Leilão: LN003719 | 25 Lotes | Período: 31 de Março a 4 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Arte - Prata - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção escassa com imensos selos clássicos de Portugal continental, em folhas de álbum Eládio de Santos, parte de fim de catálogo onde se incluem selos de correio aéreo, cruz vermelha, atiradores civis, sociedade de geografia, porteado, encomendas, taxas e escudo nacional monárquico. Valor de catálogo de 750€.
    LN003719|

    Salva antiga em prata Portuguesa contrastada assente em 3 pés com rica decoração relevada motivo flores e concheados. Mede 14cm de diâmetro e pesa 50gr.
    LN003719|

    Conjunto de diversas peças em ouro com faltas e defeitos: par de brincos antigos decorado com pedra, 2 pendentes pequenos e um fecho de brinco. Peso total de 5,3gr,
    LN003719|

    63

    Bengala em madeira com castão em prata ricamente trabalhada com motivos florais e vegetalistas. Bengala da 1º metade do séc. XX. Comprimento de 85cm.
    LN003719|

    65

    Moeda de 50 reis em prata 916.6% de 1889, em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003719|

    Carteira com última coleção de moedas correntes, acabamento Proof., Série Anual 2001.
    LN003719|

    Quadro - Original a óleo s/tela com motivo - Paisagem -, moldura em madeira com entalhes e efeito de pregaria a dourado. Med: 39x49 cm (66x75 cm moldura).
    LN003719|

    14.3

    Conjunto de 2 pulseiras em prata contrastada Águia trabalhadas com peso total de 12,2gr de peso. Comprimento das pulseiras: 21 e 22cm.
    LN003719|

    Coleção de 2 budas e 2 "Confucios" em pedra e resina. Maior com 7cm de altura.
    LN003719|

    Conjunto em MDF da marca - WERKHAUS - composto por 1 banco com decoração a vinil com padrão a azulejos antigos em tons de azul e branco, estes "Photo Stools" suportam um peso de até 150 kg, 1 Box para lenços de papel decoração a vinil com padrão de tapete persa. Med: 41,5x29,5 cm (banco). NOTA: bancos idênticos à venda por 84€. Site: https://theobj
    LN003719|

    Modelismo Ferroviário - Märklín - Locomotiva H0 39300 Serie BR 230, DB 230 001-0. Locomotiva idêntica à venda por 340€. . Med: 24,5 cm. NOTA: sinais de utilização em embalagem original e manual de instruções e certificado de garantia. Modelo não testado. Site: www.lvfocus.com/docs/stock_ac-d.pdf
    LN003719|

    81

    Escasso bloco filatélico antigo de Portugal, da série da fundação de Avis Afinsa nº 14 datado de 1949, com valor de catálogo de 150€. Bloco sem carimbo muito escasso de encontrar na prancha nº 4 (nº oculto no canto inferior esquerdo).
    LN003719|

    Pulseira escrava antiga com fecho, muito bonita, em prata Portuguesa contrastada, profusamente decorada e relevada com motivos vegetalistas, com o diâmetro de 6,5cm e peso de 16,2gr.
    LN003719|

    Duas notas Alemãs Reich de 50 e 100 marks de 1919 e 1920, respectivamente.
    LN003719|

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1896, reinado de D. Carlos I, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003719|

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1856, reinado de D. Pedro V, em estado MBC+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003719|

    Bundle de 100 notas NOVAS do Banco Central do Egipto de 50 piastras.
    LN003719|

    Conjunto de 3 livros d' As Aventuras de Tintim, em excelente estado (2 deles de capa dura): Tintim e os Pícaros, Carvão no Porão e Rumo à Lua.
    LN003719|

    Quadro - Frank Kozik (n.1962) - Poster / Litografia s/papel - Conserto Musical Steel Pole Bath Tub Ano 1995 - numerada 147/500 e assinada. Med: 89x57 cm (94x63 cm moldura). NOTA: poster idêntico à venda por 107€ (£119,95 conversão ao dia). Artista gráfico americano mais conhecido por seus pósteres para bandas de rock alternativo, trabalhou com os N
    LN003719|

    Modelismo Ferroviário - Märklín - Locomotiva H0 3329 Serie BR 191, DB 191 099-1. Locomotiva Elétrica Biarticulada Classe BR 191 Rodagem C'C' Ferrovia Alemã Número 3329 Classificação Koll's 3329/1 Ano 1986 a 1990. Med: 20 cm. NOTA: locomotiva idêntica à venda por 125€. Sinais de utilização em embalagem original e manual de instruções. Modelo não testado. Site: https://www.ebay.at/itm/Marklin-H0-3329-E-Lok-Br-191-der-DB-NEUWERTIG-G2045/233173903005

    LN003719|

    Coleção de 532 selos da Alemanha e da Itália, muitos antigos da altura da guerra Nazi, montada em classificador. Elevado valor de catálogo.
    LN003719|

    Conjunto de 7 notas Portuguesas: 20 escudos de 1964 (NOVA), 20 escudos de 1978 (sinais de uso), 50 escudos de 1964 (quase Nova, com mancha), 100 escudos de 1978 (NOVA), 500 escudos de 1978 (sinais de uso), 1000 escudos de 1986 (sinais de uso) e 1000 escudos de 1968 (em muito bom estado). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao i
    LN003719|

    Moeda de 10 escudos em prata 680% de 1954. Estado de conservação da moeda comprovado pela imagem apresentada.
    LN003719|

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1855, reinado de D. Pedro V, em estado MBC+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas de 1990.
    LN003719|