Leilão: LN002619 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 12 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de Mesa - Relógio de mesa ou de lareira, vintage, da marca Mercedes, Germany, caixa em bronze ricamente ornamentada com enrolamentos vegetalistas, concheados, flores ou volutas em relevo, mostrador branco e numeração romana a preto com ponteiros dourados, movimento mecânico. Relógio similar foi vendido por 100€ em leiloeira nacional. Med:
    LN002619|

    Quadro - Joana Marques (n.1973) Original, técnica mista s/tela, assinado, "Abstrato". Med: 30x60cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na
    LN002619|

    Livros - Conjunto de 5 exemplares - OBRAS DE JORGE AMADO - Editados pela Livraria Martins Editora, São Paulo, diversos títulos como: - Terras do Sem Fim -, - Jubiabá -, - Mar Morto -, entre outros. Encadernações cartonadas com ferros a dourado e capas de brochura originais. Med: 21,5x14,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento, alguns exemplares com dedi
    LN002619|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo aos Portugueses no Japão e á arte Nanban Jin, datado de 1993 com 136 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 15.000 sendo este exemplar o nº 2961 e nº 4 da série de 12 livros alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 88 €. Livro como novo.
    LN002619|

    Raro livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1998. Exemplar nº 10685 de uma tiragem de 12.000 exemplares. Livro raro de encontrar porque foi esgotado ainda durante o evento da EXPO 98 e disperso pelo mundo fora. Valor de catálogo de 340€. Livro em bom estado.
    LN002619|

    59

    Calçadeira antiga com cabo em prata ricamente trabalhado. Mede 14,5cm e pesa 47,8gr.
    LN002619|

    Carteira com coleção de 9 moedas correntes Brilhantes Não Circuladas de 1997, comemorativa da Expo 98.
    LN002619|

    Taça de grandes dimensões em faiança Portuguesa com decoração a azul e branco com motivos florais e vegetalistas. Med: 9,5x36,5 cm. NOTA: falhas e defeitos.
    LN002619|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1996, comemorativa do Banco de Portugal. Moeda com 30mm de diâmetro e 14gr de peso.
    LN002619|

    Conjunto de 310 selos antigos e modernos de Portugal, ex-colónias e estrangeiros (algumas repetições). Juntam-se ainda 7 pacotes de selos, anos 60, com 25 selos cada da Bélgica, Dinamarca, Finlândia, Inglaterra, Irlanda, Holanda e Áustria. Lote interessante.
    LN002619|

    Carteira da INCM com coleção de 8 moedas Correntes Não Circuladas de 2000, emissão comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney.
    LN002619|

    Conjunto de 14 moedas clássicas da monarquia Portuguesa muito antigas onde se incluem as moedas de 20 reis de 1849 D. Maria II, 5 reis de 1882 x 2, 10 reis de 1884 e 20 reis de 1882, 1883, 1884, 1885 e 1886 reinado D Luís I, 10 reis de 1892 e 20 reis de 1892 D. Carlos I, 100 reis de 1900 e 5 reis de 1910 x 2 de D. Manuel II. Elevado valor de catálo
    LN002619|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3048. Valor de catálogo de 47€. Livro em bom estado.
    LN002619|

    Conjunto Diverso composto por 8 sendo: 1 mala / estojo de pintura em madeira com tintas e paleta - Franz Schreyer -, 1 caixa arquivadora em madeira com divisórias e tampa com vidro, 1 conjunto meteorológico relógio e termômetro, 2 puxadores em ferro decoração vegetalista e vazada, 2 carimbos pega em ferro. Med: 6x33,5x23 cm (caixa pintura). NOTA: s

    LN002619|

    Livro - And Miss Carter Wore Pink, Scenes from na Edwardia Childhood - Língua inglesa. Por Helen Bradley. Editora: Jonathan Cape Thirty Bedford Square London 1973. Encadernação capa de brochura. Med: 26,5x30 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997, comemorativa do III Centenário do Crédito Público. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002619|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 50$00 comemorativas do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral (1968) e do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona (1969).
    LN002619|

    Quadro - Maria Reis (n. 1949) - Litografia sobre papel, assinada, série numerada 292/300, - sem moldura. Med. 42x29,5cm. NOTA: Nasceu em Lisboa em 1949. Frequentou o curso de Engenharia Civil no I.S.T. que abandonou para se dedicar às Artes Plásticas. Cursou Desenho na SNBA Escultura e Design de Comunicação na ESBAL e Pintura no AR.CO. Discípula de
    LN002619|

    Arte Africana busto masculino de perfil em madeira exótica, anos 60. Med: 26x11,5 cm.
    LN002619|

    Conjunto de 3 moedas clássicas novas nunca circuladas em prata Portuguesa onde se incluem 2 moedas de 5 escudos de 1960 alusivas ao Infante D. Henrique e moeda de 10 escudos de 1955. Total de peso em prata de 26,5gr.
    LN002619|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, contendo selos, "O Pombo Correio". Tiragem limitada a 5.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 778. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN002619|

    Conjunto de várias peças em prata contrastadas com alguns bonitos e muito interessantes desins modernos onde se incluem par de brincos com pedras finas e pérola, par de brincos em âmbar e 8 anéis diversos. Peso total das peças de 35,8gr
    LN002619|

    Livro - Living in Dublin - Língua inglesa. Textos Robert O`Byrne fotografias de Alex Ramsay. Editora: Thames & Hudson 2003. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 25,5x25,5 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado
    LN002619|

    Anel medieval em ferro e estanho, decorado com pedra ágata trabalhado em baixo relevo com figura de elefante. Tamanho 20. NOTA: com pequena falha.
    LN002619|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650%: 50$00 de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação d' Os Lusíadas e 20$00 de 1966 comemorativa da Ponte Salazar.
    LN002619|