Leilão: LN001816 | 25 Lotes | Período: 21 de Julho a 28 de Julho de 2016

Leilão On-line de Pintura - Serigrafias e Gravuras... Termina 5ª feira dia 28 de julho entre as 22.00h e as 23.00h

    Reprodução de caricatura de Pablo Picasso feita por António Moreira Antunes. Med. 52,5x48cm. António Moreira Antunes nasceu em Vila Franca de Xira em 1953. Iniciou-se no cartoonismo em Março de 1974 no Jornal República e é colaborador permanente do Semanário Expresso desde fins de 1974. Bibliografia
    LN001816|

    Original óleo s/tela de Gil Cruz, com assinatura e motivo "Mistério do Banho Azul no Estoril". Med. 60x50cm. Gil Cruz é mágico das cores e das formas. Nasceu em Lisboa em 1942. Profissional de Turismo, pinta desde 1975. Entre 1977 e 1981 viveu e trabalhou em Londres, período que reputa de muito impo
    LN001816|

    José Laranjeira - Serigrafia s/papel numerada 195/400. Motivo: Quiosque da Sorte. Med. 29x29cm. Laranjeira nasceu em Abrantes em 1957 e reside no concelho do Seixal - Setúbal. Cursou Filosofia e Ciências Humanas e é Diplomado em Design e Arquitectura de interiores.

    LN001816|

    Gravura antiga com moldura dourada trabalhada. Motivo: estábulo. Med. 57x64cm. NOTA: moldura com pequeno defeito.
    LN001816|

    Julio Pomar - Serigrafia - serigrafia s/papel emoldurada e numerada 87/200. Med. 52x43cm. Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926 e iniciou o seu percurso académico na Escola de Artes Decorativas António Arroio e posteriormente, nas Escolas de Belas Artes de Lisboa e do Porto. Foi nesta última escola q
    LN001816|

    115

    Reprodução s/platex antiga com motivo de quotidiano rural. Moldura em madeira. Med. 66x85cm. NOTA: pequenos defeitos.
    LN001816|

    Original óleo s/tela com motivo de paisagem rural. Moldura em madeira. Med. 37x42cm. NOTA: pequenos defeitos na moldura.
    LN001816|

    Original aguarela s/papel com motivo de natureza morta. Moldura em madeira. Med. 26x40cm.
    LN001816|

    Original óleo s/tela assinado, com motivo de Retrato de Tuareg e com moldura dourada. Med. 56x48cm.
    LN001816|

    Quadro composto por 8 azulejos pintados à mão de pesonagens da famosa banda-desenhada "Mafalda". Assinado Gaby e datado de 1999. Med. 30x60cm.
    LN001816|

    Gravura antiga com moldura dourada trabalhada, da série "Scenes on the road or a trip to Epson and Back" e com o motivo "Hyde Park Corner". Med. 62x78cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN001816|

    Reprodução s/tela da famosa obra de Gustav Klimt "Mother and Child". Med. 90x90cm.
    LN001816|

    Original óleo s/tela assinado e com motivo de casa rural. Moldura em madeira e com passepartout. Med. 37x42cm. NOTA: pequenos defeitos na moldura e passepartout com sinais de humidade.
    LN001816|

    Original aguarela s/papel assinado Bogdana e com motivo de natureza morta. Moldura em madeira. Med. 32x43cm.
    LN001816|

    Original carvão s/papel, assinado e datado de 2014 e com o motivo de Cavalos. Med. 29x41,5cm.
    LN001816|

    Reprodução s/platex antiga com moldura dourada e com motivo de homens a jogar cartas. Med. 64x78cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN001816|

    Gravura antiga com moldura dourada trabalhada, da série "Scenes on the road or a trip to Epson and Back" e com o motivo "The cock, at sutton". Med. 62x78cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN001816|

    Reprodução s/tela com motivo de papoilas. Med. 60x90cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN001816|

    Original óleo s/tela assinado e com motivo de casa rural. Moldura em madeira e com passepartout. Med. 37x42cm. NOTA: pequenos defeitos na moldura.
    LN001816|

    Reprodução emoldurada de uma obra de Jean Cocteau de 1961. Med. 54x48cm.
    LN001816|

  • Lote 021 Original técnica mista s/cartão, assinado - Blue - , motivo "O amor de um lenhador"

    Original técnica mista s/cartão, assinado - Blue - , motivo "O amor de um lenhador". Med. 50x50cm. Blue fez curso na Soares dos Reis. Estudou dança e fez escultura no ESBAP. Todos os meios ou suportes servem para expressar a sua criatividadade, das telas a porcelanas, a modelag

    LN001816|

    Jorge Laranjeira - Serigrafia s/papel datada de 2002 e numerada 132/250. Motivo: Porto. Med. 73,5x23cm. Com bibliografia. Naceu em Abrantes em 1961 e é design gráfico desde 1983. Aos 19 anos expôs numa colectiva em Almada, onde estiveram presentes grandes mestres da pintura Portuguesa, como Artur Bual, Manuel Cargaleiro, Francisco Simões, Moita Macedo, etc.. Ganhou o 3º prémio de Desenho na 21 Galeria de Arte (Faro, 1981), o 1º prémio (ex-aequo) "Jornadas Camilianas" (V. Real, 1988) e menção honrosa na Exposição de Temáticas Religiosas (Setúbal, 2000).

    LN001816|

    Gravura antiga emoldurada e envidraçada com o motivo de "Percellis". Med. 70x89,9cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN001816|

    Gravura antiga com moldura dourada trabalhada, da série "Arkmann's Series of National Steeple-Chases" e com o motivo "The Dublin, 1856". Med. 63x75cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN001816|

    Original óleo s/platex, assinado, com motivo de floresta e com moldura dourada (pequenas falhas).
    LN001816|