Leilão: LN002619 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 12 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 9 moedas nunca circuladas no estado novas, do Estado do Vaticano, alusivas ao Papa João Paulo II.
    LN002619|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1992. Exemplar nº 1343 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro como novo.
    LN002619|

    Conjunto de várias peças em prata contrastadas onde se incluem par de brincos, pregadeira em prata dourada, pendente em filigrana de prata dourada em forma de coração e anel. Peças com designs interessantes e modernos. Peso total das peças de 21,8gr
    LN002619|

    Livro - Living in Bahia - Trílingue: italiano / espanhol / portugues. Edição Angelika Taschen . Editora: Taschen 2008. Exemplar idêntico à venda por 152€ em site da especialidade (£ 130,58 conversão do dia). Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x27 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado. Site: https://www.abebooks.co.uk/servlet/
    LN002619|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN002619|

    Conjunto de 2 moedas de 500$00 em prata 500% comemorativas: Porto - Capital Europeia da Cultura (2001) e Ponte Vasco da Gama (1998).
    LN002619|

    Conjunto de 4 peças Filatélicas da Guerra Colonial em África: 3 Aerogramas e 1 carta. Correspondência enviada por militares portugueses em Serviço Militar na Ex-colónia portuguesa Guiné-Bissau.
    LN002619|

    Modelismo Ferroviário - Märklín - Locomotiva Elétrica 3366 DB 152 034-5 Green. Locomotiva similar à venda por 87€ (£ 75,29 conversão do dia). Esta locomotiva é adequada para operação de trens universais. Isto significa em layouts convencionais, na operação Delta Multi-train e em layouts digitais. Med: 21 cm comprimento. NOTA: sinais de uso, em caix

    LN002619|

    Coleção muito escassa de 46 sobrescritos emitidos pelos CTT com carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão (FDC´s) de diversos anos, muitos antigos onde se incluem os mais valiosos da temática EUROPA. Valor de catálogo superior a 300€.
    LN002619|

    Coleção de imensos selos fiscais e outros impostos, todos selos clássicos de Portugal do período início do século XX. Elevado valor de catálogo.
    LN002619|

    Conjunto de 2 canetas de aparo com corpo a imitar pedra e uma esferográfica com decoração em espiral. Todas com aplicações metálicas douradas.
    LN002619|

    Livro - Tribal Rugs - Língua inglesa. Por Jenny Housego. Editora: Scorpion Publications Limited 1978. Encadernação capa de brochura. Med: 20x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000, comemorativa O Homem e o seu Cavalo. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002619|

    MARIA DRUMOND (1924-2002) - original óleo s/tela colada em madeira, motivo "Retrato de família". Sem moldura. Med. 28,2x42,7cm
    LN002619|

    Quadro - Pedro Büsel reprodução, motivo - Monsaraz - assinado e datado, moldura em madeira. Med: 25x37,5 cm (mancha), 48x60 cm (moldura). NOTA: um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas coleções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente.
    LN002619|

    Coleção de 6 blocos de selos Europa CEPT de 1993 a 1994.
    LN002619|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal". Tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 5282. Valor de catálogo de 62€. Sinais de uso.
    LN002619|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1987, com todos os selos emitido pelos CTT em 1987. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 64805. Valor de catálogo de 142€. Livro em bom estado.
    LN002619|

    Conjunto de 13 anéis diversos em prata contrastada, vários modelos e vários tamanhos. Peso total de 28,1gr.
    LN002619|

    Moeda de 1 escudo de 1951 em estado SOBERBA. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002619|

    LN002619|

    Moeda de 1000$00 em prata 925% de 1980, comemorativa do IV Centenário da More de Camões. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002619|

    5.5

    Conjunto de 13 moedas muito antigas da Monarquia Portuguesa de diversos valores e datas.
    LN002619|

    Equipamentos de Electricidade - Conjunto de 2 fontes de alimentação (transformadores), sendo uma MS-25-12 / 12V 2.1A e SH-25-12 / 12V 2.1A. Med: 3,5x5,5x8,5 cm e 3,5x9,5x10 cm respectivamente. NOTA: equipamentos não testados.
    LN002619|

    Coleção de várias peças sobre o Benfica onde se incluem inúmeros recordes de notícias, jornais inteiros com notícias de capa importantes, revistas com artigos importantes, cartazes com símbolos do Benfica, cd original da edição do "centenarium do Benfica, livro muito escasso editado pelo jornal expresso há muitas décadas alusivo aos 80 anos do Benf
    LN002619|