Leilão: LN000919 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 25 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Tacho, antigo em metal com pega em ferro. Med: 17x31ø cm. NOTA: sinais de uso, oxidações.
    LN000919|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 100 kwanzas de 2015.
    LN000919|

    LN000919|

    Série completa de Portugal "Costumes Portugueses" de 1947, afinsa nº 677-684 em estado "MNH" novos, sem sinal de charneira e com goma original, perfeito estado filatélico. Valor de Catalogo Afinsa 315 euros (2013).
    LN000919|

    Conjunto de bloco de selo e moeda de 5€ comemorativos dos 150 anos do primeiro Selo Português de 2013. Bloco com valor fácil de 1€ e moeda em prata 925% com 30mm de diâmetro e 14gr de peso. Limite de emissão de 20000 unidades.
    LN000919|

    Conjunto de 7 expositores filatélicos grandes com muitas centenas de selos clássicos de Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN000919|

    Grande conjunto de 5 talheres trinchantes para carne, peixe e sobremesa, com cabos ricamente trabalhados em prata Portuguesa muito antiga contrastada, com medidas de 26 a 24cm e peso total das peças de 416.60gr. Provavelmente nunca usados conservando ainda a sua patine original apresentados em caixa estojo de origem.
    LN000919|

    Escultura em Bronze (múltiplo) Séc. XIX - Cão - por Alphose Giroux ano 1870 peça invulgar devido ao seu movimento de dorso e boca, olhos em vidro. Gravada na base com o nome do autor. Med: 12x14x16 cm. NOTA: escultura similar foi vendida por 1.225 € ($1.400) conversão ao dia, em site da especialidade. NOTA: peça bem estimada. Site: https://www.rubylane.com/item/1384268-0428/Very-c187

    LN000919|
    86

    206

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1989, contendo selos, "Castelos de Portugal". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4923. Valor de catálogo de 280€. NOTA: capa com defeito.
    LN000919|

    Caixa Oriental em estanho com decoração relevada motivo vegetalista, tampa com dragão. Med: 8x8ø cm. NOTA: peça marcada na base.
    LN000919|

    Conjunto em metal composto por 3 peças sendo 1 castiçal de trés lumes, 1 sólitario, 1 apaga velas. Med: 26 cm (castiçal). NOTA: sinais de uso.
    LN000919|

    Caixa em madeira escurecida com tampa e duas pegas em metal. Med: 25x25x25 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000919|

    Balde de gelo da Moet & Chandon ORIGINAL, Francês e marcado na base M.O.D. Meaux Argit. Aplicações em metal trabalhado com motivos de uva. Dimensões de 21,5cm e 17cm de diâmetro.

    LN000919|

    Garrafa de Aguardente de Pêra, William´s Roner, (700ml - 38%vol).
    LN000919|

    Banco de Bar alto em madeira com assento forrado a tela castanha redondo suportado por 4 pés torneados unidos por travessas. Dim: 77x31ø cm. Nota: sinais de uso, ligeiro desgaste
    LN000919|

    Conjunto de 8 moedas da Monarquia Portuguesa: 4 moedas de XX reis de 1882, 1883, 1885 (D. Luís I), 2 moedas de X reis de 1883 e 1884 (D. Luís I), 5 reis de 1906 (D. Carlos I) e 20 reis de 1892 (D. Carlos I). NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN000919|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné no período de 1881 a 1973, montada em folhas de álbum, com valor de catálogo de 441€.
    LN000919|

    Conjunto de 21 notas muito antigas de países estrangeiros diversos. Notas em diferentes estados de conservação conforme fotos.
    LN000919|

    Jarra em Vidro com formato de ogiva decoração inferior a fosco e superior translucida. Med: 37 cm altura.
    LN000919|

    Garrafa em cerâmica com decoração a azul e branco com motivos florais tampa com pomo em cruz. Med: 30 cm altura. NOTA: peça marcada na base.
    LN000919|

    Conjunto Diverso composto por 8 peças, tais como: 6 molduras de diferentes dimensões e materiais, 1 cinzeiro em cerâmica com 4 divisórias, 1 caixa de metal dourado com dezenas de velas de ambiente. Med: 21x16 cm (moldura maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000919|

    Conjunto de talheres trinchantes de peixe com cabo em material sintético e casquinha ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Marcados E.M.D e acondicionados em estojo original de veludo azul.
    LN000919|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 10 kwanzas de 2012.
    LN000919|

    LN000919|

    Envelope de 1º Dia de Circulação de Israel de 1950 carimbado com um dos selos mais valiosos e procurados da filatelia judaica. Catalogo bale nº35 com um valor do mesmo de 450 euros. Raro.
    LN000919|