Leilão: LN002719 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 13 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Luxuoso anel em prata e adereços em ouro maciço devidamente contrastados com rico design moderno. Peso de 8,4gr.
    LN002719|

    Conjunto de 3 bonecos - Action Man - com vestes militares. Med: 30 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN002719|

    Coleção de 26 selos NOVOS, sem charneira, da Mauritânia datados de 1980 a 1986.
    LN002719|

    Livro - Robert Capa Photographs - Língua inglesa. Edição de Richard Whelan and Cornell Capa. Editora: Faber and Faber 1985. Exemplar idêntico à venda por 133€ em site da especialidade (US$ 150,20 conversão do dia). Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x27,5 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado. Site: https://www.abebooks.com/se
    LN002719|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN002719|

    Conjunto de 2 moedas de 500$00 em prata 500% comemorativas: III Centenário da Morte do Padre António Vieira (1997) e 8º Centenário de Santo António (1998).
    LN002719|

    Conjunto de 2 bilhetes postais, RAROS, com imagens dos Militares Portugueses na 1ª Grande Guerra Mundial. Postais ilustrados da visita do ministro português ás tropas portuguesas a combater em França e postal ilustrado com as tropas francesas comemorando a vitória sobre a Alemanha (14 de Junho de 1919).
    LN002719|

    Modelismo Ferroviário - Märklín - Marklin DB 800 DB Rail Bus Set DARK-RED 1955. Locomotivas similares à venda por 99€. Estas locomotivas são adequada para operação de trens universais. Isto significa em layouts convencionais, na operação Delta Multi-train e em layouts digitais. Med: 13 cm e 16 cm de comprimento respectivamente. NOTA: sinais de uso.

    LN002719|

    Coleção muito escassa de 72 sobrescritos emitidos pelos CTT com carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão (FDC´s) de diversos anos, muitos antigos onde se incluem alguns do ultramar. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002719|

    Coleção muito escassa de 23 sobrescritos emitidos pelos CTT com carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão (FDC´s), todos da temática EUROPA, no período entre 1963 e 1984. Elevado valor de catálogo.
    LN002719|

    Moeda de 50 escudos em prata 650% de 1968 comemorativo do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002719|

    Livro - Wellington Roll of Honour 1939 - 1945 - Edição Committee of the War Memorial Fund. Publicado em 1949. Exemplar idêntico à venda por 33€ (£ 28 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor. Med: 29x22 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado, sinais de manuseamento, capa com manchas. Site: https://www.barterbo
    LN002719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000, comemorativa O Homem e o seu Cavalo. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002719|

    Par de Jarras Orientais com decoração policromada com motivos lúdicos. Med: 20 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002719|

    Quadro - Maria Reis (n. 1949) Litografia sobre papel, assinada, série numerada 289/300, Moldura em madeira. Med. 42x29cm. Nasceu em Lisboa em 1949. Frequentou o curso de Engenharia Civil no I.S.T. que abandonou para se dedicar às Artes Plásticas. Cursou Desenho na SNBA Escultura e Design de Comunicação na ESBAL e Pintura no ARCO. Discípula de Mestr
    LN002719|

    Coleção de 3 blocos de selos sobre a Faiança Portuguesa de 1990 a 1992.
    LN002719|

    Escassa edição completa de 12 livros "O Mundo Submarino", de Jacques-Yves Cousteau, com encadernação de capa rija, da editorial Salvat. À venda em sites de internet entre 80 e 200 € dependendo do estado. Livros em bom estado.
    LN002719|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1986, com todos os selos emitido pelos CTT em 1986. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2195. Valor de catálogo de 170€. Livro em bom estado.
    LN002719|

    Luxuoso colar de pérolas de cultura, pedras finas, adereços e fecho em prata contrastada, com rico design moderno. Mede 77cm e pesa 112gr.
    LN002719|

    Livro - The Incredible Earth - Língua inglesa, edição de Valeria Manferto de Fabians. Editora: David & Charles 2011. Encadernação cartonada do editor. Med: 16,5x17 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado com fotografias de diversos locais da terra. Com dedicatória manuscrita.
    LN002719|

    LN002719|

    Conjunto de 2 moedas de 500$00 em prata 500% comemorativas: Porto - Capital Europeia da Cultura (2001) e Macau - Portugal (1999).
    LN002719|

    Conjunto de 12 moedas da Monarquia Portuguesa: XX reis de 1883 e 1885 (D. Luís I); 50 e 100 reis de 1900, 20 reis de 1891 e 1892, 10 reis de 1891 e 1892 e 5 reis de 1890, 1899 e 1906 (D. Carlos I) e 5 reis de 1910 (D. Manuel II).
    LN002719|

    Modelismo Ferroviário - Conjunto diverso composto por cerca de 26 elementos como: 1 Catálogo da märklín do Ano de 2011, 1 Ponte Märklín K+M (com planos de montagem), 2 edifícios decorativos um moinho e casa de habitação, 7 árvores decorativas em matéria plástica, 1 chaminé em barro, 4 carregadores com diferentes output's, 1 tomada dupla, 2 focos de
    LN002719|

    Grande coleção de milhares de selos muito antigos da ex-colónia do ultramar Angola, organizada cronologicamente em envelopes de vegetal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002719|