Leilão: LN003919 | 25 Lotes | Período: 14 de Abril a 16 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 18 selos do reinado de D. Carlos I, carimbados e com charneira.
    LN003919|

    Conjunto em Vidro composto por 3 peças sendo 1 garrafa para perfume Guerlin Paris lapidada e relevada com motivo de abelhas (750ml aprox.), 1 guarda joias em forma de coração e 1 guarda joias de formato redondo. Med: 5x11,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003919|

    Conjunto de 6 garfos para carne, para colecionadores, em prata Portuguesa, 3 sem contrastes, 1 contraste javali e 2 com contrastes muitos antigos Porto Coroa, marca datada do início do século XIX, com cabos estriados ao estilo do "caninhas", algumas delas com monograma. Peso total de prata de 418gr.
    LN003919|

    105

    Série de selos Ano Santo de 4 valores emitida em 1950. Selos impecáveis com leve sinal de charneira. Valor de Catálogo: 132€, Afinsa 2013.
    LN003919|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do Porto - Capital Europeia da Cultura 2001. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Fragata D. Fernando II e Gloria, 1996. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003919|

    Rolo Chinês em papel de arroz com pintura s/papel motivo - Paisagem -. Med: 62x28,5 cm mancha (136x39 cm rolo).
    LN003919|

    LN003919|

    Conjunto Parte de Serviço em Grês Rústico composto por 49 peças sendo 3 tachos com tampa, 2 potes com tampa em madeira para azeitonas, 1 pote para mel, 5 taças almoçadeiras, 6 chávenas e 4 pires, 2 jarros, 1 cafeteira, 1 leiteira, 2 taças ovais, 1 tacho quadrado, 1 tacho com pega, 1 taça, 3 pratos fundos, 16 pratos de diversas dimensões. Med: sinai
    LN003919|

    Conjunto de 10 notas da República Portuguesa: 4 notas de 20$00 de 1964, 1971 e 1978, 3 notas de 50 escudos de 1964 e 1980, 2 notas de 100$00 de 1965 e 1985 e 500$00 de 1979. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN003919|

    Moeda Portuguesa de 1,000 escudos em prata alusiva a D. João de Castro, emitida em 2000 pela INCM, montada em carteira das Coleções PHILAE. Mede 40 mm e pesa 27gr. Nota: não tem a parte de invólucro plástico.
    LN003919|

    Moeda de 50 centavos em Alpaca de 1947 . Moeda em bom estado, com o brilho original. Valor de Catálogo: 35€.
    LN003919|

    Envelope de 1º Dia de Circulação com moeda de 10€ em prata 500% comemorativos do Campeonato do Mundo de Futebol 2006.
    LN003919|

    Conjunto de 2 moedas: 5 centavos de 1922 de Angola e 1 escudo de 1974 de Moçambique. Estado da conservação das moedas conforme fotografia apresentada.
    LN003919|

    Conjunto Decorativo de caixas em lata publicitarias composto por 7 latas em folha com diversas decorações, formas e motivos, sendo: Café Sical, Rose Brand Sugar, Willen II Long Panatella, Schimmelpenninck Duet Panatellas, The Edwardian Tea, Haeberlein - Metzger caixa com musica, Davidoff Pipe Tobacco. Med: 15,5x11ø cm (Sical). NOTA: sinais de uso.
    LN003919|

    LN003919|

    Ovo em Vidro Decorativo com decoração transparente e faixa a preto ao estilo morano. Med: 24x15ø cm.
    LN003919|

    Quadro - Fernanda Romano (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2014, motivo "Quinta". Med: 50x70 cm.
    LN003919|

    Conjunto em porcelana Edição Especial da Neoclássica Manufactura Companhia das Índias Séc. XIX a XX, sendo 1 tinteiro com tampa e 1 base para canetas com decoração D. Amélia. Med: 5,5x7x6 cm (tinteiro).
    LN003919|

    Placa decorativa em madeira nobre, com rico trabalho em madeira incrustada formando representação de árvore na natureza e com elefantes também encrustados em "osso". Peça muito bonita com as medidas de 30 x 16cm.
    LN003919|

    Moeda de X reis de D. Maria II, 1842 para circular na Ilha da Madeira. Valor de Catálogo em MBC: 75€ e em Bela: 250€ (catálogo Reinaldo Silva, 2017).
    LN003919|

    Conjunto de 2 envelopes de 1º Dia de Circulação com moedas de 200 escudos comemorativos: Presidência Portuguesa das Comunidades Europeias 1992 e 500 Anos da Assinatura do Tratado de Tordesilhas 1994.
    LN003919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa de D. Manuel I, 1998. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003919|

    Conjunto de Pisa Papeis composto por 3 peças sendo 1 Cão sentado em meio cristal com aplicação em prata contratada Água 833, 1 em cristal Val St lambert Crystal com forma irregular com iniciais - BA -, 1 em meio cristal com decoração estriada e inscrição a assinalar o 2º Encontro Luso / Espanhol de Economia Empresarial 1987. Med: 4,5x10,9 cm (crist
    LN003919|

    LN003919|