Leilão: LN003719 | 25 Lotes | Período: 31 de Março a 4 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Arte - Prata - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Caneta de aparo com ponta Iridium com corpo em madeira e aplicações em metal dourado. Caixa em madeira.
    LN003719|

    Conjunto de 2 selos de 1853, Maria 25 reis, azul-escuro. Selos com boas margens, um com goma original e o outro sem goma (Mundifil 2I). Valor de catalogo Michel - 4000€. Bastante raro.
    LN003719|
    83

    241

    Júlia Cota (n.1935) - Figurado de Barcelos em barro pintado motivo - Junta de Bois - figura invulgar com pintura policromada, peça invulgar assinada na base e pasta. Med: 19x16x14 cm. NOTA: Júlia Côta é uma figura incontornável no figurado de barro de Barcelos. Nascida no seio de uma família de reputados ceramistas – a sua mãe era a conhecida Rosa
    LN003719|

    Punhal/Adaga invulgar e raro para caça, tipicamente estilo árabe com cabo e bainha em forma de cavalo marinho ricamente trabalhado com motivos muçulmanos. Em conjunto mede no total 22cm. Peça muito colecionável. Estado muito bom em caixa original de marca D.O.W.
    LN003719|

    Expositor filatélico com escassa série completa de 8 selos de Portugal, alusivos á Fundação da dinastia de Avis, datada de 1949, contendo os selos AFINSA nº 705 a 712. Os selos estão sem carimbo com exceção do selo de 1$75 que tem carimbo ligeiro pouco perceptível. Valor de catálogo de 123 €.
    LN003719|

    Salva funda muito antiga em prata contrastada com decoração gomada e com símbolo real de coroa e monograma que se julga pertencer ao estatuto de conde na hierarquia heráldica. Mede 10cm de diâmetro e pesa 38,1gr.
    LN003719|

    Grande coleção especializada de selos clássicos muito antigos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Timor entre 1886 e 1973, muito rara de se encontrar assim tão completa. A coleção especializada está montada em álbum com capa de pele, com todas as folhas com tiras hawid, onde inclui a coleção corrente normal que se encontra completa em 90% e onde s
    LN003719|
    63

    597

    Conjunto de 2 envelopes de 1º Dia de Circulação comemorativos do Sport Lisboa e Benfica, Taça dos Clubes.
    LN003719|

    Moeda de 10$00 em prata 680% de 1955, em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, Primeiro ano de Emissão, 1986.
    LN003719|

    Pasta para documentos Antiga 1905 em Seda Preta com profuso bordado policromado com motivo flores campestres e monograma a prata, interior com decoração a vermelho e divisória. Med: 37x26 cm. NOTA: peça bem conservada, ligeiro desgaste nos cantos.
    LN003719|

    Álbum de fotografias Japonês com capa em lacre, pintado à mão com motivo de paisagem e pavão. Dimensões de 40x27cm.

    LN003719|

    Quadro - Original técnica mista s/patex realizado com - Asas de Borboletas - em padrão geométrico. Med: 42x62 cm, moldura em madeira. NOTA: composição de grande pormenor técnico.
    LN003719|

    Modelismo Ferroviário - Märklín - Locomotiva H0 34171 Serie BR 52 K, Deutsche Bundesbahm 52 1911. Locomotiva idêntica à venda por 355€. Esta locomotiva é adequada para operação de trens universais. Isto significa em layouts convencionais, na operação Delta Multi-train e em layouts digitais. Med: 33 cm. NOTA: sinais de utilização em embalagem origin
    LN003719|

    69

    Coleção muito bonita e interessante de 670 selos de vários países mundiais da temática barcos, navegação e descobrimentos. Coleção com selos novos e usados montada em classificador. Elevado valor de catálogo.
    LN003719|

    Salva funda muito antiga em prata Portuguesa contrastada com rica decoração relevada e gomada com motivos de flores. Mede 11cm de diâmetro e pesa 25,6gr.
    LN003719|

    Conjunto de 5 notas do Banco de Angola de 1973: 20 escudos NOVA), 50 escudos (NOVA), 100 escudos (Quase NOVA), 500 escudos (muito bom estado) e 1000 escudos (em muito bom estado). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003719|

    Máquina de Escrever Anos 20 - Royal 10 de 1920. Inscrição na parte de trás da máquina: Royal 10 Rpyal Typerwriter Co., inc. N.Y, U.S.A. - Protected by American and Foreign Patents”. Teclado Azerty. Med: 17x38x37 cm. NOTA: máquina idêntica à venda por 170€. Sinais de uso a necessitar de revisão. Vidros laterais em bom estado. Site: https://www.ol
    LN003719|

    Moeda RARA de 50 centavos de 1935 em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003719|

    Moeda MUITO RARA de 2$50 em prata 650% de 1937, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas de 1989. NOTA: capa de proteção com sinais de uso.
    LN003719|

    Bengaleiro em porcelana oriental decoração azul e branco imagens de caravelas com a cruz de Cristo. Med: 45x20ø cm.
    LN003719|

    Punhal/sabre com 46cm ricamente trabalhado, com alça ou pomo em forma de cabeça de pássaro, o punho decorado com motivos florais. Em caixa original estado impecável marca D.O.W
    LN003719|

    Imagem Religiosa de grandes dimensões, figura de Anjo com vestes em metal e busto e mãos em massa. Med: 83 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento, falha no pescoço restauro.
    LN003719|

    Modelismo Ferroviário - Märklín - Locomotiva H0 34080 Serie BR 10, DB 10 001. Locomotiva idêntica à venda por 399€. Esta locomotiva é adequada para operação de trens universais. Isto significa em layouts convencionais, na operação Delta Multi-train e em layouts digitais. Med: 30 cm. NOTA: sinais de utilização falta do 1º rodado da locomotiva em emb
    LN003719|