Leilão: LN002519 | 25 Lotes | Período: 2 de Março a 7 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 7 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Caixa para Charutos - Charuteira em madeira com humidificador e higrómetro analógico (monitoriza a humidade relativa no interior da caixa), porta de vidro interior com 4 divisórias de gaveta. Med: 22x24,5x23 cm. NOTA: bem estimado estado como novo
    LN002519|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1989. Exemplar nº 550 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 136€. Livro como novo.
    LN002519|

    Conjunto de 2 moedas de 500$00 em prata 500% comemorativas: Porto - Capital Europeia da Cultura (2001) e Eça de Queiroz (2000).
    LN002519|

    Coleção de 9 moedas prova numismática proof, de 1999 comemorativa dos 50º Aniversário da Unicef. Moedas acondicionadas em estojo próprio.
    LN002519|

    Conjunto de 2 cigarreiras, uma com banho de prata e outra em metal dourado ricamente trabalhado com motivo de dragão chinês.
    LN002519|

    Conjunto de Viagem composto por 5 elementos sendo, 1 carteira de senhora para documentos em pele preta com diversas divisórias, 3 carteiras com pegas em tela preta e rosa, 1 mochila em tela azul - Zara Man -. Med: 42x28x9 cm (mochila). NOTA: sinais de uso.
    LN002519|

    Relógio de Bolso - Tweed -, com caixa em metal prateado com tampa ornamentada com motivos geométricos, mostrador branco com numeração árabe e ponteiros preto, movimento mecânico. Med: 44x44 mm. NOTA: a funcionar
    LN002519|

    Relógio de bolso caixa quadrangular em metal dourado mostrador com mecanismo visível e aro a dourado com numeração árabe em fundo branco, movimento mecânico, tampa vazada e tampa traseira ornamentada. Med: 35x35 mm. NOTA: a funcionar
    LN002519|

    Candeeiro de Mesa corpo em matéria compósito e base em madeira abat - jour em tela preta. Med: 60 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN002519|

    Coleção completa de 60 de medalhas do Diário de notícias "grandes monumentos Portugueses". Juntam-se ainda a coleção completa de fascículos do jornal A Bola encadernados com o título "Glória e vida de 3 grandes", alusivo aos 3 maiores clubes de futebol nacionais Sporting, Porto e Benfica, e por ultimo o livro de arte de Benedikt Taschen "Pierre Aug
    LN002519|

    Conjunto de Viagem composto por 2 elementos sendo, 1 ferro de engomar - Termozeta Classic 50 Viaggio - pega retrátil com bolsa de acondicionamento, 1 ferro de aquecer água elétrico - Astoria -. Med: 10x7,5x19 cm (ferro de engomar). NOTA: equipamentos a funcionar sem sinais de utilização.
    LN002519|

    Moeda de 500 escudos em prata 925% com acabamento proof. de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama. Moeda com 30mm e 14gr de peso, acondicionada em estojo de madeira e com certificado.
    LN002519|

    Relógio de bolso - Vintage - caixa em metal prateada mostrador a branco e prateado numeração romana e ponteiros a prata, movimento mecânico. Med: 46ø mm. NOTA: a funcionar
    LN002519|

    Estojo antigo em prata contrastada com lápis de grafite Koh-I-Noor. Estojo trabalhado com motivos vegetalistas. Comprimento de 10,5cm e peso exclusivo de prata de 7,1gr.
    LN002519|

    Carteira muito escassa emitida pela INCM em 1984 com moeda de 250 escudos alusiva á FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€
    LN002519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999, comemorativa do Milénio do Atlântico. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002519|

    Relógio de Bolso com caixa em metal prateado com bordo ornamentado, mecanismo visível com aro branco com numeração romana ás horas e árabe aos minutos ponteiros pretos, movimento mecânico. Med: 47ø cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN002519|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de bolso, sendo um Lorens com caixa em metal prateado relevado com 55ø mm mostrador a branco com numeração romana, um Azzala com caixa em metal prateada relevada e prelada mostrador a branco com numeração árabe com 48ø mm. Movimentos de quartzo. NOTA: a necessitar de pilha, relógio Lorens com falha na carr
    LN002519|

    Óculo de grande alcance com aumento de 20x, lente de 50mm com pára-sol e com regulação de nitidez. Corpo em metal azul claro e preto e com marca de fabricante. Comprimento aberto de 50cm. Com estojo de proteção original.
    LN002519|

    Conjunto de 2 canetas esferográficas originais em metal lacado da muito conceituada marca WATERMAN onde se incluem uma caneta na cor cinza escuro com frisos em prateado e outra preta com frisos em dourado.
    LN002519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000, comemorativa O Homem e o seu Cavalo. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002519|

    Relógio de Bolso, com caixa em metal prateado, mecanismo visível com aro branco com numeração romana e ponteiros preto, movimento mecânico. Med: 42ø mm. NOTA: ligeiros sinais de oxidação a funcionar
    LN002519|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de bolso, sendo um Steve com caixa em metal prateado cinzelado tampa vazada com 46 mm mostrador a branco com numeração romana, um Brangra com caixa em metal dourada relevada mostrador a cinza com numeração romana em dourado com 45 mm. Movimentos de quartzo. NOTA: a necessitar de pilha
    LN002519|

    Conjunto de Binóculos Antigos composto por 2 elementos sendo 1 de teatro com estojo em pele, 1 Pindler & Hoyer Gttinga 8x30. NOTA: sinais de uso falhas e defeitos a necessitarem de revisão cuidada.
    LN002519|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7646. Valor de catálogo de 62€. Livro em bom estado.
    LN002519|