50.000 exemplares.
    LN004619|

    Conjunto de 2 moedas Francesas em prata 900%: 10 francos de 1965 e 50 francos de 1977. Moedas com 37mm e 41mm, respectivamente e 55gr no total.
    LN004619|

    Certidão de 1922 com selos fiscais. Peça filatélica com interesse para colecionadores.
    LN004619|

    Quadro - GUSMÃO - Original técnica mista s/ tela, assinado, motivo - Abstrato -. Med: 80x80 cm.
    LN004619|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1992.

    LN004619|

    Carteira oficial das Ilhas Seychelles, com todas as moedas novas não circuladas emitidas em 1982, contendo as moedas de 1, 5, 10, 25 cents, 1 e 5 rupees emitidas nesse ano.
    LN004619|

    Pulseira em prata Portuguesa contrastada, da muito conceituada marca PANDORA, com o valor em loja de 60 €. Peça em bom estado com o peso de 11,8gr. Falta adorno de fecho que se vende em separado.
    LN004619|

    Par muito antigo e muito bonito de talheres de sobremesa, garfo e colher, com cabo em prata Portuguesa contrastada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Peso total de ambas as peças de 62,2gr.
    LN004619|

    Coleção de 3 moedas romanas relativamente em bom estado tendo em conta a sua antiguidade.
    LN004619|

    Duas folhas com 21 selos da Sociedade de Geografia de Lisboa de 1903/9, 1911/33 e 1934/1938. Selos com e sem carimbo e com sinal de charneira. Uma folha incompleta.
    LN004619|

    Coleção de 33 selos novos com temática Borboletas. Selos de diferentes países.
    LN004619|

    Carteira com coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2008.

    LN004619|

    Escasso estojo numismático selado com todas as moedas novas não circuladas emitidas em 1982 na Suécia. Incluem-se as moedas de 5, 10, 25, 50 ore, 1 e 5 coroas.
    LN004619|

    Mala antiga totalmente em pele genuína, fabricada no Porto, com códigos numéricos e muitos compartimentos para diversos artigos de escritório.Medidas de 42x35x10cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004619|

    Conjunto de 2 talheres trinchantes grandes em cobre com cabos em prata Portuguesa contrastada cabeça de javali, muito antigos e ricamente trabalhadas. Medidas de 27 e 26cm e peso total das peças de 208.31gr.
    LN004619|

    Conjunto de 2 moedas Espanholas em prata 925% e 900%, respetivamente: 5 pesetas de 1873 e 1898.
    LN004619|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, 1997.

    LN004619|

    Coleção de 20 notas do Banco de Portugal de diversas datas, valores e estados de conservação.
    LN004619|