Leilão: LN002419 | 25 Lotes | Período: 2 de Março a 6 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 6 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Máquina fotográfica Zeiss Ikon Nettar 517/16, lente Novar Anastigmat f/6.3 de 75mm, Selector da distância de focagem de 4ft até Inf. Shutter Vario com velocidades de obturação: 1/21, 1/75, 1/200 e ‘B’. Filme 120 de formato 6x6. NOTA: equipamento idêntico à venda por 60€. Sinais de uso e armazenamento a necessitar de revisão. Site: https://www.olx.p
    LN002419|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 3 relógios de bolso, sendo um Lorens com caixa em metal prateada relevada com 46ø mm mostrador a branco com numeração árabe, um Dhalya com caixa em metal dourado relevado mostrador a branco com numeração romana com 46ø mm, um Stevel caixa em metal relevada mostrador a branco com numeração árabe com 47ø mm. Movimentos
    LN002419|

    Serviço de Chá em porcelana de oriental oriental composto por 7 peças sendo 1 bule em forma octogonal, 6 copos em formato octogonal, decoração a azul com motivos de paisagem. Med: 20x16x11,5 cm (bule). NOTA: sinais de uso.
    LN002419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 10101 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro em bom estado.
    LN002419|

    Grande acumulação de aproximadamente 6,000 selos de Portugal em centos onde se juntam alguns selos do ultramar das series de uniformes dos anos 60. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN002419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1994, comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002419|

    Coleção de 9 moedas prova numismática proof, de 1997 comemorativa da Exposição Mundial de Lisboa - Expo 98. Moedas acondicionadas em estojo próprio.
    LN002419|

    Conjunto composto por isqueiro Ronson com corpo preto e prateado, 8 talheres de entrada (4 garfos e 4 colheres) com banho de prata trabalhados e 2 cigarreiras: uma com banho de prata com corpo cinzelado e centro dourado marcada com duas pequenas letras G e outra em metal originária da Alemanha. Cigarreira maior com 14x8cm.
    LN002419|

    Coleção de 8 mecanismos de relógios de senhora muito antigos, alguns de marcas muito valiosas, com jóias e todos provenientes de relógios em ouro. Provavelmente algumas peças de dar corda, ponteiros ou outras peças são em ouro (não testadas). Incluem-se os mecanismos das macas BUTEX antimagnetic Suíço com 15 rubis, AUREUS extra Suíço com 16 rubis,
    LN002419|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças sendo, 1 aspirador manual - Electrolux - Mod. Rápido Wet & Dry com suporte e carregador incluído 4.8V, 1 calculadora de secretária - Canon P23 - DTSC - 12 digidos, 1 - Handy Grasp - pega de apoio a vacum. Med: 18,5x50x13 cm (aspirador). NOTA: calculadora sem carregador, aspirador a funcionar. Peças sem sinais d
    LN002419|

    Relógio de Bolso, com caixa redonda em metal prateado com tampa ornamentada com motivos vegetalistas, mostrador branco com numeração romana e ponteiros a prata, quadrante dos minutos ás 6 horas, movimento mecânico. Med: 46ø mm. NOTA: a funcionar
    LN002419|

    Relógio de bolso - Rethyo - caixa em metal prateada mostrador a branco e prateado numeração romana e ponteiros a prata, movimento mecânico de chave, mecanismo de máquina visível na tampa traseira. Med: 46ø mm. NOTA: a funcionar
    LN002419|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9914. Valor de catálogo de 78€. Livro em bom estado.
    LN002419|

    Áudio e Vídeo - Conjunto composto por 2 equipamentos sendo, 1 Compact Disc Player - Sony - mod. CDP - S45 com comando remoto, 1 Blu-Ray Disc Player - Philips - mod. BDP3000 com comando remoto. Med: 7,5x22,5x21,5 cm (Sony), 6x43x22 cm (Philips). NOTA: com cabos de alimentação, a funcionar.
    LN002419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1995 comemorativo do Banco de Portugal. Moeda devidamente acondicionada em estojo de madeira.
    LN002419|

    Relógio de bolso caixa em metal prateada com tampa frontal ornamentada e vazada ao centro com vidro, mostrador com querubins numeração romana e ponteiros a preto, movimento mecânico, mecanismo de máquina visível na tampa traseira. Med: 50ø mm. NOTA: a funcionar
    LN002419|

    Conjunto de Som composto por 1 Sistema de Som - Watson CO 4010MU - Rádio, Compact Disc, entrada USB e SD/MMC, 2 microfones Dinamic entrada de 3 pinos. Med: 26x40x10 cm (aparelhagem) e 17 cm (micro). NOTA: aparelhagem a fincionar.
    LN002419|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as últimas moedas de escudos Portuguesas emitidas. Incluem-se as moedas brilhantes não circuladas de 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 escudos datadas de 2001.
    LN002419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998, comemorativa da Liga os Combatentes. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002419|

    Relógio de Bolso - Argo -, com caixa em metal prateado com tampa translucida, mostrador com mecanismo visível adornado com peixes e aro a branco com numeração romana, ponteiros a preto, movimento mecânico. Med: 50ø mm. NOTA: a funcionar, vestígios de oxidação.
    LN002419|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de bolso, sendo um Bargello com caixa em metal prateado cinzelado em forma octogonal com 33x33 mm mostrador a branco com numeração árabe, um Sharz com caixa em metal prateada relevada mostrador a branco com numeração árabe com 42ø mm. Movimentos de quartzo. NOTA: a necessitar de pilha
    LN002419|

    Caixa/guarda-jóias antigo em casquinha com riquíssima gravação de cena romântica no centro e rebordo trabalhado com motivos florais. Interior forrado a veludo (com sinais de uso). Dimensões de 2x11x8cm.
    LN002419|

    Conjunto de 2 canetas originais da muito conceituada marca WATERMAN onde se incluem uma caneta de aparo de corpo em metal prateado com frisos dourados e caneta esferográfica na cor reta e com frisos em dourado.
    LN002419|

    Conjunto em Faiança Portuguesa composto por 1 jarro bojudo e 1 fruteira com pega decorações policromadas com motivos florais pintados à mão. Med: 17 cm altura (jarro). NOTA: peças marcadas na base, falha no bordo do jarro
    LN002419|

    Relógio de Bolso - Silver -, com caixa em metal prateado com tampa ornamentada com motivos geométricos, mostrador branco com numeração árabe e ponteiros preto, movimento mecânico. 47ø mm. NOTA: a funcionar
    LN002419|