Leilão: LN002519 | 25 Lotes | Período: 2 de Março a 7 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 7 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Binóculos Hanimex - 10x50 mm 96M / 1000M, com estojo / bolsa em tela castanha simulando pele tampas nas lentes. Med: 17,5x 20x 6,5 cm. NOTA: a necessitar de revisão no oculo direito,
    LN002519|

    Conjunto de 6 suportes para ovos em faiança portuguesa sendo 5 com decoração policromada com motivos gato e florais, 1 em forma de coelho com cesto de suporte. Med: 9x5,5ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falha.
    LN002519|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 20$00 de 1966 comemorativa da Ponte Salazar (prata 650%) e 500$00 de 2000 comemorativa de Eça de Queiroz (prata 500%)
    LN002519|

    Conjunto de 13 expositores grandes de venda em loja, com imensos selos de Portugal com bom valor de catálogo.
    LN002519|

    Relógio de Bolso - Carlston & Co - caixa redonda em metal prateado tampa cinzelada com locomotiva, mostrador a branco com números árabes e ponteiros a preto, movimento mecânico. Med: 46ø mm. NOTA: a funcionar.
    LN002519|

    Conjunto composto por 3 peças: salva e tampa de frasco em prata ÁGUIA ambas com rebordo trabalhado com volutas (13cm e 8,5cm de diâmetro) e faca pequena com cabo em prata 833. Peso total: 167,2gr.
    LN002519|

    Moeda de 10 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2007 e comemorativa do campeonato do mundo de vela em Cascais. Moeda com 40 mm de diâmetro e 27 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 51€. Edição limitada de 7.500 exemplares.
    LN002519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2005, comemorativa da Náutica. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002519|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal: 20$00 de 1978 (Almirante Gago Coutinho) Ch.9, 50$00 de 1980 (Infanta D. Maria) Ch.9, 100$00 de 1981 (Bocage) Ch.8 e 2000$00 de 1995 (Bartolomeu Dias) Ch.2. Notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002519|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de bolso, sendo um Dhalya com caixa em metal dourada relevada com 40ø mm mostrador a branco com numeração romana, um Azzala com caixa em metal prateada mostrador a branco com numeração árabe com 46ø mm. Movimentos de quartzo. NOTA: a necessitar de pilha.
    LN002519|

    Conjunto de 5 relógios de senhora VINTAGE muito antigos onde se incluem MOERIS 16 rubis Suíço em plaque de ouro a funcionar, IMPERIAL Suíço com 6 rubis a funcionar, ORFINA Suíço plaqueado a ouro (não funciona), WABOS antimagnetic, Suíço plaqueado a ouro com 17 rubis (não funciona e falta metade da bracelete), e CAUNY Geneve (Não funciona). Peças mu
    LN002519|

    Monitor Samsung Syncmaster 931BW 19", resolução: 1440 x 900 VGA. Med: 36,5x47x20,5 cm. NOTA: monitor idêntico à venda por 50€. A funcionar com cabos de alimentação. Site: https://www.olx.pt/anuncio/monitor-samsung-syncmaster-931bw-19-IDz9ETb.html#a6adac2b8a
    LN002519|

    Coleção de 1,370 selos clássicos de Portugal e a grande maioria das ex-colónias Portuguesas no ultramar, com boa marcofilia de carimbos, selos ceres e alguns fechos de série interessantes. Valor de catálogo estimativo entre 1,500 e 2,000 €.
    LN002519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996, comemorativa da N. S. da Conceição - Padroeira de Portugal. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002519|

    Relógio de Bolso - Sorge -, com caixa em metal prateado com tampa ornamentada com motivos vegetalistas, mostrador branco com aro a cinza e numeração árabe e ponteiros preto, movimento mecânico. Med: 50ø mm. NOTA: a funcionar
    LN002519|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de bolso, sendo um Demur com caixa em metal prateado cinzelado em forma quadrangular tampa vazada com 35x35 mm mostrador a branco com numeração árabe, um Sharz com caixa em metal prateada relevada mostrador a branco com numeração árabe com 43ø mm. Movimentos de quartzo. NOTA: a necessitar de pilha
    LN002519|

    Conjunto diverso em porcelana composto por 8 peças, tais como: 1 açucareiro Vista Alegre com decoração floral, 5 chávenas de café em porcelana inglesa decoração policromada com motivo floral, 1 chávena com armação em metal e pires decoração com frases em francês. Med: 9x11 cm (açucareiro). NOTA: sinais de uso.
    LN002519|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1055 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro como novo.
    LN002519|

    Conjunto de 26 notas clássicas Portuguesas antigas em vários estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN002519|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 50$00 comemorativas do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona (1969) e do Banco de Portugal (1971).
    LN002519|

    Coleção de 8 moedas prova numismática proof, de 2000 comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney 2000. Moedas acondicionadas em estojo próprio.
    LN002519|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 3413 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Bom estado.
    LN002519|

    Moeda de 8 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2007 e alusiva á passarola de Bartolomeu de Gusmão. Moeda com 36mm de diâmetro e 31.1 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60€. Exemplar nº 4111/25000. Edição limitada de 25.000 exemplares.
    LN002519|

    Série de moedas em prata de 50$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura.
    LN002519|

    Coleção de 8 moedas prova numismática proof, de 1998 comemorativa da Expo 98. Moedas acondicionadas em estojo próprio.
    LN002519|