Leilão: LN002419 | 25 Lotes | Período: 2 de Março a 6 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 6 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de bolso, sendo um Bargello com caixa em metal prateado cinzelado com 45 mm mostrador a branco com numeração romana, um Suhler com caixa em metal dourada relevada mostrador a branco com numeração romana com 45 mm. Movimentos de quartzo. NOTA: a necessitar de pilha
    LN002419|

    Par de Cerra - Livros em madeira e metal representando hélices de propulsão de navios em latão. Med: 14,5x9x14 cm.
    LN002419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 10955 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€.
    LN002419|

    Conjunto de 27 notas clássicas Portuguesas antigas em vários estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN002419|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 1977 comemorativas do 25 de Abril de 100$00 e 250$00.
    LN002419|

    Relógio de Bolso, em metal prateado com tampa e costas a dourado com busto de Napoleon, mostrador branco a prata com numeração romana e ponteiros a preto, movimento mecânico, peça ornamentada. Med: 50ø mm. NOTA: a funcionar
    LN002419|

    Coleção de 6 colheres de café em prata contrastada 833, com cabo trabalhado estilo caninhas. Peso total de 75,5gr.
    LN002419|

    Moeda de 8 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2006 e comemorativa dos 150 anos da 1ª linha férrea 1856 - 2006. Moeda com 36 mm de diâmetro e 31.1 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60€. Edição limitada de 6.000 exemplares.
    LN002419|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1996, comemorativa do Banco de Portugal. Moeda com 30mm de diâmetro e 14gr de peso.
    LN002419|

    Relógio de Bolso com caixa em metal dourado, mecanismo visível com aro azul e com numeração romana e ponteiros a preto, movimento mecânico. Med: 40ø cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN002419|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de bolso, sendo um Sulher com caixa em metal prateado relevado com 47ø mm mostrador a branco com numeração árabe, um Stevel com caixa em metal dourada mostrador a branco com numeração romana com 42ø mm. Movimentos de quartzo. NOTA: a necessitar de pilha.
    LN002419|

    Monitor HP W2216 22", LCD Widescreen, resolução: 1680x1050 (16:10), Tipo: TFT TN. Med: 52x48x30 cm. NOTA: monitor idêntico à venda por 50€. A funcionar com cabos de alimentação e vídeo. Site: https://www.olx.pt/anuncio/monitor-hp-w2216-21-6-polegadas-IDCkdlk.html
    LN002419|

    Conjunto de 2 canetas esferográficas originais em metal da muito conceituada marca WATERMAN onde se incluem uma caneta de tinta vermelha na cor prata com frisos em vermelho e outra em metal dourado.
    LN002419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1995, comemorativa de D. João II: Rei de Portugal. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002419|

    Relógio de Bolso - Cité -, com caixa em metal prateado, mostrador branco com numeração romana e ponteiros preto, quadrante dos minutos ás 3 horas, movimento mecânico. Med: 47ø mm. NOTA: a funcionar
    LN002419|

    Relógios de Bolso - Conjunto de 2 relógios de bolso, sendo um Bargello com caixa em metal prateado cinzelado em forma quadrangular com 40x40 mm mostrador a branco com numeração romana, um Arotti com caixa em metal prateada relevada formato oval mostrador a branco com numeração árabe com 43x35 mm. Movimentos de quartzo. NOTA: a necessitar de pilha
    LN002419|

    Conjunto de 6 suportes para ovos em faiança portuguesa decoração policromada com motivos gato e florais. Med: 10x5ø cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas.
    LN002419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2003. Exemplar nº 9621 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 150€. Livro como novo.
    LN002419|

    Conjunto de 32 expositores de venda em loja, com imensos selos de Portugal com bom valor de catálogo.
    LN002419|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 750$00 de 1983 comemorativa da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura (835% prata) e 500$00 de 2000 comemorativa de Eça de Queiroz (500% em prata).
    LN002419|

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2003. NOTA: carteira com desgaste.
    LN002419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos 1994 emitido pelos CTT. Exemplar muito escasso de capa rija sem selos não numerado de oferta (existem muito poucos conhecidos sem serem numerados). Livro em bom estado.
    LN002419|

    Moeda de 8 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2006 e alusiva ao D. Henrique o navegador. Moeda com 36 mm de diâmetro e 31.1 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60 €. Exemplar nº 4736/35000. Edição limitada de 35.000 exemplares.
    LN002419|

    Série de moedas em prata de 50$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura.
    LN002419|

    Conjunto de 7 notas do Banco de Portugal: 100$00 de 1965 (Camilo Castelo Branco) Ch.7, 50$00 de 1964 (Rainha Santa Isabel) Ch. 8, 3 notas de 20$00 de 1978 (Almirante Gago Coutinho) Ch.9, 20$00 de 1964 (Santo António) Ch.7 e 20$00 de 1971 (Garcia de Orta) Ch.8. Notas em diferentes estados de conservação, algumas em estado NOVO. NOTA: o estado de con
    LN002419|